Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реклама забежала в «Рамблер»

«Рамблер-Афиша» выкупила 49,9% «Бегуна»

«Рамблер-Афиша» выкупает 49,9% компании «Бегун», управляющей одним из крупнейших и старейших в России сервисов контекстной рекламы. По итогам сделки все проекты «Рамблера» в области электронной коммерции будут консолидированы, и компания не исключает дополнительных покупок в индустрии e-commerce.

Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» выкупила 49,9% сервиса контекстной рекламы «Бегун», став ее единственным акционером. Соответствующее соглашение подписали объединенная компания, холдинг «Финам» и инвестиционная компания Skagit, говорится в их совместном релизе.

«Это крупная сделка, сумму не разглашаем, — говорит директор по маркетингу компании Владислав Крейнин. — Закрыта она будет после согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Надеемся, до конца октября».

После завершения поглощения «Рамблер-Афиша» намерена консолидировать проекты в области электронной коммерции, говорится в сообщении — компания планирует объединить «Бегун» с принадлежащим ей сервисом сравнения цен и характеристик товаров Price.ru.

Курировать слияние будет директор по электронной коммерции «Рамблер-Афиши» Антон Терехов, который станет и гендиректором e-commerce проектов.

«Наши планы заключаются в том, чтобы адаптировать бизнес-модели компаний «Бегун» и Price.ru к реалиям сегодняшнего рынка и построить большой растущий бизнес», — говорит глава объединенной компании «Афиши» и «Рамблера» Николай Молибог.

Предполагается, что на базе «Бегуна» может быть создан новый универсальный инструмент для электронной коммерции, а Price.ru выступит первой площадкой, которая начнет использовать все инструменты, разработки, инновации и методики, которые будут эффективно решать задачу развития бизнеса в этом сегменте.

В состав объединенной компании входят интернет-ресурсы «Афиша», «Рамблер», «Лента», «Канобу» и другие. Компания издает журналы «Афиша», «Афиша-Мир», «Афиша-Еда», путеводители «Афиши» по городам и странам. По данным TNS, ежемесячная аудитория интернет-проектов объединенной компании превышает 23,3 млн человек. Объединенная компания также является акционером интерактивной рекламной группы Index 20.

«Бегун» – один из крупнейших и старейших в России сервисов контекстной рекламы с ежемесячной аудиторией (по данным TNS) около 26,6 млн человек.

В рекламную сеть «Бегуна» входит более 150 тысяч площадок. Среди крупнейших медиапартнеров сервиса «Одноклассники», Google, Mail.Ru, Rambler, RuTube и Yahoo!. Дилерская сеть насчитывает свыше 2,5 тыс. аккредитованных рекламных агентств в 16 странах мира. Основной конкурент компании — «Яндекс.Директ».

Значительная часть процесса объединения e-commerce проектов «Рамблер-Афиши» может быть проведена в течение полугода, отметил Крейнин: «Менеджмент уже общий, дальше должна начаться реализация стратегии». Целью стратегии является создание на базе «Бегуна» универсального инструмента для электронной коммерции, добавил он.

«Рамблер-Афиша» не исключает, что в рамках объединения e-commerce активов могут быть реализованы дополнительные поглощения в этом сегменте через «Рамблер-Фонд», который, например, в январе 2012 года приобрел долю в проекте Ichiba.ru.

«Так как контроль у них уже был, покупка оставшегося пакета акций «Бегуна» объединенной компании могла обойтись примерно в 30 миллионов долларов», — подсчитал аналитик «Открытия» Александр Венгранович. Но, по его словам, компании сложно будет конкурировать с «Яндексом» и Google на рынке контекстной рекламы: «Все будет зависеть от того, какие средства будут вкладывать акционеры, и что они будут предлагать рекламодателям».

«Контекстная реклама является перспективной с точки зрения того, что ТВ-аудитория перетекает в интернет», — не согласна аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. Но с точки зрения электронной коммерции перспективы подобных проектов спорны, так как никто не может реально оценить активы в этом секторе, добавила она.

Эксперты отмечают среди перспективных направлений для развития объединенных проектов в области e-commerce агентский бизнес, которым сейчас занимается «Бегун», ориентированный на продажу контекстной рекламы как комплексной услуги, а также развитие медийной сети и ее оптимизацию для индустрии электронной коммерции.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости