Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский бизнес ждет худшего

Российские бизнесмены настроены пессимистичнее предпринимателей стран БРИК

Российские бизнесмены смотрят в будущее пессимистичнее предпринимателей из других стран БРИК, свидетельствуют данные исследования Grant Thornton International (GTI). Основными причинами таких настроений эксперты считают политические риски и ожидание ухудшения экономических показателей России.

Российские бизнесмены смотрят на развитие экономики в России с пессимизмом, тогда как предприниматели других стран БРИК настроены оптимистично, выяснила компания Grant Thornton International (GTI) в ходе исследования, проведенного в четвертом квартале 2011 года.

Наиболее позитивно будущее оценивают бизнесмены из Бразилии, здесь индекс настроений составляет 74% — на такую величину число оптимистов превышает количество пессимистов. На втором месте Индия (58%), затем Китай (22%).

Россия замыкает этот список с отрицательным показателем (–4%). Это означает, что она единственная страна в БРИК, где пессимистов больше, чем оптимистов, констатируют исследователи GTI.

Всего в опросе GTI приняли участие более 2,7 тыс. компаний по всему миру. В России респондентами выступили генеральные (управляющие) директоры около 100 компаний, представляющих средний и крупный бизнес, с численностью сотрудников от 100 до 499 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Эксперты отмечают, что индекс настроений среди российских предпринимателей снижался на протяжении всего 2011 года. В первом квартале он был положительным на отметке 15%, во втором опустился до 11%, в третьем — до 9%. В последнем квартале произошло резкое падение индекса на 13 пунктов, до отрицательного уровня.

При этом столичные предприниматели меньше верят в скорое улучшение экономического положения, чем их коллеги в регионах.

Так, среди бизнесменов Екатеринбурга оптимисты составили 42,5%, в Новосибирске — 35,4%, в Москве и Санкт-Петербурге — по 28,2%, в Нижнем Новгороде — всего 26,3%. При этом в столице не испытывают ни оптимизма, ни пессимизма 33,8% опрошенных, в Питере — 29,5%, в Екатеринбурге — 46,3%, в Новосибирске — 44,3%, и в Нижнем Новгороде — 43,8%.

В то же время в странах БРИК в последнем квартале индекс настроений вырос c 25% до 34%.

Эксперты GTI отмечают, что в общем рейтинге 40 стран, участвовавших в опросе об уровне оптимизма, Россия занимает 27-е место, разделяя его с Сингапуром, Малайзией, Швейцарией. В Евросоюзе в третьем и четвертом кварталах также отмечалось сильное снижение настроений, что привело в конце года к отрицательному балансу (–17%). В США уровень уверенности также невысок: по итогам четвертого квартала 2011 года оптимистов здесь больше всего на 1%.

«Мы работаем с реальным средним бизнесом, мы чувствуем, что в бизнесе нет активности, веры в то, что этот год принесет что-то очень положительное. Они не собираются глобально вкладываться, применять активные действия для развития. Они не видят перспективы... В бизнесе сегодня нет ясности в том, кто будет первым лицом и что будет политическая стабильность», — рассказал «Газете. Ru» глава банка «Возрождение» Дмитрий Орлов.

Большинство экспертов соглашаются, что существенное отставание России от других стран БРИК по индексу настроений предпринимателей связано в основном с политическими причинами. «Об этом свидетельствует резкое падение индекса именно по результатам IV квартала, то есть после того, как стало известно о решении Путина вернуться на пост президента, и проведения парламентских выборов. Показательно также, что

индекс падал на протяжении всего 2011 года на фоне роста цены на нефть, что ранее традиционно воспринималось как база для роста российской экономики и увеличение возможностей для делового сообщества»,

— констатирует аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина. По мнению экспертов, ожидания российских бизнесменов в области экономики также хуже, чем в странах БРИК. «Если сравнить с тем же Китаем, в России не было сделано ставки на стимулирование внутреннего спроса, что должно поддерживать экономику в условиях уже начавшегося снижения внешнего спроса. Российский бизнес ожидает увеличения налоговой нагрузки, которая будет происходить из-за завышенных социальных обязательств государства, это также снижает его предпринимательскую активность», — полагает директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. По его оценке,

российская экономика по итогам 2012 года упадет на 1—2%, тогда как китайская вырастет на 7—8%, а индийская и бразильская — на 5—6%.

Впрочем, по прогнозам Бикчуриной, при росте протестных настроений индекс может немного вырасти: у предпринимателей появится чувство надежды на возможность изменения политической обстановки в стране, а следовательно, улучшение делового климата в России. С другой стороны, протесты ведут к увеличению политических рисков, предупреждает эксперт.

Новости и материалы
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Все новости