Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Superjet летит в Италию

Blue Panorama Airlines на салоне в Ле Бурже заключила соглашение на поставку 12 Sukhoi Superjet 100

Авиакомпания Blue Panorama Airlines итальянского предпринимателя Франко Паччи подписала в Ле Бурже контракт на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet 100. Помогло политическое и промышленное лобби в Италии, уверены аналитики.

Итальянская авиакомпания Blue Panorama Airlines на салоне в Ле Бурже заключила предварительное соглашение на поставку 12 российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Каталожная стоимость сделки оценивается в $370 млн.

«Не зная конкретной модели и условий оплаты, сложно говорить, во сколько действительно может оцениваться сделка», — говорит аналитик «Атона» Никита Мельников: цена контракта зависит от модели, комплектации, уровня качества самолета. «В условиях конкуренции компания могла пойти на определенные скидки», — считает он. Максимальная скидка от каталожной стоимости по отраслевым стандартам составляет 25%. Но финальная цена не учитывает сопутствующие расходы, например обучение летчиков. «В итоге сумма контракта может быть выше, — говорит Мельников. — Но даже если указанная цена близка к реальной, то в условиях конкуренции и желания популяризировать машину она оправдана».

Источники сообщают, что авиакомпания планирует получить восемь самолетов и опцион еще на четыре судна.

Директор по связям с общественностью компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) Ольга Каюкова отказалась комментировать условия сделки. «Для нас заказ итальянской авиакомпании очень важен. Это выход самолета на европейский рынок», — добавила она.

«Поставки начнутся в конце 2012 года», — сообщает итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica, чье подразделение Alenia Aeronautica выступает партнером ГСС.

SSJ-100 — ближнемагистральный самолет, который рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4400 километров. Продвижением самолета на зарубежные рынки и постпродажным обслуживанием занимается компания SuperJet International (51% принадлежит Alenia Aeronautica, 49% — концерну «Сухой»).

Характеристики самолета позволяют говорить о том, что SSJ-100 конкурентоспособен в своем сегменте, считает аналитик Газпромбанка Алексей Астапов.

Самолет отвечает современным параметрам, признает Игорь Краевский из «Открытия», «но на сделку повлиял фактор сотрудничества ГСС с итальянскими компаниями».

«В российском проекте участвовали итальянские партнеры, а у России хорошие отношения с правительством Италии, поэтому на соглашение повлияли оба фактора», — заметил эксперт.

«Европейские организации лоббируют интересы России на своей территории», — признает и Андрей Рожков из «Метрополя».

Если предварительное соглашение трансформируется в «твердый контракт», то за ним последуют более крупные сделки, уверен Астапов. «Даже предварительный заказ может сигнализировать, что российская компания выйдет на новый уровень», — оптимистичен эксперт.

«Компаниям сложно сразу покупать совершенно новый самолет: нужно посмотреть, как он летает», — осторожен Рожков. А Астапов напоминает, что ранее «Аэрофлот» критиковал SSJ за то, что самолет расходует на 10% больше топлива, чем было заявлено: «необходимо время, чтобы повысить его параметры».

«Когда SSJ докажет свои характеристики, он сможет завоевать популярность и можно будет надеяться на заключение новых контрактов, в том числе с крупными компаниями», — не исключил Рожков. Но этот процесс займет один-два года, заключает Астапов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости