Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команда на «Перекрестке»

Наблюдательный совет X5 Retail Group рекомендовал Стефана Дюшарма на пост исполнительного директора

Компания X5 Retail Group, владеющая магазинами «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», меняет команду менеджеров. Наблюдательный совет рекомендовал на пост исполнительного директора компании Стефана Дюшарма, который сейчас работает в этой должности временно. Также сменятся топ-менеджеры, отвечающие за финансы, персонал и развитие формата «мягких» дискаунтеров. Обновление команды — позитивный шаг для X5, считают эксперты.

Наблюдательный совет X5 Retail Group рекомендовал кандидатуру Стефана Дюшарма на пост исполнительного директора, следует из сообщения ритейлера на Лондонской фондовой бирже. Сейчас топ-менеджер занимает эту должность временно.

Совет также согласился принять отставку Дюшарма в качестве члена наблюдательного совета. Решение о назначении менеджера предстоит одобрить акционерам компании на ежегодном собрании в апреле 2013 года.

Помимо смены исполнительного директора компании наблюдательный совет X5 Retail Group принял отставку финансового директора Кирана Балфа и назначил на его место заместителя коммерческого директора компании Сергея Пивня. Планируется, что обязанности финансового директора менеджер возьмет на себя уже 8 марта.

Из компании также уйдет глава департамента, отвечающего за развитие «мягких» дискаунтеров, Френк Мрос. На его место кандидатура пока не найдена. С 1 февраля X5 покинет директор по персоналу Татьяна Кожевникова.

«Для меня будет большой честью продолжить работу по трансформации X5 и развитию российского рынка продуктового ритейла, — говорит Дюшарм. — В прошлом году компания столкнулась с серьезными проблемами и изменениями в руководстве. Планируется, что новая команда сформируется уже во втором полугодии, и мы приложим все усилия, чтобы полностью раскрыть потенциал магазинов сети и увеличить стоимость компании».

Дюшарм был назначен временным исполнительным директором X5 Retail Group после того, как наблюдательный совет компании в июле 2012 года отправил в отставку бывшего директора Андрея Гусева.

Сменив Льва Хасиса на посту главы торговой группы, Гусев проработал в X5 Retail Group около года. Менеджеру пришлось покинуть компанию после публикации слабых финансовых результатов за второй квартал 2012 года.

Во втором квартале 2012 года выручка Х5 выросла на 10%, до 123,4 млрд рублей, по сравнению с 41% за тот же период годом ранее. Основной рост дало открытие новых «мягких» дискаунтеров в регионах, на долю которых пришлась примерно половина увеличения торговых площадей, а также расширение данного формата в Центральном и Северо-Западном регионах. Но одновременно в сети было зафиксировано падение трафика на 1,5%. Например, у гипермаркетов «Карусель» трафик упал на 7,9%. В супермаркетах снижение произошло на уровне 4,1%, а в магазинах формата «мягкий дискаунтер» — на 0,2%.

До сотрудничества с ритейлером Стефан Дюшарм занимал руководящие должности в Европейском банке реконструкции и развития (EBRD), «Альфа-Групп» и SUN Group, владеющей производителем пива SUN-Interbrew. Он являлся членом совета директоров CSA Czech Airlines, Альфа-банка и SUN-Interbrew, а также независимым директором в СУЭК.

«Смена команды определенно позитивный шаг для X5. Дюшарм — очевидный лидер. У него есть хороший опыт в ритейле, и он давно работает в структурах, близких с X5. У него было достаточно времени разобраться в этом бизнесе», — говорит эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

По предварительным данным, продажи X5 Retail Group за 2012 год выросли на 8,6%, до 490 млрд рублей, по сравнению с 452,5 млрд рублей на конец 2011 года. Полную финансовую отчетность в компании планируют представить 23 января.

На фоне новостей о кадровых перестановках в менеджменте компании акции X5 Retail Group на бирже упали почти на 4,15%, до $17,66 за бумагу.

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости