Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Evraz и Polymetal взяли в расчет

Российские Evraz Group и Polymetal включены в индекс FTSE-100

Evraz Романа Абрамовича и Polymetal Александра Несиса и Александра Мамута стали первыми российскими компаниями в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи. Включение в список FTSE-100 позволит компаниям рассчитывать на дополнительные $200–600 млн. Решение по выходу в премиальный сегмент еще одной российской компании — «Полюс золото» Михаила Прохорова — до сих пор не одобрено российскими властями.

Evraz Романа Абрамовича и Polymetal вошли в список FTSE 100 Лондонской фондовой биржи. Доля акций Evraz в свободном обращении составляет 25%, Polymetal — порядка 50%. Изменения индексов вступят в силу с начала торгов 19 декабря.

Ранее, чтобы провести премиальный листинг, Evraz Group зарегистрировалась в Великобритании, обменяв свои бумаги на New Evraz. А холдинговая компания российского ОАО «Полиметалл» — джерсийская Polymetal International, принадлежащая группе ИСТ, Александру Мамуту и фонду PPF, — провела в Лондоне первичное размещение, на котором заработала около $770 млн. «Полиметаллу» было важно провести размещение, чтобы получить необходимый объем акций в свободном обращении (больше 50%) для включения в расчет FTSE-100.

Индекс FTSE-100 основывается на курсах акций ста компаний с наибольшей капитализацией из списка Лондонской фондовой биржи (LSE).

Получение премиального листинга позволит увеличить базу инвесторов и ликвидность бумаг, отмечали компании. Ряд крупных фондов ориентируется на вложения в капиталы резидентов списка FTSE-100, включение в него автоматически обеспечивает приток инвестиций.

«Индекс FTSE-100 – один из самых авторитетных. Компании, включенные в FTSE-100, могут рассчитывать на привлечение дополнительных инвесторов. В данном случае речь идет о так называемых «индексных» фондах, которые не вкладывают свои средства в компании, не торгующиеся в сегменте FTSE-100», — говорит Дмитрий Смолин из ФК «Уралсиб».

Включение в индекс Evraz и Polymetal позволит обеим компаниям привлечь дополнительно по $200–600 млн, подсчитывает эксперт.

«Вхождение в список FTSE означает, что акции компании попадут в портфели крупнейших фондов мира, что ведет за собой повышение ликвидности компании и ее привлекательности в качестве потенциального заемщика», – добавляет Олег Петропавловский из БКС.
Теперь фонды, чьи инвестиционные портфели привязаны к этому индексу, должны будут приобретать акции компании, а это гораздо больший пул денег, подтверждает замгендиректора по стратегическому развитию «Полиметалла» Павел Данилин. Он надеется, что «положительный эффект от включения Polymetal в FTSE-100 будет заметно мощнее, чем отрицательный эффект от исключения ОАО «Полиметалл» из индекса MSCI (индекс, который рассчитывают экономисты банка Morgan Stanley. — «Газета.Ru»)».

В Evraz обещают предоставить комментарий позднее в четверг.

Эксперты ожидают роста интереса инвесторов к обеим компаниям. По объему производства стали в 2010 году (16,3 млн тонн) Evraz, по собственным данным, занял двадцатое место в мире. По итогам первого полугодия 2011 года чистая прибыль компании выросла до $263 млн. Кроме того, компания – крупнейший мировой производитель ванадия.

О намерении добиться включения в FTSE-100 в 2011 году заявляла британская холдинговая компания российского ОАО «Полюс золото», однако она не успела получить премиальный листинг на LSE из-за задержки с получением разрешения правительственной комиссии по инвестициям в стратегические отрасли на сделку по переводу активов с Polyus Gold International Ltd (Джерси) на Polyus Gold plc (Лондон).

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости