Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cisco не все Parallels

Американский разработчик сетевого оборудования Cisco покупает долю в российской Parallels

Cisco выкупает миноритарный пакет акций в российской Parallels — ведущем поставщике решений для облачных вычислений. Сделка позволит компаниям предоставлять участникам телекоммуникационного рынка полный набор инструментов для создания облачных сервисов. Российский разработчик получит доступ к клиентской базе Cisco, за счет которой сможет увеличить долю на рынках, считают эксперты.

Американский разработчик сетевого оборудования Cisco станет акционером российской компании Parallels, специализирующейся на производстве программного обеспечения в сфере облачных технологий. Как сообщила «Газете.Ru» PR-директор Parallels Юлия Ясиновская, Cisco приобрела около 1% акций компании и получила место наблюдателя в ее совете директоров.

Переговоры о покупке доли в Parallels велись с прошлого года. Сумма сделки в совместном пресс-релизе компаний не указывается, но источник, близкий к основателю Parallels, знает, что Cisco приобретает долю «за справедливую сумму».

Parallels и Cisco хотят усилить свое присутствие на телекоммуникационном рынке. «Операторы все больше заинтересованы в запуске облачных сервисов, а для того, чтобы они могли их создавать, им необходимо соответствующее программное обеспечение, — поясняет Ясиновская. –

В этой области у Cisco есть серверные сетевые решения по организации облаков, а у Parallels – программные. Сотрудничество позволит объединить возможности и предоставить телеком-компаниям полный пакет, необходимый операторам».

У компаний уже есть опыт совместной работы над проектами в крупнейших телекоммуникационных операторах мира – в частности, они вместе работают с одним из крупнейших операторов США — Sprint и ведущим оператором по Латинской Америке — America Movil.

Благодаря сделке компании надеются нарастить объем продаж в сегменте телекома, а также оценить потенциальную выгоду от сотрудничества в других областях.

Получить оперативный комментарий у Cisco не удалось.

Parallels была основана в 1999 году предпринимателем Сергеем Белоусовым – основателем венчурного фонда Runa Capital. До 2011 года он занимал пост генерального директора Parallels, а сейчас является председателем правления и главным архитектором IT-компании. В настоящее время Parallels руководит бывший глава Microsoft в России Биргер Стен.

Parallels разрабатывает программное обеспечение автоматизации услуг хостинга и облачных сервисов, а также виртуализации персональных компьютеров.

Штат Parallels насчитывает около 900 сотрудников, которые работают в Северной Америке, Европе и Азии: на эти рынки приходится 90% оборота компании. Центры разработки расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В апреле 2009 года в Parallels инвестировал венчурный фонд Almaz Capital Partners Александра Галицкого – за 5% компании он заплатил $11 млн, в том же году компания сообщила, что ее годовая выручка превышает $100 млн.

По неофициальной информации, компания несколько лет обсуждала вопрос проведения первичного размещения акций на фондовой бирже. Сообщалось, что в качестве площадки может быть выбрана американская NASDAQ. Но в марте 2011 года Белоусов сообщил, что IPO откладывается.

«Мы рассматриваем любые варианты обеспечения ликвидности для акционеров: и слияния, и поглощения, и выход на IPO, и выплату дивидендов, — сказала Ясиновская, подчеркнув, что сделка никак не влияет на перспективы IPO Parallels. — На данный момент мы не ведем никаких переговоров на тему продажи бизнеса ни с одним игроком рынка».

Сделка взаимовыгодна, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «Cisco получает доступ к ряду технологий Parallels, а российскому разработчику она потенциально открывает клиентскую базу американской корпорации. Это означает, что в перспективе Parallels может существенно увеличить свою долю на рынках, где присутствует Cisco».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости