Корректировка структуры управления электросетевым комплексом должна сопровождаться учетом интересов акционеров Федеральной сетевой компании (ФСК) и МРСК, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе. Принимаемые меры должны быть «позитивно оценены инвестиционным сообществом», в том числе и миноритарными акционерами, надежное обеспечение прав которых — «важное условие привлечения новых инвестиций», подчеркнул он.
Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что по итогам совещания было принято решение не объединять две крупнейшие сетевые компании. Но управляться оба холдинга будут из одного центра, «чтобы повысить эффективность менеджмента и объединить технологическую политику», пояснил он.
Для этого будет создана новая управляющая компания, которой предстоит заняться синхронизацией инвестиционных программ, повышением эффективности операционных затрат, улучшением ситуации с подключением к сетям, повышением качества и надежности услуг, отметил Новак. Конкретный график создания управляющей компании будет готов в течении двух недель, уточнил министр, не сказав, кто может возглавить УК. При этом Новак пообещал, что интересы миноритариев, как и просил Путин, ущемлены не будут. В совещании кроме него принимали участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Эльвира Набиуллина, советник президента Антон Устинов, председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин и исполнительный директор «Холдинга МРСК» Андрей Муров.
Идея слияния двух сетевых компаний появилась весной этого года. Тогда глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил объединить сетевые холдинги на базе акционера «Роснефти» и «Газпрома» — компании «Роснефтегаз», которая должна была войти в капитал сетевых корпораций путем докапитализации. Первый шаг на пути слияния был сделан: в начале мая правительство опубликовало директиву о передаче ФСК ЕЭС полномочий единого исполнительного органа «Холдинга МРСК», а 11 июля компании подписали соответствующий договор. Сообщалось также, что «Холдинг МРСК» и ФСК ЕЭС могут перейти на единую акцию и быть объединены в национальную сетевую компанию.
МРСК объединяет 11 межрегиональных и 5 региональных распределительных электросетевых компаний (МРСК и РСК), расположенных в 69 субъектах России. Контролирующим акционером является государство. Функции управляющей компании выполняет ОАО ФСК ЕЭС.
ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети России. Государство владеет контрольным пакетом в основных компаниях электросетевого комплекса: в ФСК ЕЭС его доля составляет 79,55%, а доля миноритариев — 20,45%; в «Холдинге МРСК» эти доли 54,52% и 45,48% акций соответственно.
Позиция миноритариев, интересы которых призвал защищать Путин, в отношении слияния компаний была преимущественно негативна.
«Мы считаем слияние ФСК и МРСК нецелесообразным и выступаем за приватизацию региональных МРСК», — сказал «Газете.Ru» управляющий директор инвестиционной компании Prosperity Capital Management (владеет крупными пакетами в нескольких дочерних МРСК) Александр Бранис.
По его мнению, целесообразным является независимость МРСК от ФСК, в частности наличие у «Холдинга МРСК» собственного генерального директора. В ФСК и МРСК «Газете.Ru» не стали комментировать принятые решения.
Совет директоров ОАО «Холдинг МРСК» утвердил в понедельник цену размещения допэмиссии — по 2,16 рубля за акцию, говорится в сообщении компании. Совет также рекомендовал собранию акционеров принять решение увеличить уставный капитал компании путем размещения допэмиссии в количестве 16 885 114 442 акций номиналом 1 рубль каждая. Как сообщалось, допэмиссия проводится в интересах реализации федеральных инвестиционных программ, среди которых реновация кабельных сетей Санкт-Петербурга, комплексная программа снижения сверхнормативных потерь на Северном Кавказе, а также программа строительства олимпийских объектов. Внеочередное собрание акционеров «Холдинга МРСК» пройдет в заочной форме 13 ноября, реестр закрыт 8 октября. Уставный капитал ОАО «Холдинг МРСК» составляет 49 946 843 800 рублей, он разделен на 47 871 694 416 обыкновенных и 2 075 149 384 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая.
Зато в случае отказа от слияния правительство может вернуться к инициированным еще в 2011 году планам по приватизации компаний распределительного комплекса. Как пояснил в понедельник Новак, конкретные решения по пилотным проектам приватизации МРСК могут быть приняты после окончания отопительного сезона.