Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google закончил поиск

Российский офис Google возглавила экс-директор «Профмедиа» Юлия Соловьева

Юлия Соловьева, экс-директор холдинга «Профмедиа», возглавила российский офис Google. Поиск американская интернет-корпорация вела полгода. Медиаменеджер с опытом работы в международных компаниях найдет общий язык с акционерами, но прорыва можно было ждать от технического специалиста или маркетолога, говорят аналитики.

Российское подразделение интернет-корпорации Google возглавила Юлия Соловьева, экс-директор московского офиса международной консалтинговой компании Alvarez & Marsal.
Соловьева приступит к обязанностям генерального директора 31 января, сообщили в пресс-службе Google. В новой должности она будет отвечать за стратегическое развитие компании в России, «на одном из крупнейших европейских интернет-рынков».

В пресс-службе Google не смогли оперативно предоставить дополнительные комментарии.

О назначении Соловьевой было объявлено спустя полгода после того, как пост генерального директора Google Russia покинул Владимир Долгов, возглавив представительство интернет-аукциона eBay в Москве.

Поиск нового менеджера Google вел американский офис корпорации. Ранее источники «Газеты.Ru» говорили о том, что в качестве руководителя российского подразделения рассматривался внутренний иностранный кандидат, а также представители Apple, Hewlett-Packard, Microsoft, «Сколково».

Соловьева окончила факультет иностранных языков Московского государственного лингвистического университета, имеет американские дипломы Монтерейского института международных исследований (Monterey Institute of International Studies) и магистра делового администрирования Гарвардской бизнес-школы.

До прихода в Alvarez & Marsal Соловьева в течение пяти лет работала в российском медиахолдинге «Профмедиа». Там она занимала посты исполнительного вице-президента, а затем президента и отвечала за создание и внедрение портфельной стратегии холдинга, управление активами, корпоративное управление и финансовые результаты компании.

В 2003–2006 годах Соловьева была директором по корпоративному развитию в «Мобильных телесистемах» (МТС), а до этого работала в голландском офисе консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, российском операторе спутникового телевидения НТВ+, американской косметической компании Mary Kay и поставщике интернет-услуг в России Golden Telecom.

По словам источника на интернет-рынке, при Долгове стратегия Google стала смещаться от технологической к ориентированный на массового потребителя. Профессиональные качества Соловьевой отвечают новой политике компании, считает он: «С этой точки зрения сил и знаний ей хватит. А опыт работы в международных компаниях позволит найти общий язык с западными акционерами».

По словам источника, одной из задач Соловьевой в новой должности должно стать решение проблемы позиционирования компании в госсекторе, так как «поиск общего языка с регулятором должен идти от руководителя компании».

Но по словам аналитика «Финам» Леонида Делицына, более активных действий от Google можно было бы ожидать, если бы в качестве руководителя был нанят технологический специалист или маркетолог.

«Google же выбрал менеджера достаточной категории, для того чтобы поддерживать текущую стратегию компании на этом рынке, которая, на мой взгляд, остается вялой, — говорит он. — А такой политики может придерживаться любой менеджер с опытом работы в крупной компании».

LiveInternet оценивает долю Google на российском рынке поиска в 26,3%, у «Яндекса» — 61%. В России Google продолжит наращивать свою долю, но в основном за счет общемировых сервисов и Android-устройств, считает Делицин.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости