Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если посчитать взятки, то все эти льготы — это будут слезы»

Ответ бизнеса по поводу снижения страховых взносов

У предпринимателей нет единого мнения о том, какой сценарий снижения страховых взносов предпочтительнее. Любое решение будет временным, уверен бизнес: налоговая и социальная системы нуждаются в более радикальной реформе.

Лев Хасис, экс-директор Х5 Retail Group: Страховые взносы — это нагрузка для бизнеса и одновременно источник социальных выплат. Размер отчислений определяется потребностями. Как распределить нагрузку между разными видами бизнеса — трудный вопрос. И границу между, например, крупным и средним бизнесом трудно провести. Для снижения налоговой нагрузки средний бизнес может дробиться, чтобы платить ставку, предназначенную для малого. Ставка должна быть унифицирована, приемлемый уровень – тот, который был до последнего повышения, 26%.

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей: За базовую модель берется дифференциация взносов. Дело даже не в цифрах: это вещь счетная, связанная с выпадающими доходами, способами их компенсации. Но сама идея дифференцированных ставок, безусловно, имеет право на существование. Прежде всего потому, что, когда мы встречались с Владимиром Путиным в апреле, даже крупные предприниматели говорили, что особо тяжелое негативное воздействие повышение тарифов страховых взносов имеет на малый бизнес. Сама идея дифференцировать ставки разумная. Но есть еще много других вариантов, о которых администрация президента еще скажет, выбирая из этих вариантов. Есть идея о повышении зарплатного порога, с которого происходит отчисление, с 463 тысяч рублей до 660 тысяч, даже до более чем 1 млн рублей. Но это имеет смысл, только если обязательства фондов перед плательщиками взносов с высоких зарплат не будут увеличиваться. Потому что, если они будут расти, получится, что это временное решение на период до выхода на пенсию этой группы. Но многие решения у нас, к сожалению, принимаются как временные, исходя из задач балансирования бюджета. Решение вопроса об уровне ставок страховых взносов затянулось. Мы изначально предлагали более аккуратный подход, в частности не переходный период для малого бизнеса, а фиксацию более низких ставок на малый, не только инновационный, но и другие виды бизнеса, навсегда. И сейчас эта схема проходит. В этом смысле нам есть чем себя утешить, так как некоторые из наших идей прошли. Некоторые, но не все. Так как базовой была идея провести социально ориентированную приватизацию и на ближайшие 2–3 года увязать пополнение фондов социального и медицинского страхования за счет целевого направления доходов от приватизации. Но программа приватизации становится все более и более агрессивной, а доходы от нее растворяются в общем бюджетном котле. А было бы правильно после нескольких примеров неудачной приватизации (я имею в виду не индивидуальные примеры, а системные решения, в частности 90-х годов) показать, что приватизация может быть социально ориентированной. За эти 2–3 года можно было бы отстроить социальные системы, то есть заложить в их основу страховые принципы, определиться с судьбой профессиональных пенсионных систем, накопительной пенсионной системы и так далее. А сейчас мы работаем в сугубо фискальном режиме. То есть забываем о том, что формально отмена единого социального налога и замена его платежами была затеяна для перевода системы на страховые принципы. Поиск неналоговых источников пополнения фондов, в частности приватизация, был бы правильным, и дефицит бюджета оказался бы на приемлемом для решения социальных задач и фискальной политики уровне.

Давид Якобашвили, инвестор, основатель «Вимм-билль-данн»: Мы всегда выступали за снижение ставок страховых взносов и предлагали опустить уровень до 12%. Иначе большинство бизнесменов переходит на «серые» схемы. Чем ниже, тем лучше. И ставку не надо делать дифференцированной: во всех компаниях работают люди, излишки можно снимать по другим схемам. Снижение ставки сделает для бизнеса интересным процесс инвестиций в инновационные проекты, развитие своих предприятий. Будет меньше экспорт валюты за границу.

Максим Каширин, президент компании Simple (импорт вина): Глобально экономика не готова к разделению ставок. Бизнес не эффективен. Рабочая сила стоит дорого, работает неэффективно. Чтобы экономика была живой и быстрой, налог на зарплату должен быть ниже. Можно повышать другие налоги, на имущество например. Высокие ставки взносов ограничивают возможности заработка для бизнеса — это сужает рынок потребления, и экономика не растет. Снижение — это однобокая мера. Она не меняет того, что в течение последних 8 лет мы проедаем накопленное. Нужна экономическая революция — консолидация власти и экономически активного населения.

Иван Родионов, член совета директоров «Связьинвеста» и «Фосагро»: Оба эти решения создают больше проблем, так как ставки остаются на не пригодном для бизнеса уровне. Снижение необходимо, так как в компаниях нового типа, инновационных, доля труда в себестоимости продукта ниже, чем, например, в сырьевых. Для сырьевых компаний можно повысить ставки. Перекладывать эту нагрузку на граждан Минфину невыгодно. Страховые взносы и НДС – самые легко собираемые налоги. Повышать их не нужно: денег у государства достаточно, нефть стоит $118 за баррель. На вопрос «а если нефть подешевеет», можно ответить «а если не подешевеет».

Кирилл Петров, управляющий директор компании I Free (мобильные технологии): Налоги и социальные отчисления всегда были высокими, поэтому любое снижение я приветствую. Насколько этого снижения будет достаточно для фондов, куда поступают отчисления, сложно сказать. А для предпринимателя это хорошо: любое снижение способствует «обелению» компании. Если для малого бизнеса ставки опустятся до 16%, мотивы быть «серыми» исчезнут. Крупные компании могут платить больше — с этой точки зрения логика в дифференцированном подходе есть.

Олег Шварцман, председатель совета директоров «Финансгрупп»: Ни по одному из вариантов снижение не достаточно. Страховые взносы дают основную налоговую нагрузку, от которой страдает крупный бизнес, так как его структура предполагает прозрачность. А малый и средний бизнес могут уходить от этих платежей по конвертным схемам. Ставка должна быть унифицирована и снижена до уровня 15–20%. Это будет правильно воспринято крупным бизнесом — компаниями, чей оборот превышает $100 млн. Но малый и средний бизнес не будут ее платить, их надо приучать постепенно — возможно, дробить налоги, вводить отсрочку выплат. Предприниматели ментально не готовы отчислять страховые взносы – порядка 70% их не платят. Хотя у них процент зарплатной нагрузки меньше, чем в крупных компаниях, где есть перегрузка кадрами.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: За счет снижения ставок страховых взносов, представители бизнеса получают определенные преимущества, но остается нехватка средств для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда. Решения о снижении ставок недостаточно: оно частичное. Работа должна быть направлена на сбалансированность Пенсионного фонда и налоговой нагрузки. Нужно проанализировать возможность переноса этой нагрузки на граждан. Надо просчитать, смогут ли граждане платить страховые взносы. Особенно это касается бюджетных организаций.

Александр Морозов, главный экономист по России и СНГ банка HSBC: Вариант существенного снижения отчислений для малого бизнеса может сработать. Это может остановить или повернуть вспять процесс перехода предпринимателей на «серые» схемы. В целом идти дорогой повышения налогов и тарифов отчислений в социальные фонды на фоне дорогой нефти неверно. Такая стратегия балансирует бюджет, но дисбаланс возникает не из-за того, что есть недобор налогов, а из-за высоких бюджетных расходов. Эту проблему не решить повышением налогов. Исключение составляют акцизы на табак и алкоголь и НДПИ на газ, которые можно повышать. Нужно снижать неэффективные расходы.

Гарегин Тосунян, глава Ассоциации российских банков: Нужен дифференцированный подход. Сейчас есть сильное расслоение бизнеса, и крупный должен нести более высокую нагрузку — это справедливо. Крупный бизнес может переварить нагрузку и выше 34%. Для среднего бизнеса 26% — оптимальная ставка. Она позволит подтянуть к открытости. Самый низкий уровень для малого позволит его реабилитировать.

Андрей Романенко, президент QIWI: Дифференцированные ставки лучше, чем единая для всех. Те, кто зарабатывает больше, может больше платить. Это логично, если размер ставки зависит от выручки. По сравнению с Евросоюзом у нас либеральные ставки тарифов страховых взносов.

Вадим Дымов, владелец фабрики по производству керамических изделий, сети книжных магазинов «Республика», сети ресторанов «Дымов № 1»: Если выбирать из этих двух вариантов, то это снижение до прежнего уровня страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Но в идеале нужно продолжить работу по снижению нагрузки для малого и среднего бизнеса, в особенности для производящих и социальных компаний. Нужно снижать как можно ниже – это будет воспринято позитивно. Малому и среднему бизнесу, на развитие которого мы делаем ставку, сейчас существовать очень сложно. Последний год в связи с повышением страховых взносов до 34% многие не выдерживали и закрывались.

Дмитрий Зотов, гендиректор «Сбербанк Лизинга» : Для России предпочтительнее поддержка интересов малого и среднего бизнеса. Из-за того что наша страна имеет историческое наследие Советского Союза (гипертрофированное развитие крупных предприятий), малый бизнес развит слабее. А это социальная опора государства. Поэтому налоговые преференции нужно прежде всего делать для малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Орлов, основатель и глава банка «Возрождение»: Целесообразно опустить уровень страховых взносов для всех видов бизнеса до 30%. Если смотреть с точки зрения страны, экономики, реально производит и создает ВВП крупный бизнес. Малый и средний бизнесы практически не имеют удельного веса в экономике. Если бы это была Америка или Европа, где малый и средний бизнес базовые, — это да. А у нас его можно по пальцам посчитать. Его (малый бизнес — «Газета.Ru») грабят не налоги. Его грабят пожарники, санэпидемстанции, милиционеры, чиновники. Крупный бизнес от этого отбивается, а эти беззащитны — поэтому их нет. Если посчитать взятки, которые они платят, эти льготы по страховым взносам — это будут слезы.

Новости и материалы
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Глава Тюменской области поручил начать эвакуацию населения из возможных зон затопления
Парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах 16 апреля
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
Все новости