Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone 5 и iPad mini придут как подарок

iPhone 5 и iPad mini появятся в России 14 и 21 декабря

Первые продажи iPhone 5 в России начнутся 14 декабря, а через неделю появится и iPad mini. В зависимости от конфигурации цены на iPhone составят от 35 тыс. до 40 тыс. рублей, на iPad mini сохранятся на уровне европейских, считают эксперты. Спрос, с учетом предновогоднего сезона, будет высоким, добавляют они.

Продажи iPhone 5 и iPad mini от Apple начнутся в России во второй половине декабря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники.

«Исходя из обычного для Apple старта продаж новинок в пятницу, можно предположить, что в лучшем случае продажи смартфона начнутся 14 декабря, а скорее всего — неделей позднее. Планшет же по той же причине появится на прилавках не раньше 21 декабря», — уточняют источники агентства.

Vimpelcom и МТС, которые являются официальными дистрибуторами смартфонов американской компании, отказались от комментариев из-за жесткой политики Apple в вопросе информационного освещения сроков появления продуктов.

«Точной даты ни у кого пока нет. Это все слухи», — сказал «Газете.Ru» заместитель директора по маркетингу сети «Белый ветер цифровой» Антон Белоносов. Цены на новые гаджеты также пока неизвестны. По мнению эксперта, в зависимости от конфигурации цены на iPhone составят от 35 тыс. до 40 тыс. рублей, на iPad mini сохранятся на уровне европейских. По данным «Яндекс.Маркета»,

iPhone 5 от Apple с 16 Гб встроенной памяти уже сейчас на «сером» рынке можно приобрести по цене от 38,5 тыс. рублей. Стоимость смартфона с 64 Гб памяти доходит до 65 тыс. рублей.

Продажи компактного планшета iPad mini начались 2 ноября в 34 странах по всему миру. Первыми новые планшеты смогли приобрести пользователи в Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канаде, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Корее, Лихтенштейне, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Словакии, Словении, Сингапуре, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, а также через интернет-магазин Apple Store.

В первые выходные после начала продаж корпорация Apple реализовала 3 млн iPad mini и iPad четвертого поколения. «Спрос на iPad mini превысил первоначальную поставку гаджетов на рынок, включая предзаказ», — отметили в Apple.

iPhone 5 дебютировал на рынке трех десятков стран еще в сентябре. Тогда же аналитики Hi-Tech Mail.Ru прогнозировали первые поставки нового iPhone в Россию 12 декабря. «MediaMarkt планирует официальные российские цены на iPhone 5 от 29 990 рублей», — говорил тогда главный аналитик компании Дмитрий Рябинин.

В России пока можно приобрести только «серый» смартфон. Их реализация на российском рынке началась 21 сентября — в день начала официальных продаж устройств в США и старта продаж nano-sim-карт под устройство сотовыми операторами МТС и «Мегафон».

На 28 сентября в России было продано около 10 тысяч устройств. «На рынке умеренный дефицит, который усиливается таможней, поэтому в ближайшее время снижения цен не будет», — говорили тогда аналитики.

Эксперты Hi-Tech Mail.Ru в сентябре оценивали спрос на iPhone 5 по рынку «в среднем на 70% выше, чем на 4S в начале продаж». Устройство занимает третье место в потребительских предпочтениях после Samsung Galaxy S III и Nokia Lumia 920.

До официального старта продаж на российском рынке, по оценкам экспертов, появится порядка 100 тысяч аппаратов.

По мнению Белоносова, новые гаджеты будут иметь популярность среди потребителей. «Выходит iPad mini, который станет первым бюджетным планшетом от Apple. Его формат является одним из самых быстрорастущих, — утверждает эксперт. — Новый iPhone обладает немного измененным дизайном и внешне очень отличается от предыдущей версии. С учетом того что российские пользователи обращают серьезное внимание на имидж, его продажи также будут высокими».

«Продажи гаджетов будут очень высокими, — соглашается руководитель отдела по связям с общественностью re:Store Retail Group Людмила Семушина. — Этому будет способствовать предновогодний сезон».

Новости и материалы
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Все новости