Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госшельф

«Роснефть» покупает арктический шельф

«Роснефть» выкупает шельфовые проекты группы «Синтез» в Арктике и Владимира Лисина в акваториях Черного и Азовского морей. Оценочные запасы арктических участков сравнимы со Штокманом. Активизация «Роснефти» вызвана соглашением с американской ExxonMobil. Госкомпания начинает масштабное освоение шельфовых ресурсов.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство дочерней компании «Роснефти» ООО «Запад-Шмидт-Инвест» о покупке 100% ЗАО «Синтезнефтегаз». Эта компания входит в группу «Синтез», подконтрольную структурам, связанным с сенатором Леонидом Лебедевым.

«Синтезнефтегаз» владеет лицензиями на выполнение поисково-оценочных работ на шельфе Баренцева моря. Компания работает на двух участках – Пахтусовском и Адмиралтейском. Их предполагаемые запасы в совокупности сопоставимы с запасами Штокмановского месторождения (3,9 трлн кубометров газа), но точных данных на сегодняшний день нет.

«Синтезнефтегаз» с 2006 года спорил с государством по поводу лицензионных соглашений: Роснедра досрочно отозвали лицензии у компании, мотивируя это отсутствием у компании государственной экологической экспертизы на геологоразведку. Но в 2007 году «Синтезнефтегаз» через суд добился возобновления лицензий.

Через год Роснедра вновь их отозвали: на этот раз, по версии ведомства, компания срывала сроки оценочного бурения. Но суд вновь встал на сторону «Синтезнефтегаза». В 2010 году компания обратилась в Роснедра с просьбой продлить срок лицензионного соглашения, но ведомство согласилось на это лишь после соответствующего постановления Московского арбитража. Решением суда сроки лицензий были продлены до 2013 года.

«Синтезнефтегаз» в 2010 году отмечал, что продление сроков открывает для компании возможность сотрудничества с крупнейшими игроками в реализации стратегии освоения арктического шельфа. Но тогда ни «Роснефть», ни «Газпром» заинтересованности не проявили.

Алексей Кокин из ФК «Уралсиб» говорит, что в отсутствие возможности дальнейшей добычи углеводородов (а по российскому законодательству на шельфе могут работать только госкомпании и их партнеры) «Синтезнефтегаз» не захотел вкладывать крупные средства в разведку. «Стоимость бурения одной скважины в Баренцевом море может достичь $50 млн», — отмечает аналитик.

Эксперт ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков полагает, что сумма сделки с «Роснефтью» вряд ли значительно превысит инвестиции компании в разведку на участках (общую стоимость проведенных работ «Синтезнефтегаз» в 2010 году оценивал в $80 млн – «Газета.Ru»)

«Роснефть» идет навстречу «Синтезнефтегазу», так как компания не смогла бы приступить к самостоятельной добыче», — указывает Крюков.

«Роснефть» скупает геологоразведку не только на северном шельфе. В сообщении ФАС от 7 сентября говорится, что антимонопольное ведомство одобрило и приобретение «Роснефтью» 100% ЗАО «Черноморнефтегаз» (компания, подконтрольная структурам владельца НЛМК Владимира Лисина, занимается геологоразведкой на шельфе Черного и Азовского морей).

«Черноморнефтегаз» владеет лицензиями на два участка в Черном море (Юго-Восточный и Северо-Западный) и два на Азовском (Палеозойский и Високосный). Сроки лицензий истекают в следующем году. Черноморские ресурсы компании оцениваются в 150–300 млн тонн условного топлива, а на Азовском море в 50–100 млн тонн.

О возможности покупки «Роснефтью» «Черноморнефтегаза» стало известно еще в июле. Источники в отрасли сообщали, что цена актива может составить $300–400 млн.

«Роснефть» от комментариев отказалась. Получить комментарии «Синтеза» не удалось.

Эксперты считают, что покупки геологоразведочных активов делаются в интересах альянса российской госкомпании и американской ExxonMobil.

«Активизация «Роснефти» связана с недавним соглашением с Exxon, — говорит Крюков. — После его заключения компания начинает первый этап широкомасштабного освоения шельфовых ресурсов, концентрирует шельфовую геологоразведку».

«Роснефть» и Exxon будут совместно работать на шельфе Карского моря (находится рядом с Баренцевым), а также на черноморском шельфе.

«Логика «Роснефти», — говорит Кокин, – это скупка лицензий в районах будущего сотрудничества с Exxon».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости