Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Groupon заработал первые 2 цента

Groupon отчитался о снижении чистого убытка на 92%

Скидочный сервис Groupon получил первую прибыль. За квартал теряющий доверие инвесторов проект заработал для акционеров по 2 цента на акцию. Рынок отреагировал ростом котировок: бумаги компании подорожали на 36% за два дня, но по-прежнему торгуются в два раза ниже цены ноябрьского IPO.

Теряющий доверие инвесторов скидочный сервис Groupon объявил о получении первой прибыли. Чистая прибыль составила $16,3 млн, в расчете на одну акцию — 2 цента против убытка в 41 цент годом ранее. Из расчета показателя исключались опционные выплаты топ-менеджерам.

Выручка сервиса увеличилась на 89,3%, до $559,3 млн с $295,5 млн. Groupon сообщил, что количество активных клиентов возросло до 36,9 млн человек. Прогноз по выручке на второй квартал — около $590 млн.

В компании довольны результатами. «Рекордные показатели демонстрируют наш прогресс и расширение возможностей для клиентов и покупателей по всему миру», — говорит исполнительный директор Groupon Эндрю Мэйсон. Он добавил, что компания планирует сосредоточиться на развитии новых технологий, а также программе SmartDeals, которая упростит пользователям получение информации о скидках с учетом локализации.

Инвесторы позитивно отреагировали на публикацию отчетности: акции компании на NASDAQ выросли на 18%, до $11,74, капитализация достигла $7,57 млрд. За два дня рост котировок составил 36%.

Но пока акции Goupon все равно торгуются ниже первичного размещения на бирже в ноябре 2011 года, когда бумаги стоили по $20. В недавнем письме Мэйсон сообщил акционерам, что последние шесть месяцев после размещения акций на бирже оказались для компании «трудными, если не сказать больше».

В апреле Groupon был вынужден пересмотреть свою финансовую отчетность после того, как главный бухгалтер Джо дель Прето сообщил руководству компании — гендиректору и крупнейшему акционеру Мэйсону и финансовому директору Джейсону Чайлду — о неожиданном массовом возврате клиентами купленных купонов в январе. Тогда у Groupon не оказалось средств для осуществления выплат.

Также компания обнаружила «существенные недостатки» в первоначальной методике подсчета. Groupon не вписал в отчет средства, которые должен компаниям-партнерам. Первоначально Groupon показал чистый убыток на $37 млн, после пересчета он вырос еще на $22,6 млн, выручка сократилась на $14,3 млн, до $492,2 млн.

После пересмотра отчетности миноритарный акционер Groupon Фан Джан подал в суд на компанию. Он обвинил скидочный сервис во введении в заблуждение инвесторов относительно своих финансовых планов и сокрытии уязвимых мест в системе внутреннего контроля. В исковом заявлении он настаивал на том, что «Groupon переоценил доходы, что привело к обнародованию ложных и вводящих в заблуждение финансовых результатов компании»; также истец обвиняет менеджмент в сокрытии того, что «бизнес компании неконкурентоспособен и не соответствует темпам роста, о которых она изначально заявляла».

По данным Reuters, несколько юридических фирм могут подать аналогичные иски.

Эксперты считают, что страхи инвесторов преувеличены. «Рост выручки был впечатляющим, — говорит аналитик The Benchmark Company Клейтон Моран. — В отчетности нет никаких признаков неконкурентоспособности компании. Прогноз роста очень обнадеживающий для компании».

Бизнес Groupon только начинает набирать обороты, уверены аналитики. «Доходы компании оказались выше, чем мы предполагали», — констатировал аналитик B. Riley & Ко Самит Синха.

Новости и материалы
Аршавин заявил о прогрессе «Спартака» при новом тренере
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили в равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Названа российская цена на седан MG 5
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
Все новости