Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! дорожает для инвесторов

Китайская интернет-компания Alibaba готова приобрести Yahoo! целиком за $24,8 млрд

Китайская интернет-компания Alibaba сделала Yahoo! самое выгодное предложение за последнее время — приобрести всю компанию за $24,8 млрд. Скорее всего, акционеры его примут, так как предложение выше рыночной стоимости компании, а сотрудничество с Alibaba поможет улучшить бизнес Yahoo!, считают аналитики.

Японская телекоммуникационная корпорация Softbank Corp. и китайская интернет-компания Alibaba Group Holding Ltd. готовы купить Yahoo! целиком, предложив свыше $20 за акцию, то есть больше $24,8 млрд за всю компанию. Потенциальные покупатели уже ведут переговоры с инвестиционными компаниями Blackstone Group LP и Bain Capital LLC, но пока еще не определили точную цену предложения, сообщает Bloomberg.

Новость появилась на следующий день после того, как еще одна группа потенциальных покупателей во главе с Silver Lake предложила Yahoo! продать им порядка 20% акций по цене $16,6 за акцию.

После этого акции Yahoo! на Nasdaq выросли на 6,9%, достигнув $16,8 за акцию. Капитализация компании по итогам среды достигла $19,5 млрд. Но в среду акции вновь опустились, к 14.00 мск они стоили $15,7.

Акционеры Yahoo! соберут совещание, на котором обсудят предложения от Alibaba и Silver Lake.

Эксперты считают предложение Alibaba выгодным. «Акционеры Yahoo! с большой вероятностью могут принять предложение Alibaba.

$20 за акцию — очень хорошая цена на фоне плохих результатов Yahoo! за последние несколько лет»,

— считает IT-аналитик «Открытия» Александр Венгранович. Кроме того, акционеры Yahoo! ранее говорили, что компанию можно продавать только целиком — такая сделка может пройти по более высокой цене. «Остальные покупатели хотят приобрести только часть компании», — отмечает Венгранович.

Для Alibaba, 43% которой принадлежит Yahoo!, эта сделка является стратегической. «Alibaba определенно хочет забрать свою долю из Yahoo!, и они будут пытаться это сделать»,

— считает аналитик JPMorgan Дик Вэй. Он добавил, что Alibaba может взять большой кредит, чтобы завершить эту сделку.

Ранее компании уже делали более выгодные предложения. В 2008 году Microsoft собиралась приобрести Yahoo! за $44,6 млрд, но тогда Yahoo! стоила больше, чем сейчас. И сделка не состоялась. В начале ноября Yahoo! заключила соглашение о совместной продаже рекламы с Microsoft и AOL, чтобы усилить позиции в конкуренции с Google и Facebook. «Вполне возможно, что все-таки потенциальным покупателем Yahoo! может стать и Microsoft, если он сделает более выгодное предложение компании», — считает Венгранович.

Среди претендентов на Yahoo! также Google, инвестфонды Providence Partners и Andreessen Horowitz. В партнерстве с Silver Lake и Alibaba возможность покупки корпорации Yahoo! ранее рассматривал и российский инвестиционный фонд DST Алишера Усманова и Юрия Мильнера. На партнерство с Silver Lake рассчитывал и Microsoft. Silver Lake и российский DST совместно с фондом Yunfeng Capital уже сделали первый шаг к приобретению доли в Yahoo!. Компании инвестировали $1,6 млрд в капитал Alibaba в обмен на 5% акций.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости