Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС против посредников Ротенбергов

ФАС исключает посредников из трубных тендеров «Газпрома», это затрагивает интересы компаний братьев Ротенбергов

Антимонопольное ведомство рекомендовало «Газпрому» исключить из схемы тендеров по закупке труб посредников. Крупнейшим из них является компания СЕТП братьев Ротенбергов. Но эксперты уверены, что ничего не изменится: ФАС выносит такие рекомендации не в первый раз.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закрыла дело в отношении производителей труб большого диаметра — поставщиков «Газпрома». В ходе расследования комиссия ведомства установила, что основными поставщиками газовой монополии были не сами производители труб (ОМК Анатолия Седых, Ижорский трубный завод «Северстали», подконтрольной Алексею Мордашову, Челябинский трубопрокатный завод Александра Федорова и Андрея Комарова и Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского), а компании-посредники.

Речь идет о «Северном европейском трубном проекте» (СЕТП), подконтрольном Аркадию и Борису Ротенбергам, компании «Стройпромдеталь» (по неофициальным данным, связанной с ними же) и «Торговом доме «Трубопровод».

Ранее ФАС отмечала, что СЕТП является основным поставщиком «Газпрома» (обеспечивает около 70% поставок). По итогам тендера, состоявшегося в апреле 2012 года, «Газпром» приобрел 780 тыс. тонн труб, заплатив за них более 64,3 млрд рублей (около $2,18 млрд). При этом основная доля (487,5 тыс. тонн) пришлась именно на «Северный европейский трубный проект».

Предложение компании Ротенбергов составило 42,862 млрд рублей, на 0,4% (180 млн рублей) ниже стартовой цены. Эксперты ранее отмечали, что цена, по которой «Газпром» приобрел трубы у СЕТП, оказалась примерно на 50% выше рыночной. «Стройпромдеталь» в ходе того же тендера продала «Газпрому» 48,3 тыс. тонн ТБД за 3,23 млрд рублей.

«Эти организации не имеют собственных мощностей по производству труб большого диаметра и осуществляют закупку продукции у российских трубных компаний с последующей их поставкой на объекты ОАО «Газпром», — подчеркивает ФАС.

Производители труб не участвую в тендерах «Газпрома» с 2005 года. Это объясняется тем, что «Газпром» в рамках одного конкурса формировал заказ сразу под несколько проектов и у каждого трубопроизводителя по отдельности не было возможности предоставить требуемые объемы. Но, по мнению ФАС, такая организация тендеров не дает производителям участвовать в них напрямую, что ограничивает конкуренцию между компаниями.

С 2008-го по 2011 год производители труб согласовывали поставки своей продукции в соответствии с разработанным графиком. По нему между заводами распределялись поставки «Газпрому» в зависимости от проектов газового холдинга и характеристик труб. По итогам инспекции 2011 года ФАС сочла, что такие действия могут привести к разделу рынка по территориальному принципу, объему продаж, ассортименту товаров и составу продавцов.

На данный момент антимонопольное ведомство установило, что графики разрабатывались СЕТП или «Ассоциацией производителей труб». Заводы принимали предложенные объемы заказов, не корректируя их в соответствии с собственными мощностями. ФАС считает, что это является фактическим отказом от конкуренции.

То есть действия производителей нарушают закон о защите конкуренции. Но в компании доказали, что их поведение допустимо в соответствии со ст. 13 того же закона. В частности, производители подчеркнули, что благодаря реализации своей продукции по графикам предприятия смогли планировать производство и инвестиции в его развитие. Также заводам удалось расширить ассортимент и повысить качество продукции. Кроме того, повысилась конкурентоспособность отрасли в целом на мировом рынке, в результате развития было создано более 6 тыс. рабочих мест и выросли налоговые выплаты.

ФАС согласилась с этими доводами. «Однако дальнейший отказ от конкуренции на рынке либо участие производителей труб в ограничивающем конкуренцию соглашении будет рассматриваться антимонопольным органом как грубое нарушение статьи 11 закона о защите конкуренции, и в случае признания такого нарушения на виновных будут наложены оборотные штрафы (определенный процент от оборота компании на данном рынке, определяемый ФАС. — «Газета.Ru»)», — заявил председатель комиссии ФАС, статс-секретарь заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский.

ФАС направила «Газпрому» рекомендацию изменить порядок закупки труб большого диаметра, сообщает «Прайм». Речь идет о заключении прямых договоров с производителями, то есть теперь посредники будут исключены из цепочки.

Начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников напомнил, что отчасти использование посредников обусловлено требованиями «Газпрома»: компания формирует лоты, объем которых превышает возможности каждой из компаний-производителей. ФАС рекомендует газовой монополии создать условия, при которых компании смогут заключать прямые договоры. По словам Овчинникова, это должно существенно улучшить положение как производителей труб, так и самого «Газпрома», так как позволит сэкономить существенные средства.

Ответ ФАС ожидает в течение ближайших двух недель. «В случае отказа ведомство будет более детально анализировать ситуацию на рынке и предлагать «Газпрому» каким-то образом изменить положение дел», — цитирует Овчинникова «Прайм».

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Газете.Ru», что компания не имеет ничего против прямых контрактов с производителями, но обратил внимание, что «Газпром» формирует лоты, исходя из своих потребностей. «В тендерах может участвовать каждый, кто сможет обеспечить необходимый объем поставок», — подчеркнул Куприянов.

В мае 2012 года ФАС уже рекомендовала «Газпрому» сократить объем лотов, но до сих пор ничего не изменилось. Аналитик Номос-банка Юрий Волов считает, что схема тендеров останется без изменений. «Она работает уже в течение многих лет и устраивает как покупателя, так и продавца, — говорит Волов. — Не думаю, что что-то принципиально изменится».

Эксперт ФК БКС Олег Петропавловский говорит, что посредников убрать, в принципе, можно, но это создаст лишние трудности для производителей. «Они получают свою маржу не просто так: посредники берут на себя погрузку, доставку, всю логистику, — указывает аналитик. — При их отсутствии компаниям пришлось бы заниматься этим самостоятельно».

Источник в отрасли отмечает, что разумнее было бы ввести некоторые ограничения по марже для компаний-посредников. «У того же СЕТП маржа иногда приближалась к 100%», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru».

«СЕТП выигрывает заказы на тендерах и готов к конкуренции, — заявил «Газете.Ru» гендиректор компании Александр Муратов. – У нас вполне понятный комплекс услуг: комплектация заказа, контроль качества, логистики и финансовое обеспечение». По словам Муратова, рынок подобных услуг развит во всем мире, но в России отрасль намного моложе – рынку всего восемь лет. Информацию о 100%-ой марже в СЕТП опровергли. По словам представителя компании, маржа достигает 10-15%.

В «Стройпромдетали» от комментариев отказались.

Компании — производители ТБД в совместном релизе подчеркнули, что ФАС «дана объективная оценка деятельности и многомиллиардным инвестициям трубных компаний, осуществленным за последние годы в реальный сектор экономики нашей страны».

ОМК и ТМК от более подробных комментариев отказалась, представитель ЧТПЗ был недоступен. «Северсталь» не смогла оперативно прокомментировать ситуацию.

Новости и материалы
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Все новости