Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! теряет рекламу

Yahoo! теряет интерес рекламодателей

Yahoo! теряет интерес рекламодателей, отмечают представители рекламного бизнеса. Это может подтолкнуть руководство компании к ускорению переговоров о продаже бизнеса. Ухудшающиеся финансовые результаты компании могут снизить интерес к ней потенциальных инвесторов.

Пока Yahoo! размышляет о возможности своей продажи, рекламный бизнес компании, составляющий основу ее доходов, слабеет. Об этом сообщил Крэг Аткинсон, президент компании PHD — подразделения американской Omnicom Media Group, которое размещает рекламу крупных компаний на сумму $4—5 млрд ежегодно, пишет The Wall Street Journal 18 октября.

За последние несколько недель глава американского подразделения Yahoo! Росс Левинсон и другие менеджеры компании встречались с представителями PHD, рассказывает Аткинсон. «По их словам, они готовы делать все, чтобы восстановить бизнес», — говорит он. Но,

хотя клиенты PHD все еще видят в Yahoo! возможность выхода на «огромную аудиторию», рекламная площадка поисковика уже не рассматривается ими как обязательная при бюджетном планировании, отмечает Аткинсон.

Еще в начале 2000-х годов Yahoo! уступила Google роль ведущего поисковика. После этого компания продолжала терять позиции. По данным ComScore Inc, количество минут, которое американские пользователи тратят на просмотр сайтов Yahoo! в месяц, за последние 2,5 года снизилось на 33%. Во втором квартале 2011 года выручка Yahoo! снизилась на 23%, до $1,23 млрд.

Эксперты объясняли сокращение доходов именно падением доли компании на рынке интернет-рекламы: рекламодатели уходят к конкурирующим компаниям. Финансовые результаты компании привели к отставке исполнительного директора Кэрол Бартц, после чего, как сообщают источники, совет директоров начал рассматривать варианты продажи отдельных частей или всей компании.

В числе тех, кто уже интересовался Yahoo!, инвестфонды Silver Lake Partners, Providence Partners, Andreessen Horowitz, корпорация Microsoft, китайская интернет-компания Alibaba. В партнерстве с Silver Lake и Alibaba возможность покупки корпорации Yahoo! рассматривает и российский инвестиционный фонд DST Алишера Усманова и Юрия Мильнера. Но принятие компанией решения о своем будущем, как ожидается, займет месяцы. В частности, ряд потенциальных инвесторов требуют выделить из структуры Yahoo! азиатские активы — Alibaba, где Yahoo! принадлежит 40%, а также 35% в Yahoo Japan, чтобы компания могла сосредоточиться на развитии американского подразделения. По оценкам аналитиков B. Riley & Co. и Stifel, Nicolaus & Co., на азиатские активы приходится от трети до половины рыночной стоимости Yahoo!, которая сейчас составляет около $19 млрд.

«Ухудшившиеся показатели рекламного бизнеса Yahoo! ослабляют решение совета директоров компании по сохранению ее независимости. Это увеличивает шансы прямой продажи Yahoo!»,

— цитирует WSJ аналитика Stifel Nicolaus & Co. Джордана Роана.

Но любое ослабление рекламного бизнеса Yahoo! может повлиять на привлекательность компании для потенциальных инвесторов. Ее рекламный бизнес, который включает графическую, интерактивную и видеорекламу, генерирует около 40% от общего дохода Yahoo!, но за второй квартал показал рост лишь на 5% в годовом исчислении — это резкое замедление по сравнению с двухзначными темпами роста предыдущих кварталов.

Во вторник компания должна обнародовать результаты за третий квартал. Аналитики ожидают, что продажи онлайн-рекламы Yahoo! останутся на уровне третьего квартала прошлого года или вырастут незначительно. Тогда компания показала рост онлайн-рекламы на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом общая доля американского рынка онлайн-рекламы выросла в 2011 году более чем на 20%.

Чтобы реабилитировать бизнес, в последнее время Yahoo! снизила цены на рекламу на 5—15%, включая стоимость рекламы на домашней странице Yahoo.com и на странице входа в электронную почту.

Традиционно стоимость размещения рекламы на домашней странице Yahoo! самая высокая и колеблется от $200 тысяч до $850 тысяч. Также компания предлагает более гибкие возможности для рекламодателей. Так, перед выходом последней части «Пиратов Карибского моря» от Disney Yahoo! внесла изменения в свой логотип, чего никогда раньше не делала для рекламодателя. «Традиционно Yahoo! являлась компанией «отрицающей», но постепенно она превращается в компанию, которая говорит «да, мы можем», что ободряет», — цитирует WSJ вице-президента Universal McCann Дэвида Коэна.

Новости и материалы
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Адвокат сообщил, что Шакро Молодой сейчас в больнице
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о дроне на территории Румынии
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Все новости