Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшеты никому не нужны

Производители планшетных компьютеров, конкурирующих с iPad от Apple, вынуждены снижать цены, чтобы продажи устройств не прекратились

Производители планшетных компьютеров, конкурирующих с iPad от Apple, вынуждены снижать цены, чтобы продажи устройств не остановились. Потребителей не интересует формат устройства — им нужны «игрушки» от Apple, считают эксперты.

Hewlett-Packard на 20% опустила цены на планшет TouchPad чуть больше чем через месяц после того, как спрос на него достиг максимального уровня. Первая модель устройства с 8 августа подешевела до $399,99 — это на $100 меньше, чем iPad сравнимой модификации, отмечает The Wall Street Journal. TouchPad работает на операционной системе WebOS от Palm.

По словам старшего вице-президента компьютерного подразделения HP Стивена Дифранко, более низкая цена позволит корпорации и ее партнерам стать более конкурентоспособными.

Запуская TouchPad, HP рассчитывала увеличить темпы роста продаж на фоне растущих показателей iPad от Apple. Пытаясь сократить растущий разрыв с Apple, на рынок планшетов в 2011 вышли также Motorola Mobility Holdings и Research In Motion (RIM).

Бизнес Apple стал многомиллиардным в 2010 году после запуска iPad. До сих пор прибыли компании и доля рынка продолжают расти, тогда как другие игроки просто стараются удержать позиции.

Запуская продажи, конкуренты Apple устанавливали цену на свои устройства, сравнимую с той, по которой отгружался iPad. Motorola в феврале начала продажу Xoom по цене, превышающей цену iPad, но вскоре понизила стоимость своей продукции, объявила о выпуске более дешевой модели и сокращении объема поставок планшетов. RIM установила цену на том же уровне, хотя экран у PlayBook меньше, чем у iPad. Начало продаж PlayBook откладывалось, и поставки начались только в апреле текущего года, однако крупнейшие дилеры до сих пор не получили соответствующего предложения.

Самый активный конкурент Apple на рынке планшетных устройств — Samsung Electronics. Но сейчас компания вовлечена в патентный спор с Apple, из-за чего остановлены продажи Samsung Galaxy Tab по всей Европе, кроме Голландии.

По данным Apple, объем продаж iPad по итогам второго квартала составил 9,3 млн штук. С момента начала продаж в апреле прошлого года Apple продала 28,7 млн планшетов. Корпорация покрывает не менее 2/3 рынка планшетников, отмечают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal. Но этот показатель может быть выше, не исключают они.

Другие производители устройств не раскрывают объем продаж, ограничиваясь данными об объеме поставок. Motorola выпустила на рынок 690 тысяч устройств, поставки PlayBook от Research In Motion составили 500 тысяч. Последние данные об объеме отгрузок Samsung Galaxy были в январе текущего года (начало продаж устройства — сентябрь 2010 года) — 2 млн штук по всему миру. Сейчас компания не раскрывает обобщенные показатели.

Участники рынка уверены: магазины перегружены планшетными устройствами, их больше, чем спрос на них.

Поэтому производители вынуждены снижать цены, чтобы сбыть товар. «Объем поставок планшетов, вероятно, больше, чем тот, о котором заявляют производители. Поэтому им приходится менять стоимость устройств», — говорит аналитик компании IDC Том Майнелли.

Потребителям не нужны планшеты, им нужны «игрушки» от Apple, считают эксперты. «Это делит рынок на две части – iPad и остальное», — говорит Тим Баджарин, аналитик Creative Strategies.

Новости и материалы
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости