Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фосагро» удобрит Лондон на $7 млрд

«Фосагро» в рамках IPO оценили в $7 млрд

Перед IPO в Лондоне концерн «Фосагро» оценен в $7 млрд. У компании неплохие шансы разместить акции, несмотря на довольно высокую оценку, считают эксперты. Помочь с размещением может Владимир Литвиненко, руководивший ученым советом Санкт-Петербургского университета, где защищался Владимир Путин.

Организаторы первичного размещения акций «Фосагро» на Лондонской фондовой бирже оценили компанию в среднем в $7 млрд. «Диапазон различный, примерно от $6 млрд до более чем $8 млрд», — сообщили источники «Интерфакса».

По словам одного из источников, у компании нет цели привлечь «как можно больше средств от размещения, так как ее финансовое положение является в настоящее время одним из наиболее устойчивых в отрасли — чистый долг «Фосагро» минимален».

Производитель удобрений планирует разместить до 10% акционерного капитала в ходе первичного размещения акций в Лондоне. Объем IPO составит около $700 млн. Федеральная служба по финансовым рынкам ранее выдала «Фосагро» разрешение на обращение за рубежом 21,4% акций. Встречи с инвесторами менеджмент компании может начать в ближайшие дни.

«Фосагро» — вертикально интегрированный холдинг с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений (от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов). В 2010 году выручка «Фосагро» по международным стандартам составила $2,5 млрд, на 32,3% больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль увеличилась на 44,2%, до $395 млн.

Бизнес сосредоточен в основном в фосфатном сегменте. На этот сектор приходится порядка 90% продаж «Фосагро», компания занимает первое место в Европе и второе место в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.

В «Фосагро» от комментариев отказались. По мнению экспертов, у «Фосагро» есть шанс провести успешное IPO, несмотря на нестабильность на финансовых рынках. «Конъюнктура в химическом секторе в настоящий момент благоприятная, и инвесторам может быть весьма интересно поучаствовать в IPO», — говорит руководитель управления корпоративных финансов «Финама» Алексей Курасов.

Привлекательности ее активам должен добавить и менеджмент компании. Председателем совета директоров числится Свен Омбудстведт из норвежской группы Yara. Пост председателя комитета по стратегиям занимает Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского университета, у которого защищал кандидатскую диссертацию Владимир Путин, премьер-министр России.

Большинство последних попыток российских компаний разместиться на Лондонской бирже закончились фиаско. Отказались от размещения «Вертолеты России» и группа DME, управляющая аэропортом Домодедово. Из-за низкого спроса IPO в Лондоне отложили также компания «Евросеть», машиностроительный ЧТПЗ, золотодобывающая компания Nord Gold и группа «Кокс».

Юрий Волов из Банка Москвы советует оценить конъюнктуру рынка в неделю размещения. «IPO «Фосагро» не выглядит агрессивным, так что, на мой взгляд, у компании есть все шансы удачно разместиться, полагает аналитик.

«Исходя из доступной информации о компании, цена размещения также выглядит вполне адекватной, — резюмирует Волов. — Круг инвесторов будет стандартным — фонды и управляющие компании, вкладывающие средства для получения прибыли. Учитывая размеры пакета, вряд ли идет речь о привлечении стратегического инвестора». Озвученная организаторами оценка компании — более 10 EBITDA — достаточно высока для текущего рынка, не согласен Курасов: закрыть книгу, причем с переподпиской, «Фосагро» сможет при оценке компании на уровне не более 9–9,2 EBITDA, считает он. Условием успешного IPO компании, по мнению эксперта, является направление части привлеченных денег на развитие бизнеса «Фосагро».

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости