Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байсаров берет «Мостовик» в дорогу

Байсаров выбрал подрядчика строительства дороги на Элегест

Структуры Руслана Байсарова определились с подрядчиком строительства железной дороги от Элегеста. Группу «Сумма» Зиявудина Магомедова в крупнейшем инфраструктурном проекте стоимостью 199 млрд рублей заменит НПО «Мостовик», говорят источники. Ветка протяженностью около 400 км свяжет тувинское угольное месторождение с Транссибом. Ранее на участие в проекте претендовали структуры Олега Дерипаски, Аркадия Ротенберга и Зияда Манасира.

НПО «Мостовик» в четверг, 21 февраля, подпишет контракт на строительство железнодорожной магистрали Кызыл – Курагино, сообщил источник, знакомый с планами компании.

Основной инвестор проекта – Руслан Байсаров – пояснял в интервью «Газете.Ru», что

общий объем инвестиций в строительство дороги, по предварительным оценкам, составит 199 млрд рублей.

«25% финансирования я обеспечиваю за счет собственных средств. Остальное – привлеченные деньги, в том числе банковские кредиты, — говорил Байсаров. – Это крупнейший инфраструктурный проект в современной России».

Стоимость контракта с «Мостовиком» источник не назвал.

Ветка протяженностью около 400 км свяжет Эльгестское угольное месторождение с Транссибом.

Изначально предполагалось, что строительство первых 147 км будет финансировать государство за счет средств инвестфонда в размере более 40 млрд руб. Оставшиеся 255 км примерно за 85 млрд рублей должна была построить за свой счет Енисейская промышленная компания (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, владевшая лицензией на разработку Эльгестского месторождения (в декабре 2012 года лицензия была аннулирована).

Контракт на государственную часть ветки в конце 2011 года получила «Стройновация» (дочерняя компания группы «Сумма» Зиявудина Магомедова). В тендере Росжелдора она обошла ФГУП строительства дорог и аэродромов Спецстроя, «Трансстрой» Олега Дерипаски, «Ямалтрансстрой» Игоря Нака и Зияда Манасира и омское НПО «Мостовик» Олега Шишова. Участвовать в конкурсе планировала и «Трансстроймеханизация» Аркадия Ротенберга.

Федеральное агентство выдало «Стройновации» аванс, но в октябре 2012 года правительство исключило проект из перечня реализуемых за счет средств инвестфонда, так как частный инвестор – ЕПК – не исполнял свои обязательства.

Росжелдор ведет переговоры о расторжении контракта со «Стройновацией» и одновременно пытается вернуть часть аванса – около 5 млрд рублей – по суду.

Контракт на другую часть ветки ЕПК весной 2012 года по тендеру отдала НПО «Мостовик». Но строительство участка не началось из-за финансовых проблем ЕПК.

В январе 2013 года временную лицензию на месторождение получила «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» Байсарова (конкурс на нового недропользователя может быть проведен до 15 апреля). Байсаров занимался разработкой Элегеста, будучи гендиректором ЕПК — с сентября 2011 года по июль 2012 года, он собирался купить компанию вместе с партнером по «Русской медной компании» Игорем Алтушкиным, но сделка не состоялась. Компания Байсарова в итоге заявила, что готова самостоятельно построить железную дорогу.

«Мы закладываем в план пять лет, — сказал бизнесмен о сроках строительства. – Хотя по моим оценкам, мы справимся за четыре с половиной года. Но максимум – это пять лет».

Магистраль соединит станцию Элегест сначала со столицей Тувы Кызылом, а затем со станцией Курагино в Красноярском крае, к которой подходит уже существующая сеть РЖД. Предполагается, что первая очередь тувинской дороги будет иметь пропускную способность в 15 млн тонн грузов с возможностью расширения до 27 млн тонн.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости