Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитал зашел в Россию

Фонды, инвестирующие в Россию, за неделю привлекли $56 млн — первый заметный приток с октября 2012 года

Иностранные инвестфонды, вкладывающие в российские акции, получили первый существенный приток средств с октября прошлого года. За неделю, завершившуюся 9 января, они собрали $56 млн. Тенденция сохранится за счет отложенного спроса и высоких цен на энергоресурсы, считают эксперты.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России, за неделю с 3 по 9 января составил $56 млн против $85 млн оттока с 27 декабря 2012 года по 2 января 2013 года, следует из данных Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Это первый более или менее ощутимый приток средств с начала октября прошлого года, хотя показатель все же довольно скромный, отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал» в своем обзоре.

Основной плюс обеспечили фонды ETF (торгующиеся на биржах подобно акциям), которые получили $77 млн вложений, тогда как традиционные фонды лишились $21 млн.

В целом все фонды, инвестирующие в акции развивающихся рынков, за неделю привлекли $7,4 млрд. Это рекордный объем за всю историю, отмечают в «Уралсиб Кэпитал».

Безусловным лидером стала Азия, которая смогла привлечь $1,5 млрд нового капитала. Восточноевропейские фонды показали гораздо более скромный результат — $48 млн, но и он стал крупнейшим притоком с середины сентября.

Фонды EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), зафиксировавшие $138 млн притока, обогнали латиноамериканских конкурентов, которые показали рост на $94 млн. Аутсайдером оказалась Бразилия, которая потеряла $82 млн. Не смогла достаточно заинтересовать инвесторов и Индия, показав приток лишь в $4 млн. Крупнейшим получателем новых денег остался Китай, сумевший привлечь $0,5 млрд.

Причину роста интереса инвесторов к акциям развивающихся рынков эксперты видят в позитивной экономической динамике крупнейших стран, в первую очередь Китая, а также в снижении рисков в свете принимаемых мировыми центробанками мер поддержки экономики.

Долговые рынки при сохранении текущей макроэкономической динамики не предлагают потенциала роста, считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов. Это ознаменовало масштабный перевод средств из облигаций в акции, говорит он. «Россия пока, по большому счету, находится в стороне от этого процесса, как рынок последней фазы цикла, и при сохранении тренда главный позитив впереди», — обнадеживает Смольянинов.

Потенциал долгового рынка еще далеко не исчерпан, спорит аналитик УК «Капитал» Виктор Марков. К тому же

положительное влияние на инвестиционную привлекательность России окажет рост сырьевых рынков за счет спроса в развивающихся странах.

«На 5% увеличен прогноз на 2013 год по продажам автомобилей в Китае, растет автомобилизация Индии, что говорит о том, что сырьевые рынки будут чувствовать себя уверенно», — объясняет Марков. Нефть, которая сейчас торгуется по цене выше $110, обеспечит дальнейший приток капитала в Россию, считает аналитик.

Интерес инвесторов к российским активам объясняется возросшим аппетитом к рискам после отсрочки фискального обрыва в США в последний день декабря, а также на фоне растущей цены на нефть, считает стратег Sberbank Investment Research Ованес Оганисян. «Однако «умные» деньги все еще утекают», — сетует аналитик, имея ввиду отток из институциональных фондов в $21 млн. Конкуренцию России составляет Турция, приток в фонды которой составил $40 млн, отмечает Оганисян.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости