Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестфонды подняли рубль

Спрос на рубли на Московской бирже вырос в несколько раз

,
Инвесторы скупают рубли. Масштабную скупку ведут иностранные фонды, заметили трейдеры: объем покупок вырос до стандартного дневного оборота на бирже. В ожидании либерализации российского долгового рынка инвесторы запасают рубли для выкупа гособлигаций. Спрос на бонды в среду превысил предложение в шесть раз.

Спрос на рубли на Московской бирже вырос в несколько раз в ожидании либерализации рынка российских гособлигаций на фоне дорожающей нефти и предстоящих налоговых выплат компаний-экспортеров, заметили трейдеры, называя инициаторами скупки валюты зарубежные инвестфонды.

«На валютном рынке оптимизм. Последние три дня иностранные фонды покупают рубль. Ежедневный объем покупок — около $500—700 млн, тогда как обычно это объем дневного оборота», — сказал «Газете.Ru» трейдер российского офиса международного банка.

Он отмечает, что продажи доллар — рубль «очень агрессивные».

На фоне скупки рублей курс доллара падает. 16 ноября на Московской бирже был зафиксирован недельный пик курса доллара — 31,76 рубля, затем американская валюта снижалась. К 18.00 среды доллар подешевел до 31,17 рубля. Евро расчетами «завтра» подешевел на 16,1 копейки, до 39,96 рубля.

Тенденцию к увеличению с начала этой недели интереса иностранных фондов к рублю отмечает и руководитель отдела валютно-конверсионных операций «ВТБ Капитала» Михаил Анисимов. Инвесторы готовятся к либерализации российского облигационного рынка. Ожидается, что в скором времени международные расчетные системы Euroclear и Clearstream получат прямой доступ к рынку облигаций федерального займа (а позднее и к корпоративным облигациям). Сейчас на этом рынке работают российские банки.

«Нерезиденты продают доллары и используют рубли для покупки ОФЗ. Экспортеры также активно конвертируют (покупают рубли. — «Газета.Ru»)», — пояснил The Wall Street Journal Анисимов. По его словам, спрос на ОФЗ в среду значительно превысил предложение на фоне ожидаемого получения Euroclear и Clearstream доступа к расчетам.

На аукционе в среду спрос на семилетние российские облигации почти в 6 раз превысил предложение — 190,8 млрд рублей против 32,544 млрд рублей.

«Ожидание допуска Euroclear и Clearstream уже дают хороший стимул для инвесторов: многие покупают рубль и бонды, ставки по которым растут», — пояснил «Газете.Ru» аналитик «Альянс Инвестиции» Ариэл Черный.

Ранее Euroclear и Clearstream были наделены правом открывать счета депо номинального держателя, то есть проводить сделки с ценными бумагами в интересах третьих лиц. Они должны открываться в Центральном депозитарии, который, по расчетам ФСФР, заработает с 30 марта 2013 года.

Решение о допуске иностранных систем к открытию счетов председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин назвал поспешным. «Взаимные счета номинального держания открывают друг другу равные партнеры. Национальный расчетный депозитарий как Центральный депозитарий для отечественных бумаг еще не состоялся. Поэтому спешка с открытием номинального счета Euroclear в НРД удивляет», — сказал он в интервью «Газете.Ru».

Для повышенного спроса на рубли есть и другие стимулы. В частности, компании-экспортеры традиционно в последней декаде конвертируют доллары и евро для уплаты налогов, отмечает Анисимов.

Еще один фактор — увеличение цен на нефть на фоне обострения политической ситуации на Ближнем Востоке. «В последние дни дорожает нефть, вместе с нею традиционно дорожает рубль», — указывает Черный.

По данным на 16.51 по московскому времени, цена январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE поднялась до $111,1 за баррель. Нефть сорта WTI подорожала до $87,7 за баррель.

Кроме того, спрос российскую валюту в понедельник и вторник поддерживал рост курса евро по отношению к доллару (в среднем на 0,6% в сутки).

Но в среду решение министров финансов еврозоны отложить решение вопроса о выделении Греции финансовой помощи увело евро в минус: к 17.17 по московскому времени его курс снизился на 0,05%, до $1,2810 за евро.

«Отчасти интерес к рублю можно объяснить укреплением евро и в целом позитивным настроением на финансовых рынках. Рынки были перепроданы», — сказал «Газете.Ru» руководитель аналитического департамента «Арбат Капитал» Сергей Фундобный.

«Но наблюдается слишком резкое движение на покупку, чтобы объяснить его только этими причинами», — указывает он.

Тенденция последних двух дней на скупку рублей в среду уже сгладилась, говорит Сергей Романчук, председатель комитета по валютному рынку Московской биржи, начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка. «Рубль недооценен с начала года из-за оттока капитала, который не находит инвестиций в России. С фундаментальной точки зрения рубль должен стоить дороже, видимо, макроэкономический фактор пересилил отток», — считает он.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости