Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайская кухня «Роснефти»

24-летний сын дипломата будет представлять интересы «Роснефти» в Азии

Накануне конфликтных переговоров с китайской CNPC по ценам на сырье «Роснефть» назначила представителя в Юго-Восточной Азии. Куратором регионального развития стал 24-летний сын российского посла в Китае Сергей Разов. Опыта работы в нефтяной отрасли у него нет. Реальная работа представительства будет зависеть от его отца, полагают источники.

Интересы «Роснефти» в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет представлять сын российского посла в Китае 24-летний Сергей Разов, рассказали «Газете.Ru» в госкомпании. Представитель «Роснефти» говорит, что указ о назначении Разова на пост руководителя представительства компании в АТР был подписан 5 декабря. Ранее эту должность занимал Сергей Гончаров, возглавлявший китайское отделение компании с 2006 года. «Смена руководителя связана с плановой ротацией кадров», — пояснил источник «Газеты.Ru», но не уточнил, почему была выбрана кандидатура Разова.

Знакомый Разова называет его «типичным представителем европейской «золотой молодежи» в Азии».

Карьера должна быть такой же стремительной, как у 24-летнего сына Разова: с управляющего ресторана и завсегдатая китайских тусовок до представителя «Роснефти» в АТР, шутит российский предприниматель, работающий в КНР.

Евгений Колесов, гендиректор компании Optim Consult из Гуанчжоу, говорит, что назначение можно считать политическим решением, призванным продемонстрировать нацеленность «Роснефти» на развитие отношений с Китаем.

«Сергей Разов-старший пока не приобрел того авторитета в Китае, которым обладал Игорь Рогачев, но тем не менее, пока он на должности, сами понимаете... Как говорят китайцы, «умерла мать чиновника — вся улица в трауре; чиновник умер — некому гроб нести»,— говорит он.

«Назначение Разова вызвано в первую очередь тем, что госкомпания заинтересована в связях его отца, российского посла в КНР Сергея Разова-старшего, — уверен один из миноритарных акционеров «Роснефти». — Его сын, скорее всего, будет выступать лицом представительства, тогда как реальная деятельность филиала компании будет зависеть именно от Разова-старшего. Иначе сложно объяснить назначение столь молодого менеджера, не имеющего к тому же опыта работы в нефтяной отрасли». По словам миноритария, такие назначения говорят о том, что корпоративное управление «Роснефти» «далеко от идеала».

«На практике это означает, что за счет акционеров – в том числе и миноритарных – будет оплачиваться ставка руководителя, фактически не осуществляющего руководства», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Разов-старший до назначения чрезвычайным и полномочным послом в КНР (в 2005 году) занимал должности начальника управления стран Дальнего Востока и Индокитая МИД, был послом в Монголии и Польше. В период с 2002 года по 2005 год занимал пост замминистра иностранных дел.

«Роснефти» важен продуктивный диалог с руководством КНР, — комментирует аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. – У Разова-старшего в Китае появились и налаженные связи, и понимание местной специфики». Крюков отметил, что «Роснефть» планирует расширять присутствие не только в Китае, но и в АТР в целом, и посол России в КНР будет компании, безусловно, полезен.

В частности, связи Разова-старшего могут оказаться полезны при переговорах с китайскими партнерами по ценам на нефть. По межправительственному соглашению от 2009 года «Роснефть» обязалась поставлять в КНР по 15 млн тонн нефти в год в 2011—2030 годы. Нефть идет по системе «Транснефти» — через нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Под гарантию этих поставок китайский Банк развития предоставил «Роснефти» и «Транснефти» кредиты на общую сумму $15 млрд и $10 млрд соответственно.

Общая стоимость поставок при средней прогнозной цене нефти в $100 за баррель составит $130 млрд.

Но CNPC с начала 2011 года оплачивала поставки не в полном объеме. Китайские партнеры считали формулу цены несправедливой. Она учитывает цену транспортировки по всему маршруту ВСТО до конечной точки — портового терминала в Козьмино. Но ответвление на Китай начинается в пункте Сковородино, что в 2046 км от Козьмино.

Китай настаивал, что в формуле цены должен учитываться понижающий коэффициент: из нее должна вычитаться стоимость транспортировки от Сковородино до Козьмино. «Транснефть» в ответ заявляла, что тариф на прокачку по ВСТО является единым вне зависимости от того, идет ли сырье до самого порта или нет.

Изначально Китай оценил понижающий коэффициент в $12 за баррель и снизил оплату, исходя из этой цифры. Затем Китай уменьшил претензию до $9, потом — до $3 за баррель, одновременно сокращая сумму задолженности. С учетом того что Россия поставляет в Китай по ВСТО ежесуточно около 41 тыс. тонн, задолженность достигла примерно $255 млн.

«Транснефть» грозила разорвать контракт, досрочно выплатив кредит. Но в итоге ситуация была урегулирована: КНР выплатила задолженность, а Россия согласилась на понижающий коэффициент в размере $1,5 за баррель. Общая сумма скидки составила около $3 млрд.

По неофициальным данным, 14 января в Москву должна прибыть делегация CNPC для переговоров с «Роснефтью» по поводу увеличения поставок. Основным вопросом переговоров, по ожиданиям экспертов рынка, должна стать именно формула цены.

Кроме того, у «Роснефти» есть совместное предприятие с CNPC — «Китайско-российская восточная нефтехимическая компания», где России принадлежит 49%. СП строит нефтеперерабатывающий завод в китайском Тяньцзине (мощность – 13 млн тонн в год). Строительство завода должно завершиться в 2015 году, на 70% он будет обеспечен российским сырьем. Остальное будет поступать с Ближнего Востока. Также планируется строительство 300 автозаправок, которые будут закупать топливо на Тяньцзинском НПЗ.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости