Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патентные тролли против Злых птиц

Патентный холдинг Lodsys подает в суд на финского разработчика компьютерных игр Rovio Mobile, создателя всемирно известной игры Angry Birds для смартфонов.

Холдинг Lodsys, специализирующийся на исках против IT-компаний, обратился с исковым заявлением против финского разработчика компьютерных игр Rovio Mobile, создателя игры Angry Birds. «Патентный тролль» рассчитывает получить компенсацию в результате мирового соглашения, полагают юристы.

Патентный холдинг Lodsys подает в суд на финского разработчика компьютерных игр Rovio Mobile, создателя всемирно известной игры Angry Birds для смартфонов. Компания утверждает, что Rovio нарушила принадлежащие ей патенты, связанные с играми на платформах iOS и Android. В Rovio пока не получали никаких официальных сообщений, касающихся иска. «Как только мы получим более полную информацию, мы предпримем соответствующие действия», – заявил на пресс-конференции представитель компании.

Холдинг Lodsys называют «патентным троллем» в связи с многочисленными судебными процессами, которые он ведёт с крупными IT-компаниями.

«Основа деятельности таких холдингов в том, что они сами ничего не производят, а специализируются и зарабатывают на предъявлении исков о нарушении своих патентов», — объясняет партнер юридической фирмы «Лабзин и партнеры» Максим Лабзин. Компании такого рода иногда даже специально покупают чужие патенты, чтобы затеять судебный процесс и заработать на этом.

В частности, в мае Lodsys выявил в интернет-магазине Apple App Store использование своей запатентованной технологии in-app purchasing. Речь идёт об интерфейсе программирования (API), предназначенном для покупок внутри приложений, когда, например, владелец смартфона решает приобрести полную версию программы или докупить уровни в игре. Lodsys разослал компаниям, использующим такую технологию, письма с юридическими угрозами. На это Apple заявила, что уже давно лицензирует данную технологию у фирмы Intellectual Ventures, предыдущего владельца патентов. Тем не менее Lodsys подал в конце мая дополнительные иски к семи производителям приложений для iOS, включая Iconfactory, Quickoffice, Illusion Labs и Wulven Game Studios. Параллельно с этим Lodsys подал ряд исков против разработчиков программ на Android. Холдинг угрожал засудить 12 компаний-разработчиков в Великобритании, Вьетнаме, Нидерландах и других странах.

В начале недели общественная некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation объявила о том, что разворачивает кампанию помощи мобильным разработчикам, преследуемым фирмами – владельцами патентов. По словам юриста EFF Джулии Сэмуэлс, необходимо защищать разработчиков ПО от преследования «патентных троллей», в частности от Lodsys. По словам юриста, угроза судебных исков привела к тому, что некоторые разработчики удалили свое ПО из американских магазинов приложений.

Разработчики подтверждают слова юриста. Так, британский независимый разработчик Шон Остин утверждает, что

претензии «троллей» делают разработку любых приложений экономически невыгодной.

«Продавать приложения для iPhone и Android просто опасно», — говорит ещё один британский разработчик Саймон Меддокс.

Конфликт между Lodsys и Rovio, скорее всего, закончится мировым соглашением, финансовым компромиссом, который удовлетворит истца и снимет с ответчика обвинение, считает Лабзин. «Ни один из громких судебных процессов, инициированных данной компанией, не завершен», — напоминает юрист юридической фирмы Lidings Дмитрий Дмитриев. По предположению юриста, Apple, уже выступавший в драках с «патентными троллями» на стороне программистов, сделает это и сейчас. Учитывая объемы продаж приложения Angry Birds, которые, по некоторым оценкам, превысили 300 миллионов копий, и то, что Apple взимает с разработчиков плату за размещение приложения в AppStore в размере 30% от цены каждой проданной копии приложения, «нетрудно предположить, что, защищая интересы разработчика, Apple косвенно будет защищать и свои финансовые интересы», — заключает он.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Все новости