Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP призналась и доплатит

ВР признала вину за аварию в Мексиканском заливе и готовится выплатить рекордный штраф

ВР согласилась признать себя виновной и заплатит штраф в $4,5 млрд сверх той суммы, которую компания уже заплатила по искам по делу об аварии на платформе в Мексиканском заливе. Сотрудникам компании были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Мексиканский залив — стратегический регион для ВР, а необходимую сумму компании обеспечит продажа «Роснефти» доли в ТНК-ВР, отмечают эксперты.

Британская ВР заплатит рекордный штраф за катастрофу в Мексиканском заливе. Компания сообщила, что признает себя виновной в аварии в обмен на отказ американского правительства от дальнейшего ее преследования в связи с этим инцидентом.

ВР согласилась выплатить в течение шести лет $4,5 млрд сверх той суммы, которая уже взыскана с корпорации. В BP также заявили, что намерены признать обвинения в халатности, повлекшей смерть 11 работников, а также в нарушениях американских законов «О чистоте воды» и «О мигрирующих птицах» и в том, что препятствовала конгрессу США в расследовании.

Двум сотрудникам British Petroleum ранее были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве по делу об аварии на платформе в Мексиканском заливе

Американские власти заявляли, что намерены взыскать с ВР по максимуму — сумма штрафа должна составить $17,6 млрд.

ВР в четверг сообщила, что переговоры с Министерством юстиции идут, но окончательного соглашения пока нет. Решение в любом случае должно быть утверждено судом, отмечает компания. ВР уточняет, что договоренности с Минюстом не будет включать в себя гражданские иски. От более подробных комментариев в ВР отказались.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 года. При взрыве погибло 11 человек. Авария привела к самому масштабному разливу нефти в истории США. Утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас. В Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, до 5 млн баррелей нефти.

ВР отстранили от работы в заливе на год – бурение возобновилось только в апреле 2011 года. Общая сумма затрат на ликвидацию аварии и выплаты пострадавшим составила около $40 млрд.

ВР отказалась одна нести ответственность за взрыв и утечку. В апреле 2011 года компания подала в суд на владельца платформы — компанию Transocean, обвинив ее в аварии и требуя компенсировать все расходы. В иске говорилось, что в момент аварии на платформе не сработало ни одно звено системы безопасности. Но суд Нового Орлеана отказал ВР в удовлетворении иска.

В марте 2012 года ВР во внесудебном порядке договорилась о выплатах по гражданским искам. Всего на тот момент компания выплатила истцам $7,8 млрд.

Как рассказали «Газете.Ru» в ВР, на данный момент в рамках компенсации за катастрофу компания уже успела выплатить около 14 млрд фунтов (около $22,2 млрд). Из этой суммы около 8–9 млрд фунтов ($12,7–14,2 млрд) пришлось на оплату исков к компании.

Дальнейшие потенциальные затраты в компании не комментируют, но отмечают, что для компенсации ущерба от аварии создан специальный фонд, размер которого на сегодня составляет 48 млрд фунтов (порядка $76 млрд).

ВР согласилась на максимальный штраф в расчете на продолжение работы в Мексиканском заливе, считает Михаил Лощинин из RMG Securities. «Это стратегически важный регион для компании, — поясняет аналитик. —

Компания может позволить себе крупные выплаты, учитывая, что в ближайшем будущем она получит деньги от продажи 50% ТНК-ВР».

ВР договорилась продать свою долю в ТНК-ВР «Роснефти». Сделка будет проходить в два этапа. В ходе первого «Роснефть» выкупит у BP Russian Investmens Limited все акции ТНК-BP (25 тыс. обыкновенных акций TNK-BP Limited и 25 тыс. доходных акций TNK Industrial Holdings Limited). За пакет госкомпания заплатит $25,425 млрд и 3,04% собственных казначейских акций. Вторая сделка подразумевает выкуп ВР у «РН-Развитие» (дочерняя структура «Роснефти») 9,8% казначейских акций госкомпании по цене $8 за акцию с 12-процентной премией к рыночной стоимости на момент закрытия торгов в день подачи заявки «Роснефти» на покупку пакета в ТНК-ВР (18 октября).

В результате обеих сделок, которые должны быть закрыты одновременно, ВР получит 12,84% акций «Роснефти» и $17,116 млрд деньгами. То есть сумму, близкую к размеру максимального штрафа, о котором ранее говорило Министерство юстиции США.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости