Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отпуск без демпинга

Турпоток из России увеличился на 5–10%

Летний турпоток из России увеличился на 5–10% по сравнению с предыдущим сезоном отпусков. После серии громких банкротств туроператоры предпочитали не демпинговать, но средняя стоимость путевок все равно увеличилась незначительно — на 3–5%, в основном из-за изменения курсов валют и роста цен на топливо.

Турпоток из России с июня по август вырос на 5–10% по популярным направлениям, следует из обзора Ассоциации российских туроператоров (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»). Всего за границу летом выехало 5 млн человек.

После ряда банкротств туроператоры отказались от демпинга. «Если в прошлом сезоне турист мог купить путевку в Грецию, Испанию или Болгарию по цене гораздо ниже себестоимости, то сегодня туры продаются по их реальной стоимости», — говорится в обзоре.

Но средняя стоимость туров по сравнению с предыдущим годом выросла незначительно «за счет общего роста цен на авиатопливо и обязательных платежей, что происходит ежегодно».

В итоге стоимость турпутевок выросла на 3–5%. «Изменение цены на турпакеты связано прежде всего с общей экономической ситуацией и изменением курса доллара. В среднем цены остались на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом», — говорит генеральный директор «Санрайз тур» Дмитрий Мазуров.

Почти 50% туристов покупали путевки стоимостью от $601 до $1500 на человека, 34,5% — более чем за $1500; из них процент тех, кто приобретает дорогие туры (от $4000), варьируется от 3,5% до 13% в зависимости от дальности перелета на направлении, говорится в обзоре. 18% покупали путевки дешевле $600.

В TUI зафиксировали перераспределение турпотока на европейские страны: Грецию, Испанию, Италию и Францию. И спрос на Египет восстанавливается, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в стране, удивлены в TUI. Но туроператор «Санрайз тур», напротив, зафиксировал снижение спроса на Египет. В компании отмечают рост интереса со стороны российских туристов не только к пляжному отдыху, но и к экскурсионному. «Стабилизации ситуации в стране нет, но туристы все равно хотят поехать в Египет, и они часто обращаются в АТОР для того, чтобы получить гарантию, что с ними там ничего не случиться, — отмечает Майя Ломидзе из АТОР. – Но пока Министерство иностранных дел не отменит рекомендацию по Египту, турпоток туда сильно не увеличится». В ассоциации зафиксировали рост турпотока в страну на 1–2%.

В этом году поток российских туристов в Грецию увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом, подсчитали в АТОР. Из-за нестабильной экономической ситуации в стране отели снизили цены на 5–8%. А кроме того, цены в ресторанах, барах и магазинах в стране снизились на 20–30%, за счет чего отдых в Греции обходился туристам дешевле.

По стоимости отдыха Испания стала альтернативным направлениям Турции и Египту, удивлены в АТОР. Поток российских туристов в страну увеличился на 30%.

Несмотря на рост рынка и отказ от демпинга, без банкротств летом 2012 года не обошлось. В результате приостановления деятельности туроператора «Вокруг света» пострадали около 100 российских граждан. Крупные банкротства российских туроператоров негативно отразились и на зарубежных, принимающих туроператорах. В конце августа обанкротился болгарский принимающий туроператор Bulgrian Vip Tours (BVT). Его проблемы начались после банкротства «Каптал-тура», клиентов которого обслуживала BVT. Российский туроператор остался должен более двух миллионов евро BVT. Болгарский туроператор не смог справиться с потрясением и вынужден был приостановить работу. В результате пострадали от 400 до 500 туристов, отдыхающих на разных курортах Болгарии: после того как BVT объявил о приостановке деятельности, гостиницы начали требовать с туристов деньги за проживание. Но в дело вмешались российские туроператоры, которые сотрудничали с BVT, и оплатили проживание туристов в гостинице.

После хороших результатов летнего сезона многие туроператоры, скорее всего, поправили свое финансовое положение и большого количества банкротств не будет, говорит Ломидзе. «Осенью рентабельность туристических компаний падает, поэтому традиционно большее количество банкротств приходится именно на этот период, но с учетом того, что летний сезон для большинства туроператоров закончился хорошо, банкротств на рынке, скорее всего, не будет», — считает она.

Для того чтобы защитить туристов от банкротства туроператоров, создается фонд «Ростурпомощь», говорит Ирина Щеголькова из Ростуризма.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости