Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Базэл» не пускают к хлебному месту

Компания Олега Дерипаски «Базовый элемент» заявила о нарушении процедуры приватизации Объединенной зерновой компании

Компания Олега Дерипаски «Базовый элемент» заявила о нарушении процедуры приватизации Объединенной зерновой компании (ОЗК): сделка непрозрачна, к процедуре нет равного доступа всех претендентов. Эксперты считают, что закон не нарушен. Компания вправе сама определить круг потенциальных покупателей допэмиссии своих акций.

Приватизация Объединенной зерновой компании в форме размещения допэмиссии акций нарушает интересы потенциальных покупателей, заявил в понедельник «Базовый элемент», подавший заявку на участие в сделке.

«Мы обеспокоены непрозрачностью процедуры размещения допэмиссии акций ОАО ОЗК, — пояснил «Газете.Ru» Андрей Олейник, управляющий директор дирекции «Агробизнес» «Базового элемента». — Мы до сих пор не получили официального уведомления о квалификационных критериях и результатах рассмотрения нашей заявки ни от ОЗК, ни от инвестиционного консультанта этой сделки — компании «Тройка Диалог».

Непрозрачность критериев отбора инвесторов нарушает принципы свободной конкуренции, ставит претендентов в неравные условия, нанося ущерб интересам как производителей сельскохозяйственной продукции, так и самой ОЗК, считают в «Базэле».

Приватизация ОЗК пройдет в два этапа. Первым шагом должна стать допэмиссия акций компании, по итогам которой доля государства в капитале ОЗК должна уменьшиться не ниже контрольной (указ президента об увеличении уставного капитала ОЗК был подписан в ноябре 2011 года). Прием заявок от потенциальных покупателей закончился 20 марта. На втором этапе — до конца 2012 года — государство планирует полностью выйти из капитала ОЗК.

В Росимуществе «Газете.Ru» сообщили, что не регулируют сделку по приватизации ОЗК, поскольку она проводится путем выпуска допэмиссии акций и напрямую не затрагивает интересы государства. «Все вопросы по сделке — к инвестконсультанту «Тройке Диалог», — сообщили в Росимуществе.

ОЗК была создана на базе государственного агента по управлению интервенционным фондом — ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка». Государство передало компании доли в 30 зерновых предприятиях, в частности контрольный пакет Новороссийского комбината хлебопродуктов — одного из крупнейших зерновых терминалов России. ОЗК в ходит в топ-10 экспортеров зерна и останется государственным агентом в проведении зерновых интервенций до 2013 года, на балансе компании около 7 млн тонн зерна на сумму более 30 млрд руб.

Кроме входящего в группу «Базэл» агрохолдинга «Кубань» об интересе к приватизационной сделке ранее заявляли агрохолдинг «Русагро» Вадима Мошковича, инвестгруппа «Сумма» Зиявудина Магомедова, компании «Био-Тон» и «Нефтегазиндустрия», зернотрейдер Louis Dreyfus, а также АФК «Система», в начале апреля объявившая о создании СП с Louis Dreyfus. Но официальных сообщений о претендентах на пакет акций ОЗК не было.

«Потенциальных участников приватизационной сделки нужно искать среди основных экспортеров российского зерна»,

— считает трейдер компании Russkaya Zemlya LLC Иван Труднев.

Комментируя сообщения СМИ о том, что «Кубань» может действовать в интересах трейдера Glencore, Олейник отметил, что эта информация не имеет ничего общего с действительностью. «Мы работаем с Glencore точно так же, как с любой другой зерновой компанией, договоренностей по поводу приватизации ОЗК нет», — сообщил представитель компании.

Две трети экспорта зерна в России проходит через два терминала, расположенных в Новороссийском морском торговом порту, совладельцем которого выступает «Сумма». «Сумма» уже контролирует 25% Новороссийского морского торгового порта и 27,85% Новороссийского комбината хлебопродуктов. А ОЗК владеет контрольным пакетом терминала НКХП.

Эксперты не находят ущемления прав претендентов на приватизацию ОЗК. «Строго говоря, допэмиссия — это не приватизация части госкомпании, закон о приватизации государственного и муниципального имущества здесь не действует.

Это дополнительный выпуск акционерным обществом своих акций. В соответствии с требованием ФСФР ОЗК имеет право определить круг потенциальных покупателей своих акций. Круг этих покупателей эмитент имеет право ограничить»,

— поясняет аналитик юридической фирмы «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. «Если был задан короткий срок на подачу заявок или не был получен ответ за заявку — это скорее из сферы культуры корпоративных отношений, чем нарушение норм приватизации», — согласен глава юридической фирмы «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости