Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитники «Ренессанса»

Александр Перцовский может вернуться к управлению «Ренессанс Капиталом»

Александр Перцовкий может вернуться к оперативному управлению «Ренессанс Капиталом» после сделки с Михаилом Прохоровым и ухода Стивена Дженнингса, сообщили источники в финансовой сфере. Задача топ-менеджера — вернуть убыточный инвестбанк к прибыльности и, возможно, собрать старую команду.

О том, что Александр Перцовкий может вернуться к оперативному управлению «Ренессанс Капиталом», «Газете.Ru» рассказали топ-менеджер госбанка и топ-менеджер частного банка.

«Раньше он был зажат, теперь ему предлагают хорошие условия», — рассказал источник в госбанке. Новые условия менеджеру были предложены в связи с консолидацией 100% акций «Ренессанс Капитала» группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. 14 ноября компании объявили о том, что ОНЭКСИМ станет единственным владельцем «Ренессанс Капитала», а также увеличит до 89% долю в банке «Ренессанс Кредит», основатель компании Стивен Дженнингс покинул «Ренессанс Капитал».

Перцовский работает в инвестбанке с 2002 года, сначала он руководил торговлей акциями, а затем стал председателем правления по России. В июне он отошел от оперативного управления компанией и занял пост председателя совета директоров «Ренессанс Капитала». Сейчас глава «Ренессанс Капитала» — Джон Хайман.

Перцовский способен вернуть убыточную компанию к прибыльности, считают знакомые с ним участники рынка. «Если не Перцовский, то кто?» — комментирует экс-сотрудник «Ренессанса», сейчас работающий в конкурирующей структуре.

«Это больше, чем просто карьерный вопрос, это все равно, что Родину защищать», — добавляет он.

Ранее рейтинговое агентство Fitch указало на слабые операционные показатели «Ренессанс Капитала»: убытки в размере $14 млн в первом полугодии 2012 года и $94 млн в 2011 году. Усиление конкуренции сделает выправление ситуации непростой задачей, говорилось в отчете Fitch.

Бывший коллега Перцовского полагает, что, если топ-менеджер вернется в «Ренессанс Капитал», ему придется нанимать команду, в последнее время компания проводила сокращения сотрудников. Опрошенные «Газетой.Ru» бывшие менеджеры «Ренессанса» не исключают возможности вернуться, по крайней мере, готовы обсудить условия.

Перцовский по сотовому телефону отказался от комментариев. В ОНЭКСИМе не комментируют ни стратегию развития компании, ни переговоры с Перцовским (запрос высылался дважды 20 ноября и 26 ноября).

Пока акционер инвестиционного банка не объявил о стратегических планах относительно компании. «Непонятно, будет она продана или будет развиваться», — говорит управляющий «дочки» иностранного банка в России.

«Сейчас покупку инвестбизнеса могут позволить только госбанки, но если бы они хотели купить, то купили бы раньше, хотя у Прохорова есть возможность политического влияния», — рассуждает бывший сотрудник компании.

Бизнесмен, знакомый с гендиректором ОНЭКСИМа Дмитрием Разумовым, рассказал «Газете.Ru», что Разумов «уверен относительно будущего компании и не говорит о намерении ее продать».

Пока «Ренессанс» продолжает распродажу непрофильных активов — сейчас выставлен на продажу агрохолдинг Украины – «Украинские аграрные инвестиции».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости