Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скидка на суд

Суд вновь рассмотрит иск миноритария «ТНК-ВР холдинга» на $12 млрд

Возможную продажу доли BP в нефтяной компании ТНК-ВР может осложнить арбитраж Западно-Сибирского округа. Суд вернул на повторное рассмотрение иск миноритария «ТНК-ВР холдинга» к британской корпорации на $12 млрд. Ранее суды отказывались признать обоснованность требований истца, обвинившего BP в срыве сделки российско-британского СП и «Роснефти». В BP считают иск инструментом корпоративного шантажа.

Миноритарии «ТНК-ВР холдинга» (ТВХ) получили шанс добиться возмещения ущерба от концерна ВР. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в ответ на кассационную жалобу миноритарного акционера ТВХ Андрея Прохорова принял решение вернуть дело по его иску в арбитраж Тюменской области. Дата заседания суда пока не назначена.

Ранее этот суд, а также Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска уже отказали миноритарию по этому иску.

Основанием для иска Прохорова стала позиция концерна BP (материнская компания BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited, выступающих акционерами российско-британского совместного предприятия TНK-BP. Британские инвесторы добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP холдинга» в стратегическом партнерстве с государственной «Роснефтью».

В январе прошлого года «Роснефть» и ВР договорились о совместной разработке российского арктического шельфа, а также об обмене 9,5% акций российской компании на 5% ВР. Но сделка сорвалась из-за вмешательства российских акционеров ТНК-ВР, консорциума AAR (Alfa Михаила Фридмана — владеет 25% ТНК-ВР, Access Леонарда Блаватника — 12,5%, Renova Виктора Вексельберга — 12,5%). По мнению российских бизнесменов, альянс BP и «Роснефти» нарушил акционерные соглашения ТНК-ВР. Согласно им, британская компания должна вести всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР.

Дело дошло до международного суда. В мае 2011 года Стокгольмский арбитраж постановил: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку.

Миноритарий Прохоров полагает, что ВР необоснованно заблокировала возможность участия ТНК-ВР в арктическом проекте и обмене акциями и эти действия нанесли «ТНК-ВР холдингу» ущерб в размере 409,284 млрд рублей (около $12 млрд) — такова сумма иска.

«Мы удовлетворены решением суда и рассчитываем, что при новом рассмотрении нам удастся доказать свою правоту», — заявил «Газете.Ru» партнер юридического бюро «Линия права» (представляет интересы истца) Дмитрий Чепуренко. По его словам, суд не опубликовал мотивировочную часть своего решения. «Мы надеемся, что в его основу лег тот факт, что ответчик, утверждая, что наши доводы не соответствуют действительности, не предоставил доказательств в пользу своего утверждения, — говорит юрист. — А на наши просьбы их предоставить отвечал отказом».

В ВР «Газете.Ru» сказали, что по-прежнему считают иск Прохорова необоснованным, так как ТВХ не понес и не мог понести никакого ущерба. «Мы будем продолжать отстаивать свою правоту в суде», — заявил представитель ВР.

Агентство «Интерфакс» передает слова адвоката ВР Константина Лукоянова, который говорит, что решение суда о передаче дела на новое рассмотрение является абсолютно необоснованным. «С точки зрения закона у нас четкая позиция, — цитирует юриста «Интерфакс». — Мы, конечно, посмотрим, что будет в мотивировочной части, но с юридической точки зрения формально нет ни одного основания отмены решений первых двух инстанций».

По словам Лукоянова, ответчики изначально считали и считают до сих пор, что иск является инструментом корпоративного шантажа и не имеет ничего общего с интересами миноритарных акционеров».

Денис Борисов из Номос-банка отмечает, что пересмотр дела увеличивает риски для ВР. «Строить прогнозы сейчас сложно», — говорит аналитик.

Ранее британская корпорация объявила о возможной продаже доли в ТНК-ВР. Решение сопровождают корпоративный конфликт с AAR и слухи об интересе госкомпаний к вхождению в капитал российско-британского СП. Источники «Газеты.Ru» ранее говорили о возможной сделке с «Роснефтью» или «Роснефтегазом».

Источник в отрасли считает, что возвращение к рассмотрению иска Прохорова может быть попыткой давления на ВР. Ранее аналитики и источники, близкие к акционерам ТНК-ВР, заявляли, что ВР потребует за свою долю в совместном предприятии около $35 млрд — цену, предполагающую существенную премию к рыночным котировкам.

«Не исключено, что иск Прохорова призван снизить цену. Если ВР проиграет дело, придется быстро продавать пакет в ТНК-ВР, а скорость продажи всегда снижает цену, — говорит источник. — Но это окажет крайне негативное влияние на инвестиционный климат в России: иностранные инвесторы увидят, что безопасность их вложений не гарантирована».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости