Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эксперт» отключился

Телеканал «Эксперт-ТВ» подал заявление в суд о банкротстве

Медиахолдинг «Эксперт» банкротит телевизионное подразделение «Эксперт-ТВ». Сотрудники жалуются на невыплату зарплат и обсуждают возможный приход новых инвесторов — частных лиц. Участники медиарынка вспоминают, что «Эксперт-ТВ» изначально был дорогим проектом и не смог окупиться из-за просчетов в рекламной стратегии.

Компания «Эксперт-ТВ» подала в Московский арбитражный суд заявление о собственном банкротстве, указано в материалах суда. 1 марта 2013 года телеканал перевели в режим автономного вещания, трансляции в большинстве кабельных сетей прекратились. В тот же день телеканал остановил производство телепрограмм и новостей.

Сейчас трансляция приостановлена и на сайте телеканала – на главной странице черный экран. Телефоны, указанные на сайте «Эксперт-ТВ», не отвечают.

Информационно-аналитический телеканал «Эксперт-ТВ» был основан в 2008 году одноименным медиахолдингом. Телеканал транслировался через кабельные и спутниковые сети, в том числе «Акадо», «Билайн», МТС, «Орион экспресс» (бренд «Восточный экспресс») «Ростелеком», Qwerty и Netbynet.

Медиахолдинг «Эксперт» пытался продать телеканал на протяжении нескольких лет, рассказал «Газете.Ru» источник на медиарынке. Одним из возможных покупателей был медиахолдинг РБК, которому предложили купить телеканал за $1 с долгами, но РБК отказался от покупки.

Гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев в среду отказался от комментариев, сославшись на занятость, но попросил уточнить, что «большая часть комментариев сотрудников телеканала в Facebook не соответствует действительности».

На протяжении нескольких лет заработную плату выплачивают частично, утверждают сотрудники холдинга в социальных сетях. Около 50 сотрудников телеканала написали коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда Москвы, в которой заявили, что на протяжении более года им регулярно задерживают выплаты.

«После того как телеканал приостановил вещание, все сотрудники просто перестали приходить на работу. Многие написали заявления об уходе по собственному желанию. Дело в том, что заработную плату мы не получали на протяжении долгих месяцев. Задолженность передо мной составляет чуть меньше 300 тысяч рублей, у кого-то больше, у кого-то меньше суммы. Последняя выплата была в январе за ноябрь. С чем связаны финансовые проблемы телеканала, Фадеев нам не пояснял», — рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников «Эксперт-ТВ», написавший заявление об увольнении.

В среду вечером у сотрудников «Эксперт-ТВ» назначена встреча с Фадеевым, на которой он должен прояснить ситуацию с телеканалом и с задолженностями по зарплате, рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников телеканала: «Сегодня в 19.00 состоится встреча коллектива с Фадеевым. Я до последнего надеюсь на то, что на собрании он прояснит ситуацию и обозначит адекватные сроки выплаты задолженности».

В медиахолдинг кроме телеканала входят четыре российских региональных издания: «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Сибирь» и «Эксперт Волга», а также зарубежные издания группы «Эксперт-Казахстан» и «Эксперт-Украина», рейтинговое агентство «Эксперт РА», маркетинговое агентство «Эксперт-Дата», аналитический центр и инновационное бюро «Эксперт». Самым популярным изданием медиахолдинга считается журнал «Эксперт». По данным TNS Media, в 2010 году его аудитория насчитывала 423,7 тыс. читателей.

В августе 2012 года структура акционерного капитала холдинга начала меняться. Банк «Глобэкс» сократил долю в медиахолдинге «Эксперт» с 18,5% до 11,28% акций, следует из квартального отчета банка. Источник «Газеты.Ru», близкий к холдингу, уточнял, что 7,22% акций перешли в другую структуру госкорпорации ВЭБ — «ВЭБ Капитал».

Совладельцами «Эксперта» по-прежнему выступают основатели — генеральный директор и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и шеф-редактор Татьяна Гурова. Также среди акционеров структуры предпринимателя Олега Дерипаски. Источник на медиарынке говорит, что со стороны Дерипаски финансирование на 2013 год приостановлено.

Телеканал «Эксперт-ТВ» изначально был относительно дорогим проектом и не смог окупиться, говорит генеральный директор «Румедиа» Михаил Бергер. «Создатели телеканала ошиблись в расчетах на начальном этапе, когда они определяли для себя количество и состав рекламодателей, а также потенциальную аудиторию телеканала. Изначально телеканал стоил дорого, так как для него покупали самое современное оборудование, без которого молодой канал смог бы обойтись, — говорит он. — Но возможно, что телеканал создавался при расчете на поддержку политического характера, которая смогла бы компенсировать экономические просчеты».

Банкротство телеканала отразится на финансовом состоянии и репутации холдинга, добавляет другой источник. «Бренд «Эксперт» был популярен в конце 90-х годов, когда его читали бизнесмены и политики, сейчас им все сложнее привлечь рекламодателей», — добавляет он.

«Эксперт-ТВ» стал жертвой моды. Многие холдинги пытаются расширить свой бизнес за счет телевидения, как, например, РБК и «Коммерсантъ». И если у РБК телеканал работает, то «Коммерсантъ» закрыл свой проект. Это первые сигналы о том, что телевидение становится нерентабельным. Если бы «Эксперт-ТВ» был бы выгодным проектом, его бы купили», — замечает менеджер, настоявший на анонимности.

Новостной телеканал «Коммерсантъ-ТВ» приостановил работу летом 2012 года — из-за экономической неэффективности, пояснили тогда в холдинге.

Инвестиции в телеканал оказались больше, чем доходы «Эксперт-ТВ», но на работе медиахолдинга «Эксперт» банкротство телеканала скажется, только если появятся желающие взыскать с головной структуры свои долги, говорит медиаэксперт Василий Гатов.

Учитывая стоимость оборудования, которое закупала компания, и большой размер штата, запуск телеканала мог обойтись в несколько десятков миллионов долларов, оценивает он.

Источник, близкий к «Эксперт-ТВ», говорит, что в последние недели коллектив обсуждал возможность вхождения в проект новых инвесторов — физических лиц.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости