Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Twitter прилепит рекламу к ленте

Сервис микроблогов Twitter в ближайшие два месяца начнет размещать рекламные сообщения в лентах пользователей.

Сервис микроблогов Twitter в ближайшие два месяца начнет размещать рекламные сообщения в лентах пользователей.

В течение ближайших двух месяцев в Twitter появятся рекламные сообщения. Они будут помещаться непосредственно в ленту пользователей, сообщает издание Mashable со ссылкой на источники, близкие к руководству сервисом.

Сервис уже предупреждал, что планирует внедрять обязательные рекламные твиты, но «агрессивная политика предложений со стороны рекламодателей» ускорила процесс, сообщают источники. Техника такой рекламы уже протестирована. Именно с прицелом на рекламу сервис ввёл «липкие» твиты, которые нельзя просто прокрутить.

Такие сообщения не станут выводиться самыми первыми в ленте, но будут «приклеиваться» к ней, всегда располагаясь в верхней части потока, вне зависимости от того, как часто пользователи будут его пролистывать.

Twitter активно думает о своей монетизации, этому была посвящена встреча директора по финансам Twitter Адама Бэйна с рекламодателями на проходящем в эти дни Каннском фестивале рекламы Cannes Lions. По данным аналитической компании Enders Analysis, доходы компании в 2011 году составят всего $100 млн, что, как признают аналитики, очень мало для сервиса с 300 миллионами подписчиков. Для сравнения: доходы Facebook в 2011 году, количество пользователей которого превысило 750 миллионов, прогнозируются на уровне $3,5 млрд, а Google, предположительно, заработает $2,6 млрд.

«Реклама остается основным источником монетизации для поисковых систем, социальных сетей и почтовых сервисов. Альтернативные модели монетизации, при которых платить пришлось бы самим пользователям, гораздо менее перспективны», — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова. Но и

введение подобных сообщений может заставить часть пользователей отвернуться от сервиса,

говорит Брайан Тонг из CNet. Если реклама в твиттер-потоках будет таргетированной, то есть ориентированной на интересы конкретного пользователя, она не будет вызывать раздражение у подписчиков сервиса, спорит Кирилл Кукарцев из «ДубльГИС».

Twitter делает ставку именно на предпочтения пользователей. Кроме «липких сообщений» компания хочет рекомендовать пользователям различные предложения по групповым скидкам по аналогии с технологией Groupon. Предполагается, что

сервис сам будет анализировать записи подписчика, вычислять там интересующие его бренды, магазины, места отдыха и выводить в ленту подходящее скидочное предложение из своей базы.

Также компания предполагает введение так называемых promoted tweets, которые представляют собой гибрид контекстной рекламы и обычного поиска. Twitter будет показывать пользователям предоплаченные рекламные сообщения, но выдаваться они будут согласно поисковым интересам пользователей, соответствовать брендам или продуктам, упоминаемым в поисковом контексте. Некоторые бренды, например Coca-Cola, в прошлом году признали успех такой рекламы, рассказывают представители Twitter.

Модели возможной монетизации сервиса достаточно разнообразны, считает руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Интегрум» Игорь Чесноков. Например, возможен вариант, когда роялти за публикацию ссылок будут направляться топовым блогерам. Но, хотя это и вызовет их активность, интерес к их таким блогам будет со временем падать, предупреждает он.

Сейчас Twitter работает с 600 рекламодателями, с которыми уже провел 6 тысяч рекламных кампаний.

Цена рекламы на сервисе за год выросла в четыре раза. Стоимость размещения «промотрендов» — официальных рекламных сообщений — составляет $120 тыс. в день. В апреле 2010 года размещение стоило $25—30 тыс.

Пока у сервиса есть внимание огромной аудитории, размещение рекламы там будет всегда востребовано, уверен исполнительный директор «Бегуна» Борис Омельницкий.

Новости и материалы
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Глава МЧС оценит паводок в Курганской области с вертолета
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Все новости