На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция развиртуализовала анонимусов

Испанская полиция задержала группу хакеров, возглавляющих местное крыло Anonymous

Испанская полиция задержала группу хакеров, возглавляющих местное крыло хакерского объединения Anonymous. На счету этого всемирно известного сообщества кибер-война против организаций, мешающих работе Джулиана Ассанжа, а также недавняя атака на корпорацию Sony. Хакеров ожидает срок до шести лет. Оставшиеся на свободе представители Anonymous угрожают местью.

Полиция арестовала троих подозреваемых в хакерских атаках против корпорации Sony, ряда банков и госучреждений нескольких стран. Как сообщает The Huffington Post, задержанные возглавляли местную ячейку группы Anonymous. Хакеры отреагировали на арест своих испанских коллег угрозами. «Мы легион, поэтому ждите нас», – заявили они в Twitter.

Anonymous — самая знаменитая хакерская группа, члены которой разбросаны по всему миру, рассказывает представитель G Data Software Роман Карась: «Они не только взламывают сайты банков, правительств, платёжных систем, но и придают это общественной огласке. Такая иллюзия безнаказанности делает их атаки, которые давно перешли грань элементарной жажды наживы, весьма дерзкими. В последнее время их деятельность перешла в категорию политической».

Всемирную известность группа получила в конце прошлого года, когда они начали массированную кибервойну против лиц и организаций, оказавших давление на ресурс Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Хакеры атаковали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа, а также сайты платежных систем и банков, блокировавших платежи Wikileaks. Под удар попали сервис PayPal, финансовый сервис швейцарской почтовой службы Postfinance и банк Swiss Post Office Bank, сайты Visa и MasterCard. Под атаками пал сайт Сары Пейлин, экс-губернатора Аляски, делавшей гневные заявления в адрес Wikileaks, а также страничка юриста, представляющего обвинение Ассанжа. По оценке Карася, в атаке согласованно участвовали 7–15 тысяч хакеров.

Как утверждает испанская полиция,

в квартире одного из арестованных находился сервер, с которого в том числе осуществлялись атаки и на ресурсы корпорации Sony. В мае 2011 года хакерам удалось «обвалить» игровые сервисы Sony Online Entertainment и PlayStation Network, а также медиа-сервис Qriocity. В результате взломщики получили персональную информацию более 100 миллионов пользователей,

предоставленную клиентами для регистрации на сайте, включая имя и фамилию, адрес проживания, электронную почту, дату рождения. Глава Sony Computer Entertainment America Казуо Хираи заявлял в письме конгрессу США, что кража данных пользователей PlayStation и ряда других онлайн-служб Sony является акцией возмездия в ответ на иск против членов Anonymous, хакеров GeoHot и Graf_Chokolo, которые взломали консоль PlayStation 3. Иск был подан корпорацией в один из судов США. Тогда в блоге киберактивистов появилось предупреждение о том, что Sony «злоупотребила юридической системой в попытке ввести цензуру на информацию о том, как работает ее продукция». «Теперь вы испытаете гнев Anonymous. Вы разворотили осиное гнездо», – угрожали они. Позднее были вскрыты музыкальные порталы Sony BMG в Греции, Таиланде и Индонезии.

«В 2011 году количество кибер-преступлений заметно выросло, и немалая роль в этом принадлежит группе Anonymous»,

— говорит управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарёва.

Юристы признают: мир оказался не готов к кибервойне. Законы, регулирующие правоотношения в сети, несовершенны, технологии опережают законотворчество, что не позволяет правоохранительным органам своевременно реагировать и пресекать подобные преступления, считает адвокат юридической компании «Юков, Хренов и Парнеры» Алина Топорнина. «Хакеров достаточно сложно привлечь к ответственности. Если это и происходит, то все равно процентное соотношение действующих и оказавшихся на скамье подсудимых несоизмеримо», — добавляет юрист.

В мире нет единого мнения о том, насколько сильно киберпреступления должны быть наказуемы. Хотя меры борьбы с киберпреступлениями в Европе ужесточаются с каждым годом, в Испании жестких наказаний за них пока не предусмотрено. «Уголовный кодекс Испании предусматривает ответственность за такие преступления в виде штрафа или тюремного заключения на срок от полугода до шести лет», — рассказывает Пономарёва. Другое дело, если США добьется экстрадиции хакеров для совершения правосудия по месту нахождения потерпевшего. «Судебная система США относится к таким преступлениям гораздо суровее», — напоминает юрист.

Новости и материалы
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Зеленский дал поручение украинской разведке по оборонке России
Жена Алибасова-младшего о решении стать 10-й женой: «Со мной был хороший»
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску
В Челябинской области у водителя случился сердечный приступ прямо за рулем авто
На Украине рассказали, кому принадлежат конфискованные Венгрией деньги
Волочкова о восстановлении после операции: «Шов заживает»
Неизвестные подожгли человека на автобусной остановке в российском городе
Зеленский высказался об участии Европы в переговорах по урегулированию
Зеленский сообщил об отправке украинских специалистов на Ближний Восток
Victoria's Secret зарегистрировала в России новый бренд
Все новости