Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума отключает мобильники

Новый законопроект обяжет операторов отключать украденные «трубки»

В Госдуму вновь внесен законопроект о блокировке краденых мобильников. Технически это может быть реализовано при помощи уникальных кодов телефонов. Но практическая реализация затруднена из-за распространения «серых» трубок в России.

Законопроект, призванный предотвратить одно из самых распространенных преступлений в России – кражу сотовых телефонов – накануне внесен в Госдуму. Поправки в закон «О связи» предложил заместитель председателя комитета по связи Владимир Горбачев. «Телефоны воруют сотнями тысяч, – отмечает автор законопроекта. – Нередко кража телефонов становится частью тяжких и особо тяжких преступлений. Положение усугубляется возможностью легкого сбыта похищенных телефонов и их беспрепятственным использованием в сетях операторов подвижной связи после кражи». Сделать «бизнес кражи телефонов неблагодарным делом» должно блокирование работы украденных телефонов, надеется Горбачев.

Он предлагает законодательно обязать операторов блокировать мобильные телефоны в случае их похищения.

Для этого сначала нужно будет специально зарегистрировать 15-значный код IMEI (International Mobile Equipment Identity) телефона у оператора. Это, согласно поправкам, должно делаться бесплатно по желанию абонента. По словам Горбачева, будут определены удобные формы регистрации, в том числе это можно будет сделать при покупке средства связи. Мобильные операторы должны будут объединить эти данные в базу.

В случае кражи зарегистрированного «абонентского терминала» оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от и к этому терминалу в своей сети. А также сообщить о факте утери терминала операторам всех сетей подвижной связи, действующим на территории России. Минкомсвязи предлагается разработать и ввести порядок пропуска трафика и алгоритм взаимодействия операторов подвижной связи в указанной ситуации.

Предложения могут быть реализованы с 1 января 2012 года.

Горбачев пояснил, что за это время можно будет подготовить нормативно-правовые акты, направленные на реализацию данных законодательных норм, а также на подготовку соответствующих технических средств сетей связи, в том числе на создание взаимосвязанных баз данных (так называемые «черные списки»).

Подобная идея возникает не впервые. В октябре 2008 года Госдума отклонила аналогичные поправки в закон «О связи», внесенные госсоветом Республики Татарстан, также предусматривавшие отключение по IMEI-кодам.

В отрицательном заключении, поступившем тогда из Белого дома, говорилось об отсутствии правовых гарантий уникальности IMEI-номера, что ставило под угрозу добросовестных владельцев.

Это признает и Горбачев, отмечая, что, например, в Нижнем Новгороде «есть несколько тысяч телефонов с одним и тем же одинаковым IMEI-номером».

К его законопроекту у сотовых операторов возникают те же вопросы – что делать с так называемыми «серыми» телефонами, у которых дублируются IMEI-коды.

«Порой IMEI дублируется до нескольких тысяч раз в сети одного оператора в одном филиале», – предупредила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

«В результате блокировки такого телефона может возникнуть ситуация, когда оператор будет фактически прекращать оказание услуг связи всем абонентам, в том числе добросовестным, чьи телефоны будут иметь аналогичные идентификационные характеристики», — уточняет пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Но профильное министерство уже высказалось за новые поправки. «Они должны привести к снижению хищений мобильных телефонов», — говорят в департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи.

Законопроект вынудит операторов пойти на дополнительные расходы. «Потребуется установка дополнительного оборудования на стороне оператора», — говорит пресс-секретарь МТС. «Безусловно, доумощнение технических систем операторов потребует затрат. Обсуждать конкретику цены вопроса можно, лишь зная детали законопроекта», — подтверждает пресс-секретарь «Вымпелкома». Источник в отрасли оценивает затраты одного оператора на установку оборудования по идентификации и блокировке телефонов в 200 млн рублей, не считая ежегодных расходов на обеспечение работы такой системы, которые могут составить порядка 20 млн рублей.

«Есть вероятность, что вступление в силу новых поправок сделает покупателей более осторожными и таким косвенным образом сократит нелегальные продажи телефонов», — говорит аналитик по телекоммуникациям «Атона» Ирина Скворцова.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости