Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple и Google делят наследство Kodak

В аукционе на патенты Kodak могут поучаствовать Apple и Google

Находящийся на грани банкротства производитель фототехники Kodak намерен продать 1100 своих патентов за $2 млрд. В аукционе за технологии оцифровки и обработки изображений примут участие Apple и Google. Apple объединится с Microsoft, вместе с которой в прошлом году уже побеждала в конкурсе на патенты. Google может выступить в консорциуме с производителями Android-смартфонов.

Находящийся на грани банкротства производитель фототехники Eastman Kodak Co. планирует продать 1100 принадлежащих ему патентов, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Ходатайство компании о продаже одобрил американский суд по делам о банкротстве. На конкурс выставляются патенты на технологии оцифровки изображений, а также систем и сервисов обработки изображений. В понедельник истекает последний день принятия заявок на участие в торгах, а сам аукцион будет проведен 8 августа.

В числе претендентов на технологии Kodak крупнейшие американские корпорации — Apple и интернет-концерн Google, сообщают источники The Wall Street Journal.

Apple может принять участие в аукционе, объединившись с Microsoft и компанией Intellectual Ventures Management LLC, которая специализируется на инвестициях в запатентованные технологии.

Google выступит в консорциуме с корпорацией RPX Corp. и тремя производителями смартфонов на базе мобильной операционной системы Android — Samsung Electronics, LG Electronics и HTC.

В Apple отказались комментировать информацию, в Google и Microsoft не смогли оперативно предоставить комментарий.

Летом прошлого года Google и Apple уже конкурировали за права на патенты телекоммуникационной компании Nortel Networks. Тогда в аукционе победили шесть компаний, в числе которых были Apple и Microsoft — консорциум заплатил за патенты $4,5 млрд.

Участие в аукционе крупнейших конкурентов позволит Kodak получить за свои патенты до $2,6 млрд, считают некоторые инвесторы. «Если бы претенденты мало предлагали, то он (Kodak) вряд ли проводил бы аукцион», — цитирует The Financial Times исполнительного директора MDB Capital Кристофера Марлетта. По его словам,

Apple и Microsoft заинтересованы в том, чтобы патенты Kodak не достались Google и Samsung как основным конкурентам.

В начале года Kodak подала заявление о банкротстве. Ее долг перед кредиторами, среди которых Nokia, Sony Studios, Disney Studios, Target, Best Buy, Amazon.com, Warner Brothers, Paramount Studios, оценивался в $6,8 млрд. Стоимость активов Kodak составляет $5,1 млрд.

Чтобы привлечь $2 млрд, Kodak необходимо продавать каждый патент по более высоким ценам, чем на аналогичных аукционах, считает исполнительный директор General Patent Corporation Александр Полторак.

Эксперты в области патентного права считают, что потенциальные участники аукциона вряд ли оценят предложение компании столь высоко. Выставляемые на торги патенты относятся к технологиям, которые используются для камер в смартфонах и планшетных компьютерах, но они не связаны с мобильными технологиями.

Большинство патентов на оцифровку изображений, которые выставлены на аукцион, были зарегистрированы позднее, чем у конкурентов, что снижает их стоимость,

добавляет председатель M-Cam Дэвид Мартин. «Kodak довольно поздно включилась в игру за эти технологии», — цитирует его The Financial Times.

На прошлой неделе Kodak проиграла судебное разбирательство, в ходе которого обвиняла Apple и Research in Motion в нарушении патентов на технологию предварительного просмотра изображений в цифровой камере. Иск был подан в Торговую комиссию США в 2010 году. Тогда эксперты отмечали, что, если Kodak не сможет выиграть процесс, это может привести к снижению стоимости патентного портфеля компании.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости