Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добыча «Газпрома»

Украина предложила России вести совместную добычу газа

Украина предлагает новую схему урегулирования газового конфликта с Россией. В обмен на скидку Киев готов продать «Газпрому» долю в выделяемой из «Нафтогаза» добывающей компании «Укргаздобыча». Эксперты скептичны: «Газпрому» нужна газотранспортная система Украины, а не ее добывающие активы.

Украина предложила России вести совместную добычу газа. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в понедельник, что Киев «приветствовал бы участие России в новой компании по добыче газа». По словам чиновника, эта компания может получить лицензию на добычу в общей сложности 1 млрд кубометров.

Интеграция с российским «Газпромом» — один из аргументов Украины в переговорах о цене российского газа.

Сейчас Киев получает газ по $354 за 1000 кубометров. В понедельник глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин в эфире «5 канала» заявил, что «если бы газ стоил хотя бы на уровне $230 за 1000 кубометров — это вполне объективная цена».

Пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко пояснил «Газете.Ru», что речь идет об участии России в тех компаниях, которые будут выделены из структуры «Нафтогаза». «И речь идет о добыче», — подчеркнул Лукьяненко.

Украинские власти планируют провести реформу газовой монополии «Нафтогаз Украины», выделив из нее добывающую структуру «Укргаздобыча». Компания обеспечивает около 78% производства газа на Украине, за первое полугодие 2011 года «дочка» «Нафтогаза» добыла 8,7 млрд кубометров.

На основе «Укргаздобычи» будет создано новое добывающее предприятие.

Украина демонстрирует готовность выполнять требования Третьего энергопакета Евросоюза, который предполагает разделение газодобывающих и газотранспортных структур. По мнению Азарова, реформа «Нафтогаза» облегчит переговоры Украины с Международным валютным фондом по поводу получения кредита.

В дальнейшем украинские власти намерены вывести «Укргаздобычу» на IPO.

Лукьяненко в понедельник сказал «Газете.Ru», что акции новой отдельной компании будут размещены на Лондонской бирже. «Заинтересованные инвесторы смогут их покупать. В том числе и Россия», — сказал он.

Ранее Азаров заявлял, что IPO «Укргаздобычи» должно принести $5–10 млрд. Оценки отраслевых экспертов были менее оптимистичными: исходя из запасов компании (около 245 млрд кубов), 100% «Укргаздобычи» стоит не более $10 млрд. В рамках вывода компании на биржу украинское правительство намерено сохранить контрольный пакет, так что максимальная выручка от размещения не превысит $5 млрд.

В «Газпроме» отказались от комментариев.

Аналитики сходятся во мнении: предложение Украины не заинтересует Россию.

Главы East European Gas Analysis Михаил Корчемкин уверен, что заявленные запасы в 1 трлн кубометров учитывают сланцевый газ. Украина неоднократно заявляла, что обладает самыми большими запасами сланцевого газа в Европе, на прошлой неделе состоялись переговоры украинских властей с компанией Shell, которая, по данным источников в украинском правительстве, готова инвестировать в добычу из сланца $600 млн.

«Но руководство «Газпрома» относится к сланцевому газу весьма скептически, поэтому приглашение вряд ли будет принято», — говорит Корчемкин.

Это не единственная причина, добавляет Константин Черепанов из UBS. «Доказанных запасов «Газпрома» хватит еще, по меньшей мере, на 40 лет добычи, — отмечает он. – «Газпром» больше заинтересован в газотранспортной системе Украины – участие в ее капитале дало бы выход на конечного потребителя, а главное – гарантировало бы стабильность транзита российского газа через территорию Украины в Европу (около 110 млрд кубов в год)».

Черепанов также сомневается, что Россия согласится на предложение Киева.

Продажа газотранспортной системы — одно из условий, при которых Москва готова дать Украине скидку на газ, которой Киев добивается с прошлого года. Другой вариант — так называемая «белорусская схема»: Украина должна вступить в Таможенный союз, и тогда Россия предоставит ей «интеграционную» скидку.

Пока украинские власти не принимают такие условия. Официальный Киев обещает ликвидировать «Нафтогаз» как субъект хозяйствования – по версии Украины, в этом случае действующие контракты потеряют силу, и нужно будет заключать новые соглашения с российским «Газпромом» на других условиях. «Последнее предложение Украины, по сути, ничего не меняет в российско-украинских газовых переговорах», — подводит итог Черепанов.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости