Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто надеялся, что я уйду, не надейтесь»

Рашников отошел от оперативного управления «Магниткой»

Виктор Рашников передал полномочия оперативного руководства «Магниткой». Управлять крупнейшим в России металлургическим комплексом будет Борис Дубровский из «Уралвагонзавода». Рашников — крупнейший акционер «Магнитки» — сохранит влияние: он остается во главе совета директоров комбината и «Управляющей компании ММК».

Совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников отходит от оперативного управления компанией. На годовом собрании акционеров 20 мая было принято решение о передаче полномочий единоличного управляющего органа комбината от «Управляющей компании ММК», которую возглавляет Рашников, генеральному директору.

На этот пост назначен Борис Дубровский, первый заместитель руководителя «Уралвагонзавода» (партнер ММК, один из основных потребителей продукции комбината)
.
Дубровский работал в ММК на разных должностях с 1976-го по 2008 год (последняя должность — директор по сбыту). С 2008-го по 2011-й Дубровский в «Уралвагонзаводе».

«Дубровского можно назвать преемником Рашникова: у них сложились очень хорошие отношения, им комфортно работать, — комментирует аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. — Рашников является контролирующим акционером ММК — неудивительно, что большинством голосов был избран именно Дубровский».

По словам представителя ММК, кадровые решения приняты в рамках адаптации системы управления к диверсифицированной структуре бизнеса холдинга.

«Изменены функции и полномочия управляющей компании: она сосредоточится на стратегическом управлении, — поясняет источник. — А ММК будет заниматься операционной деятельностью».

«Комбинат давно вышел за рамки магнитогорской площадки, — пояснил «Газете.Ru» представитель компании. — У ММК есть производственные проекты и в Турции, и в Санкт-Петербурге, и в Подмосковье. ММК также занимается развитием собственной сырьевой базы: в состав группы входит угольная компания «Белон» и Бакальское рудоуправление».

Рашников возглавил совет директоров комбината и остается главой «Управляющей компании ММК».

«Генеральный директор займется оперативной работой всего холдинга, — приводит «Интерфакс» слова бизнесмена. — Мне тоже хватит объема работы: я буду отвечать за стратегическое развитие и инвестпроекты. Кто надеялся, что я уйду, не надейтесь».

Рашников пришел на ММК в 1967 году. К 1991 году он стал первым заместителем гендиректора комбината, а в 1997-м возглавил его. В 2007 году была раскрыта структура собственности ММК, и оказалось, что Виктор Рашников владеет 85,55% предприятия (сегодня его доля — 86,6%). Бизнесмен занимает одиннадцатую строчку в российском рейтинге Forbes, его состояние на 2011 год составляет $11,2 млрд.

По словам Юрия Волова из Банка Москвы, перестановки в совете директоров не окажут принципиального влияния на деятельность ММК. «Является собственник гендиректором или нет — это не ключевой вопрос, — поясняет аналитик. — Так или иначе все важные решения будут проходить через него».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что в перспективе Рашников может отойти от дел.

«Обычно такие процедуры — передача оперативного управления — проводятся, когда человек готовится стать рантье, — говорит Макаркин.

— В данном случае Рашников сохраняет рычаги влияния. Но, если дела у ММК будут идти хорошо, он, скорее всего, все больше будет отстраняться от оперативного управления бизнесом».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости