Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алюминий подкосил «Русал»

«Русал» ускоряет сокращение производства на своих заводах

Из-за падения цен на алюминий «Русал», получивший убытки по итогам прошлого года, ускоряет сокращение производства на своих заводах. Теперь алюминиевый холдинг готов сократить производство алюминия на 300 тысяч тонн уже в этом году. Чистый долг компании в $10,8 млрд сопоставим с ее годовой выручкой, отмечают эксперты. Выплачивать долги компании помогут высокие дивиденды от владения блок-пакетом ГМК «Норникель».

В 2012 году «Русал» получил чистый убыток в $55 млн, сообщается в опубликованном в понедельник отчете компании за 2012 год по МСФО. Выручка компании снизилась на 11,4%, до $10,9 млрд. Продажи первичного алюминия и сплавов в физическом объеме выросли на 4,6%, до 4,2 млн тонн, сократившись в ценовом: средняя цена реализации упала на 14%, до $2,2 тыс. за 1 тонну.

Скорректированная EBITDA компании составила $915 млн, что на 63,6% ниже показателя 2011 года.

«Прошедший год стал вызовом для всей алюминиевой отрасли, — цитирует компания гендиректора и основного акционера «Русала» Олега Дерипаску. — Несмотря на шестипроцентный рост мирового потребления алюминия, которое составило по итогам года 47,4 млн тонн, пессимистичный настрой рынка выразился в падении цен на металл на LME на 15,7%. В свою очередь, это поставило на грань рентабельности значительную долю мирового алюминиевого производства».

Одновременно с публикацией результатов «Русал» сообщил, что его совет директоров одобрил сокращение в 2013 году производства 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных производственных мощностях, что составляет около 7% от общего производства. В августе 2012 года компания утвердила план сворачивания производства на нерентабельных заводах (Надвоицкий, Богословский (БАЗ), Волховский и Новокузнецкий алюминиевые заводы). Тогда предполагалось сократить в общей сложности до 2018 года мощности по выпуску 275 тыс. тонн.

Компания объясняет данные действия необходимостью «сохранения конкурентоспособности «Русала» на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл». По заявлению «Русала», это решение будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников. «Русал» заверяет, что «решение компании не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах» и «за счет дотаций, предоставляемых компанией в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники производств будут трудоустроены».

По словам представителя менеджмента компании, сокращение производства алюминия на 7% в 2013 году не обязательно означает закрытие существующих заводов. «Мы говорим о сокращении производства или снижении уровня загрузки наших заводов. Очевидно, что мы попытаемся снизить производство на самых неэффективных заводах, но мы можем сдержать производство на сибирских мощностях через снижение капитальных затрат», — отметил директор по стратегии и развитию бизнеса «Русала» Олег Мухамедшин в ходе телефонной конференции в понедельник, добавив, что более конкретный план сокращения мощностей компания рассмотрит в апреле-мае.

«Исходя из операционных результатов компании за прошлый год (производство алюминия осталось на уровне 2011 года, а производство глинозёма снизилось на 8%, до 7,5 млн тонн), финансовые показатели оказались чуть хуже ожиданий в $11 млрд, — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Норд Капитал» Роман Ткачук, — В то же время ещё одним важным показателем для компании является размер долговой нагрузки: на конец прошлого года чистый долг составил $10,8 млрд, что сопоставимо с годовой выручкой компании. Долг планируется частично сократить за счёт получаемых дивидендов от «Норникеля». Результаты подкосил и низкий объем продаж — в IV квартале компания продала на 27 тыс. тонн меньше алюминия, чем произвела, говорят эксперты.

«Дивиденды от «Норникеля» могут превысить $500 млн, а в 2014 и 2015 — $750 млн. А в текущем году компания получит около $620 млн от продажи части акций «Норильского никеля» компании Millhouse Романа Абрамовича. В совокупности эти поступления позволят сократить чистый долг в ближайшие 2,5 года примерно на четверть», — подсчитывает аналитик Номос-банка Юрий Волов. Кроме того, руководство прогнозирует рост мирового спроса на алюминий на 6% в 2013 году за счёт рынков Северной Америки и Китая. Пока эта тенденция подтверждается — спрос на алюминий растёт, растут и биржевые цены на металл, говорят аналитики. Сейчас цена алюминия на бирже — $1980 за тонну.

Фондовый рынок негативно оценил финансовые результаты компании за год: РДР алюминиевого холдинга упали на ММВБ на 3,5% при снижении индекса ММВБ на 0,5%.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости