На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Барби нарушила конкуренцию

Производитель кукол Барби признан виновным в промышленном шпионаже и заплатит конкуренту $309 млн

Компания Mattel, производитель кукол Барби, признана виновной в промышленном шпионаже. Суд обязал ее возместить $309 млн конкуренту — MGA Entertainment Inc., которая выпускает кукол Братц.

Производитель кукол Барби Mattel Inc. должен выплатить $309 млн корпорации MGA Entertainment Inc., выпускающей кукол Братц. Такое решение принял Федеральный окружной суд в Калифорнии, сообщает агентство Los Angeles Times 5 августа.

MGA представил кукол Братц в 2001 году.

Куклы с большой головой и пухлыми губами, наряженные в модную одежду, стали хитом продаж среди девочек старшего возраста, потеснив Барби.

В 2004 году Mattel обвинила создателя Bratz Картера Брэйанта, бывшего дизайнера Барби, в том, что тот разработал идею новой куклы, еще будучи работником компании. В 2006 году компания подала иск о нарушении MGA авторских прав. В 2008 году суд постановил выплатить истцу $100 млн в качестве компенсации. Но апелляционный суд отменил это решение, решив, что Mattel не доказала нарушение авторских прав. После этого MGA начала встречный процесс. В апреле 2010 года суд присяжных встал на сторону MGA, признав, что Mattel сама похищала коммерческие тайны конкурента: сотрудники Mattel проникали на выставочные стенды MGA, используя фальшивые кредитные карты. Суд зафиксировал 26 таких случаев, обязав Mattel выплатить по $3,4 млн за каждый.

4 августа Федеральный суд снизил эту сумму до $85 млн, обнаружив, что в предыдущий математический расчет закралась ошибка.

Mattel также обязана возместить конкуренту $2,5 млн за судебные издержки и $137,4 млн за моральный ущерб, причиненный выдвинутым против MGA иском в 2008 году, а также штраф в размере $85 млн.

«Mattel настаивала на соблюдении авторских прав, ошеломляющих по объему и немыслимых по исполнению, — цитирует вердикт судьи Bloomberg. — Эти требования угрожали творчеству и конкуренции единственного соперника Mattel на популярном кукольном рынке, существующем почти 50 лет».

Исполнительный директор MGA Исаак Лариан (Isaac Larian) сообщил, что он в восторге от решения судьи, который, по его словам, сделал «шаг в правильную сторону». «Я чувствую себя оправданным, я в восторге. Я рад за MGA, за сотрудников компании, за всех тех, кто верил в нас и не оставлял в эти годы», — цитирует его слова Los Angeles Times. По словам Лариана,

убытки бренда Bratz от конфликта с Mattel оцениваются в $1 млрд – MGA будет компенсировать их через новые антимонопольные иски.

Mattel же заявила, что разочарована. «Mattel уверена, что судебное решение не подтверждается доказательствами или законом. Мы по-прежнему будем добиваться разумного решения», — цитирует издание сообщение корпорации.

Новости и материалы
Россияне стали все чаще отдыхать в Крыму
Ксения Бородина показала первые фото с дочерьми после отъезда из России
«ПСЖ» с Сафоновым вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
МИД России заявил о наличии вопросов к уставу и мандату Совета мира
Стало известно, что за женщины в бикини снялись со Стивеном Хокингом
Звезда «Чернобыля» пришел с семьей на открытие шоурума мебели
В России зафиксирован бум поставок БАДов в аптеки этой зимой
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию
В России может измениться список профессий для альтернативной гражданской службы
В Минобороны рассказали, сколько сбили БПЛА над регионами России за вечер
Минэкономразвития опровергло информацию о запрете на скидки в маркетплейсах
Глава СПЧ предложил историкам проверить слова Довлатова о «4 млн доносов»
В Татарстане девочка сбросила сестру-младенца с балкона, пока матери не было дома
Главу МВД Сербии госпитализировали в тяжелом состоянии
Живодер преследует зоозащитницу из Новосибирска и угрожает навредить ее сыну
В Госдуму поступило обращение из-за планов передачи Украине ядерного оружия
Стало известно, когда Дмитриев прибудет в Женеву
Военные Британии готовятся обеспечить безопасность Украины после заключения соглашения
Все новости