Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google открывает страницу с планшетом

Характеристики планшетника от Google попали в интернет

Google готовит презентацию планшетного компьютера. Гаджет Nexus будет стоить от $199 и работать на новой версии мобильной операционной системы Android Jelly Bean. Пилотный проект Google по характеристикам и цене будет конкурировать преимущественно не с iPad, а с Kindle Fire от Amazon и Nook tablet от Barnes & Noble.

Корпорация Google представит собственный планшетный компьютер Nexus 7 на конференции Google I/O, которая пройдет с 27 по 29 июня. Рабочую версию описания технических характеристик планшетника опубликовал отраслевой портал Gizmodo.

Сборкой устройства будет заниматься компания Asus.

Гаджет получит семидюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280×800 пикселей. Он оснащен видеосистемой Nvidia GeForce GPU (12 ядер) и будет работать на четырехъядерном процессоре Tegra 3 с тактовой частотой 1,3 Гц. Устройство предусматривает 1 Гб оперативной памяти RAM, объем встроенной памяти предполагает 8 и 16 Гб. Планшет также получит фронтальную камеру с разрешением в 1,2 мегапиксель.

Заряд батареи позволит работать в течение 9 часов.

Планшет будет функционировать на новой версии мобильной операционной системы Android Jelly Bean, которая, как ожидается, также будет представлена на конференции.

Компьютер-бот Google поддерживает технологию Near Field Communication, которая позволяет совершать обмен данными между устройствами на расстоянии 10 сантиметров.

Это предполагает поддержку Android Beam — для передачи ссылок на веб-сайты, контактов, координат местоположения и приложений между устройствами. Также планшетник открывает доступ к электронной платежной системе Google Wallet.

Ожидается, что в продаже Google Nexus 7 появится в июле. Стоимость модели с 8 Гб встроенной памяти составит $199, с 16 Гб — $249.

В Google поняли, что для продвижения мобильной операционной системы Android нужно дать пользователям устройство с достойными функциями без привлечения сторонних компаний — производителей портативных гаджетов, говорят аналитики. «У Google есть потенциал сделать Android-планшет конкурентоспособным продуктом. Для этого они должны руководствоваться планом по захвату большей доли рынка», — считает аналитик J. Gold Associates Джек Голд.

Сейчас лидером рынка планшетников выступает iPad от Apple, цены на который начинаются с $499. По данным IDC, на iPad пришлось 59% продаж планшетных компьютеров в 2011 году. Среди планшетов на базе Android доля устройств от Samsung составила 6,3%, доля Asus — 2,5%.

Продажи планшетов Amazon с ОС от Google составили 6,9%, а Barnes & Noble — 4,9%.

Пилотный проект Google по характеристикам и цене будет конкурировать преимущественно не с iPad, а с Kindle Fire от Amazon и Nook tablet от Barnes & Noble, пишет ComputerWorld. На планшетнике Amazon также стоит операционная система Android.

«Google должна быть расстроена, что первый удар придется на планшеты Amazon, — отмечает аналитик IDC Том Мэйнли. — Google пытается сместить долю рынка в сторону устройств на Android и собственной экосистемы».

Окупиться устройство за $199 может не только за счет продаж, но и приложений, а также рекламы, которую Google продает через поисковую выдачу, отмечают аналитики. «С учетом того, что война на рынке планшетных компьютеров сейчас подогревается корпорацией Microsoft, компании необходимо выбрать более агрессивную стратегию в ценообразовании», — считает аналитик Gartner Каролина Миланеси.

Новости и материалы
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
Все новости