На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Илюмжинов заправит Болгарию

Илюмжинов стал основным владельцем крупнейшей болгарской сети автозаправок Petrol

Кирсан Илюмжинов, глава FIDE и экс-президент Калмыкии, занялся топливным бизнесом. Бывший чиновник купил контрольный пакет компании Petrol, управляющей крупнейшей сетью автозаправок в Болгарии. Основным поставщиком нефтепродуктов на болгарский рынок выступает российский «ЛУКойл», с руководством которого Илюмжинов поддерживает личные контакты.

Экс-президент Калмыкии, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов стал основным владельцем крупнейшей болгарской сети автозаправок Petrol. Об этом сообщил болгарский портал Novinite.

Зарегистрированная в Швейцарии компания Илюмжинова Credit Mediterranee приобрела 52,5% Рetrol. Основная часть (47,5%) была выкуплена у одного из двух крупнейших акционеров компании Дениса Ершова, еще 5% продал миноритарный акционер Petrol Александр Мельник. Еще 47,5% остались во владении бывшего партнера Ершова Митко Сабева.

Сделка была завершена в прошлую пятницу, в болгарском торговом реестре учетная запись еще не появилась.

Petrol — бывшая госкомпания, приватизированная в 1999 году. Она является крупнейшей на топливном рынке Болгарии с более 380 станциями и тремя портовыми топливными терминалами.

Илюмжинов покинул пост президента Калмыкии 24 октября 2010 года по окончании четвертого срока. После этого помимо деятельности в качестве главы FIDE начал заниматься коммерцией. В частности, реализовал международный бизнес-проект в сфере лицензирования интеллектуальных прав в Германии и еще ряд международных проектов.

Приобрести контроль в крупнейшей болгарской сети АЗС Илюмжинову могли помочь старые связи, говорит знакомый с ним источник.

В середине 1990-х годов глава компании «Калмнефть» Владимир Басангов, который, как считается, был близок к Илюмжинову, санкционировал продажу 5,6 тыс. тонн нефти в Болгарию. Законность сделки была подвергнута сомнению. «Экс-президент Калмыкии мог воспользоваться старыми болгарскими связями», — полагает источник в отрасли.

Petrol убыточна и обременена долгами, это может серьезно снизить цену сделки, предупреждает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. По оценке эксперта, всю компанию можно оценить $200—300 млн — «скорее, ближе к нижней границе».

Контрольный пакет может стоить около $105 млн.

«В целом рынок топливного ритейла в странах Восточной и Южной Европы нельзя назвать развивающимся, он, скорее, стагнирует, — отмечает Крюков. — Но в данном случае важен не столько рынок, который нельзя охарактеризовать как самый слабый в Восточной Европе, сколько способность нового собственника обеспечить сеть АЗС топливом по оптимальной логистике с наименьшими расходами. Возможно, у Илюмжинова есть понимание, как повысить эффективность продаж, а у бывших владельцев такой возможности не было».

Основным поставщиком нефтепродуктов на болгарский рынок является российский «ЛУКойл», которому принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Бургасе. «Это единственный завод в стране, — сказали «Газете.Ru» в «ЛУКойле». — Мы обеспечиваем не только Болгарию, но и поставляем нефтепродукты в соседние страны. С нашего завода и так идут поставки на АЗС Petrol».

Не исключено, что после того, как контролирующим акционером Petrol станет Илюмжинов, условия поставок улучшатся.
«У Илюмжинова очень хорошие отношения с главой «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым», — поясняет источник «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли.

Новости и материалы
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Госуслуги начали рассылать уведомления о домовых чатах в MAX
В Ленобласти отменили режим воздушной опасности
Госсекретарь США Рубио переключился с Украины на Венесуэлу из-за политических амбиций
Польша мобилизовала «все необходимые силы и средства» из-за России
Отобравшийся на Олимпиаду российский спортсмен не получил лицензию на сезон
Посол рассказал об отношении Трампа к санкциям против Турции после покупки российских ПВО
Ирина Дубцова показала фигуру в обтягивающем мини-платье
Россиян предупредили о рисках при использовании биометрии в банковских приложениях
Актриса Толстоганова опубликовала фото своей дочери: «Французская модель»
Автомобиль протаранил толпу людей на рождественской ярмарке в Гваделупе
Стало известно о трудностях в Европе из-за политики США по Украине
Психолог рассказала, как спросить у ребенка, пережил ли он насилие в Roblox
Все новости