На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

JC Decaux снова на щите

JC Decaux интересуется News Outdoor

Концерн JC Decaux заинтересован в покупке российского рекламного бизнеса Руперта Мердока — компании News Outdoor. Сделка возможна в альянсе с «правильным партнером» в России, признаются французские инвесторы. Ранее о выкупе News Outdoor договаривался пул инвесторов с участием «Альфы» и «ВТБ Капитала».

Крупнейший в мире продавец наружной рекламы европейский концерн JC Decaux вновь рассматривает возможность приобретения News Outdoor, российского рекламного подразделения медиаконцерна Руперта Мердока News Corp.

«Это может быть интересно. Но для ведения бизнеса в России нужен правильный партнер», — отметил главный управляющий директор компании Жан-Франсуа Деко (цитата по Bloomberg).

JC Decaux не делала формального предложения о покупке, добавили в пресс-службе компании. Управляющий директор и совладелец News Outdoor Group Максим Ткачев отказался от комментариев.

JC Decaux не единственная компания, претендующая на News Outdoor. Переговоры о покупке оператора наружной рекламы в начале января вел пул инвесторов, в который входят «ВТБ Капитал», управляющая компания Alfa Capital Partners (от имени «Альфа-групп»), а также основатель CTC Media Питер Герви. Сейчас инвесторы близки к закрытию сделки.

В «ВТБ капитале» и «Альфе» не стали комментировать информацию о возможном партнерстве с JC Decaux в рамках сделки с News Corp.

Источник на рекламном рынке называет оценку News Outdoor в $260 млн «близкой к реальной цене».

Это существенно дешевле, чем стоимость News Outdoor в сентябре 2008 года, когда JC Decaux официально подтвердила желание купить News Outdoor. Тогда актив Руперта Мердока оценивался более чем в $1 млрд, но сделка не состоялась «из-за сложных экономических и рыночных условий». JC Decaux не нашла партнера, «к тому же News Outdoor стоила слишком дорого», признавались потенциальные покупатели.

News Outdoor ведет бизнес в России, Украине, Чехии и Румынии, имеет 60 тыс. рекламных поверхностей в 300 городах. Основная часть выручки приходит за счет бизнеса в России, где у нее 36 500 рекламных поверхностей общей площадью 485,6 тыс. квадратных метров. В 2007 году выручка News Outdoor составила $385 млн. А после кризиса, в 2009 году, выручка с учетом проданных позже активов в Болгарии и Польше составила $250 млн, оценивала JC Decaux.

Французский оператор рекламы работает на российском и украинском рынках с 2006 года. JC Decaux владеет 50% третьего в России оператора наружной рекламы BigBoard и имеет опцион на покупку еще 50% компании. В 2009 году эта доля стоила 13 млн евро, сообщала JC Decaux. «Мы ждем хорошей возможности, чтобы серьезно развернуться на российском рынке. В 2012 году большинство рекламных контрактов истекают, поэтому у нас появляется прекрасный шанс», — говорил в январе глава компании Жан-Франсуа Деко.

Для покупки активов JC Decaux договорилась об открытии кредитной линии на $1,22 млрд, а также заморозила выплату дивидендов за 2010 год. Деко говорит, что концерн интересуют как малые компании, так и крупные конкуренты со «слабыми финансовыми показателями», и «те, кто не считает наружную рекламу основным бизнесом».

«Не совсем понятно, что собирается покупать господин Деко в России. До окончания договоров News Outdoor остается от полугода до полутора лет», — отметил бывший председатель комитета рекламы Москвы Владимир Макаров. По действующему законодательству, договоры аренды рекламных мест могут быть перезаключены на основании конкурса, а в них могут участвовать достаточно много непрофильных игроков, добавил он.

Новости и материалы
Дубцову обвинили в использовании ИИ при написании песен
В Европе назвали один аргумент Трампа «абсурдным»
В Финляндии согласились с Трампом, что с Путиным легче договориться, чем с Зеленским
Тренеры ЦСКА и «Балтики» приглашены на заседание КДК из-за потасовки в матче РПЛ
«Скуф» с Валей Карнавал и Леонидом Якубовичем не выйдет в российский прокат
Microsoft пересматривает стратегию внедрения ИИ в Windows
Екатеринбуржец выманил у ребенка интимные фото и получил 12 лет строгого режима
Британский премьер рассказал о разработке плана по разблокировке Ормузского пролива
В Архангельской области студент получил срок за госизмену
Индия увеличила закупки российской нефти
Мужчин предупредили об опасности избытка витамина С
В США могут разорить Такера Карлсона за «фейки» об американской армии
В Иране рассказали подробности 55-й волны ударов по Израилю
У больной раком желудка Лерчек нашли новую опухоль
Глава МИД Венгрии назвал провалом санкционную политику Евросоюза
Лавров заявил об провале плана США и Израиля покорить Иран за сутки
Юрий Лоза о русской кухне: «Никто и рядом не стоит»
Экс-арбитр ФИФА: «Зенит» «Спартака» как огня боялся
Все новости