Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебная переработка

«Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКойла», подала иск против Роснедр

«Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКойла», оспорила отзыв лицензии на месторождения Требса и Титова в суде. Компания рассчитывает доказать, что обладает мощностями для переработки сырья в соответствии с требованиями лицензии. Но формально это не так, посчитали ранее в Роснедрах.

«Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКойла», подала иск против Роснедр. Компания обратилась в московский арбитраж с требованием признать недействительным приказ ведомства об отзыве лицензии на месторождения имени Требса и Титова, оператором которых выступала «Башнефть-Полюс». Предварительное судебное заседание назначено на 28 июня.

В материалах арбитража указано, что «Башнефти-Полюсу» отказано в ходатайстве о приостановлении действия указа Роснедр. Компания просила сделать это в качестве обеспечительной меры.

Месторождения имени Требса и Титова располагаются в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн) — около 1 млрд баррелей. В конце 2010 года лицензию на их разработку получила «Башнефть». Позднее 25% в проекте «Требс и Титов» приобрел «ЛУКойл», заплатив за пакет 4,7 млрд рублей. Затем было создано совместное предприятие «Башнефть-Полюс», которому и передали лицензию. Но 18 мая Роснедра отозвали лицензию. Такое решение было принято в связи с иском миноритарного акционера «Башнефти» Светланы Проскуряковой.

В этом иске миноритарий выражает сомнения, что на момент переоформления лицензии СП соответствовало требованиям законодательства, которые предъявляются к недропользователю. Речь идет о том, что по условиям лицензионного соглашения не менее 42% нефти, добываемой на месторождениях Требса и Титова, должны перерабатываться на российских заводах.

Предполагалось, что нефть будет перерабатываться на предприятиях уфимской группы, принадлежащих «Башнефти». Но «Башнефть-Полюс» формально необходимых мощностей не имеет.

В марте Юрий Трутнев (тогда глава Минприроды) отметил, что в процессе переоформления лицензии недропользователи «немного поторопились» и «достаточно небрежно поработали над подготовкой документов», так как в результате оказалось, что новый владелец лицензионного соглашения не отвечает его требованиям. По его словам, претензии также возникли к Роснедрам, которые «умудрились провести государственную перерегистрацию, не проверив все требования, которые предъявлялись к участникам конкурса».

Трутнев уже тогда сказал, что «Башнефть-Полюс» может потерять лицензию и в этом случае она вернется к «Башнефти».

Главы «Башнефти» и «ЛУКойла» Александр Корсик и Вагит Алекперов ранее направили письмо на имя Владимира Путина, занимавшего в то время пост премьер-министра. В письме они просили «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность».

Компании отказались уточнять подробности своей просьбы, однако источник, знакомый с ситуацией рассказал «Газете.Ru», что речь шла именно о проблеме перерабатывающих мощностей. «По факту акционеры «Башнефти-Полюса» необходимыми мощностями располагают, — напомнил источник. — Один из вариантов: «Башнефть» может предоставить отдельное гарантийное письмо, в котором обязуется перерабатывать добытую нефть на своих предприятиях».

Как заявили в среду «Газете.Ru» в «ЛУКойле», компания поддерживает позицию «Башнефти-Полюса». «Мы по-прежнему настаиваем на том, что у нас есть все необходимые мощности, и рассчитываем на возврат лицензии», — сказал представитель «ЛУКойла». В «Башнефти» говорят, что без сотрудничества с «ЛУКойлом» проект разработки «Требса» и «Титова» будет отложен на несколько лет, а это экономически невыгодно для компаний и государства. «По нашим оценкам, государство потеряет около 100 млрд рублей налоговых поступлений, — заявил представитель «Башнефти». — В связи с этим мы считаем, что лицензия должна быть возвращена «Башнефти-Полюсу». По этому вопросу мы взаимодействуем с властями на самых разных уровнях».

Роснедра не ответилина запрос «Газеты.Ru». По словам эксперта юридического бюро «Вегас Лекс» Юлии Тормаговой, в данном случае ни у одной из сторон нет явного юридического преимущества. «Если лицензия была отозвана, значит, Роснедра сочли формальные основания достаточными, — отмечает юрист. — Но позиции истца усиливает тот факт, что и сами Роснедра, по словам Трутнева, при переоформлении лицензии упустили ряд моментов».

Новости и материалы
Петербуржец приютил дома клопа и кормит его малиной
Yandex N.V. заключила соглашение о продаже всех бизнесов в России
Врач рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Все новости