Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск растворяет российскую нефть

Белоруссия прекращает импортировать нефть из Венесуэлы, а российскую продолжает превращать в растворители и разбавители

Белоруссия прекращает закупки нефти в Венесуэле, которые велись с 2010 года. С точки зрения экономики проект оказался совершенно убыточным, признали власти республики. Зато он позволил Минску выгодно договориться с Россией. Белорусские НПЗ не только получают от нее беспошлинную нефть, но и уклоняются от уплаты пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов, отправляя их за рубеж под видом расторителей и разбавителей.

Белоруссии нет экономического смысла и далее импортировать нефть из Венесуэлы. Об этом сообщил в четверг белорусский вице-премьер Владимир Семашко, комментируя прекращение поставок. «Впрочем, последнее слово за Лукашенко», — добавил Семашко.

Белоруссия начала импортировать венесуэльскую нефть в 2010 году. Тогда правительство называло это своей большой внешнеэкономической удачей, хотя венесуэльская нефть всегда была для республики дороже российской.

В январе — марте 2012 года стоимость венесуэльской нефти для Белоруссии составила $917 за тонну, а российской — около $442 за тонну.

«Экономика уступала место политике. Недавно Семашко признал, что

Белоруссия покупала нефть у Венесуэлы для того, чтобы договориться о покупке российской нефти на более выгодных условиях»,

— напоминает финансовый аналитик Юрий Дубина. И расчет, по словам Семашко, оправдался. «Если бы не было поставок венесуэльской нефти в прошлые годы, то, наверное, не состоялось бы соглашение о создании единого рынка нефти и нефтепродуктов. Сегодня, слава богу, это соглашение состоялось, и мы получаем нефть на хороших условиях от наших партнеров по ТС и ЕЭП. На каких условиях — вы знаете: это без пошлины и квотирования, а также других подобных ограничений», — похвастался вице-премьер 19 мая в Лондоне, где принимал участие в заседании совета управляющих ЕБРР.

О прекращении закупок венесуэльской нефти Семашко объявил через неделю после своего возвращения из Венесуэлы. Официальной «целью визита было обсуждение наиболее важных аспектов двустороннего сотрудничества». В конце июня в Венесуэлу отправится Александр Лукашенко. Будет ли обсуждаться на встрече с президентом Уго Чавесом «нефтяной вопрос» или все уже окончательно решено, в белорусском правительстве не уточняют.

С 2011 года Белоруссия беспошлинно получает российскую нефть и нефтепродукты. Нефтепродукты, получаемые на белорусских НПЗ из российской нефти, идут на экспорт, а экспортная пошлина перечисляется в бюджет России. Сейчас она составляет порядка $270 с каждой тонны, но распространяется только на произведенное из нефти топливо. Избежать пошлины можно, производя из нефти химическую продукцию, и тогда российский бюджет ничего не получает.

Белоруссия с выгодой использует это обстоятельство. «За последние годы Белоруссия стала поставлять на экспорт растворителей и разбавителей, а также смазочных материалов в разы больше традиционных лидеров этого рынка — Германии, США и прочих стран.

В 2011 году это принесло свыше $1,9 млрд, хотя еще годом ранее — только $160 млн, — говорит белорусский политолог Виктор Демидов. — Проще говоря, белорусы гонят на Запад под видом химической продукции топливо, произведенное из российской беспошлинной нефти».

На этот факт обратила внимание и Россия. В начале июня на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что импорт российских нефтепродуктов Белоруссией в последние годы сильно вырос, в том числе в 2012 году — в четыре раза. «Белоруссия импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн», — пояснил информагентству БелаПАН Суриков. По его словам,

этими вопросами сейчас занимаются соответствующие российские структуры.

Если скандал наберет обороты, венесуэльская нефть может вновь понадобиться Белоруссии, иронизируют эксперты.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости