Рыночная оценка интернет-концерна Google впервые превысила стоимость бизнеса американской корпорации Microsoft. В понедельник на закрытии торгов акции Google подорожали до $761,78 за каждую, капитализация компании достигла $249,9 млрд. Бумаги Microsoft подешевели примерно на 1%, до $29,49: бизнес компании оценен в $247,2 млрд. Акции обеих компаний торгуются на американской бирже NASDAQ.
Google стал второй самой дорогой технологической корпорацией в мире, уступая по капитализации в этом секторе лишь Apple, чьи бумаги компании в понедельник оценивались в $659,39 за каждую, капитализация — в $618,1 млрд. В середине августа бизнес Apple был оценен в рекордные $623,52 млрд, благодаря чему корпорация побила достижение Microsoft более чем десятилетней давности: стоимость ее в 1999 году достигала $620,6 млрд. Apple обогнала Microsoft по стоимости в 2010 году на фоне роста популярности смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad — эти устройства позволили пользователям вступить в новую эру компьютерных технологий, где компьютеры уступили место портативным устройствам.
Google близка к завершению сделки по покупке украинского стартапа Viewdle, разрабатывающей технологии для распознования лиц, пишет CNet. Сделка оценивается в $45 млн. О поглощении, переговоры по которому велись более года, может быть объявлено в среду, знает источник ресурса. По данным Bloomberg, 36 сотрудников Viewdle перейдут на работу в Google.
Украинская компания была основана в 2007 году. Его программное обеспечение позволяет производителям смартфонов внедрять технологии распознавания лиц в свои устройства. Компания разработала приложение SocialCamera, с помощью которого пользователи могут автоматически отмечать на фотографиях друзей из Facebook, а также игру для Android-устройств Third Eye. В нее инвестировали Qualcomm Ventures, Anthem Venture Partners, Best Buy Capital и Blackberry Partners Fund.
Представители Google и Viewdle отказались от комментариев. Ранее переговоры о покупке Viewdle вела Motorola.
Очевидно, что бизнес по производству компьютеров испытывает трудности: будущее за мобильным интернетом и облачными технологиями,
цитирует Bloomberg аналитика Wedge Partners Corp. Мартина Пикконена. Microsoft принадлежат ряд бизнесов в интернет-секторе, включая поисковую систему Bing, однако большую часть выручки корпорация получает за счет разработки собственной операционной системы Windows и пакета офисных приложений Office, но они ставятся в первую очередь на компьютеры, а не на портативные устройства.
По итогам 2011—2012 финансового года чистая прибыль Microsoft снизилась на 27%, до $16,98 млрд. Годовая выручка корпорации выросла на 5%, составив $73,72 млрд. Подразделение Microsoft по разработке операционной системы Windows снизило выручку на 3% — до $18,37 млрд, пишет РИА «Новости».
По итогам последнего квартала 2012 финансового года Microsoft впервые с 1986 года сообщила об убытке в $492 млн по сравнению с прибылью в $5,87 млрд.
В компании потери объясняли неудачным приобретением в 2007 году агентства aQuantive, специализирующегося на интернет-рекламе. Microsoft вложил в компанию $6,2 млрд, надеясь улучшить свои позиции на этом рынке. Но aQuantive не смогло оправдать инвестиции, и в четвертом квартале корпорация решила списать потраченные на нее средства.
Последние продукты Microsoft отказались слабыми, и это отразилось на мнении инвесторов относительно будущего компании,
говорит аналитик UBS Брент Тилл: «Все считают, что компания катится вниз». Microsoft надеется улучшить свои позиции с помощью новых разработок. Летом корпорация представила первый собственный планшет Surface. В конце месяца Microsoft может выпустить в продажу новую операционную систему Windows 8. По неофициальной информации, компания также создает собственный смартфон на мобильной ОС Windows Phone 8.