Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чартеры разлетятся в ночи

Авиакомпании будут сдвигать расписание чартерных рейсов в московских аэропортах на ночь

Вылет чартерных рейсов из Москвы по рекомендации Росавиации сдвигается на ночное время. Так чиновники планируют разгрузить аэропорты в сезон летних отпусков. Решение не грозит авиакомпаниям убытками: люди не откажутся от дешевых чартеров. Но под запрет попадут вылеты детских групп, а у туристов возникнут проблемы с заселением в отели.

Российские авиакомпании будут сдвигать расписание чартерных рейсов в московских аэропортах на ночное время. Соответствующую рекомендацию выпустила 4 мая Росавиация.

«Мы рекомендуем авиакомпаниям переносить чартерные рейсы на ночное время суток, с 22.00 до 6.00, с тем чтобы разгрузить аэропорты», — сказал глава ведомства Александр Нерадько.

По словам советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, пассажиропоток московских аэропортов по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличился на 13—15%.

29 апреля показатели Московского авиационного узла достигли рекорда — 102 тысячи пассажиров. И введение сплошного досмотра в аэропортах после январского теракта в Домодедово мешает оперативно справляться с потоком пассажиров.

«Чтобы разгрузить аэропорты, Росавиация рекомендует сдвинуть чартерные программы на позднее время суток», — заключил Извольский. Пока рекомендация распространяется на летнюю программу перелетов, поскольку это пиковый сезон — время отпусков.

Представитель low-cost-перевозчика Sky Express Виталий Коренюгин говорит, что авиакомпания «спокойно относится к решению Росавиации». «Отправить часть рейсов на разгруженные промежутки времени логично. А чартерные перевозки всегда осуществлялись либо рано утром, либо поздно вечером — ничего сверхъестественного в этом нет», — заключает он.

А директор по корпоративным коммуникациям авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал рассказал, что перевозчик составил расписание чартерных рейсов на летний сезон, учитывая и ремонт взлетно-посадочной полосы во Внуково, и рекомендации властей.

«Программа на лето 2011 года согласована с аэропортами Домодедово и Шереметьево, а также с Росавиацией. Поэтому наша авиакомпания вносить изменения в связи с рекомендацией не будет», — заключил он.

«Мы осуществляем перевозки, например, в Екатеринбург и Челябинск в час ночи. Пассажир должен быть в аэропорту за два-три часа до окончания регистрации. В это время ходит и общественный транспорт, и аэроэкспресс. Поэтому особых проблем, в том числе для пассажиров, я не вижу», — говорит Коренюгин.

Гендиректор «Авиановы» Владимир Горбунов признает, что перенос рейсов — «выход, когда все перегружено».

С точки зрения расписания для аэропортов это удобно. «Но пассажиру по прилете будет тяжело, особенно с детьми, которые уже устали или спят», — сетует Горбунов.

Аналитик «Атона» Никита Мельников резюмирует, что «сдвиг чартерных рейсов был ожидаем». «Основные неприятности обеспечены пассажирам. Но чартерные перевозки дешевле, их цена до 20% ниже регулярных перевозок. Поэтому отказаться от чартеров люди не смогут», — резюмирует эксперт.

Люди смогут выдержать некомфортные условия при сниженной стоимости, говорит и представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Но, если цена на нерегулярные рейсы останется прежней, а к ней прибавится топливный сбор, это уже недопустимо», — предупреждает она.

Чтобы компенсировать неудобство вылета, цена билетов должна быть снижена на 30%, уверена эксперт. «Но авиакомпании на это не пойдут. Это вопрос для антимонопольной службы», — говорит Тюрина.

Перенос чартерных рейсов происходит по вине аэропортов, рассказывает начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Поэтому снижать стоимость билетов нужно за счет них».

«Но, даже если снизить тарифы на аэропортовые услуги до нуля, это не позволит сделать билеты дешевле на 30%», — констатирует аналитик. Максимальная стоимость услуг аэропортов по вылету и прилету — 18%. «Даже если предположить, что услуги московского дороже, то максимально снизить цену билета можно на 10%», — считает Пантелеев.

Тюрина уверена, что перенос рейсов на ночь требует системных решений — запуска ночных аэроэкспрессов, заключения новых договоров между туроператорами и отелями и даже изменения законодательства.

«В России введен запрет на перевозки детских групп по ночам. Но дети не могут просидеть в аэропорту до утра, если они прилетели ночью», — говорит она.

Основной вопрос — что делать туристам, прилетевшим до начала заселения в гостиницу, которое начинается с 12 часов дня. «По закону принимающая сторона должна накормить туриста и предоставить ему условия для посещения пляжа, — рассказывает Тюрина. — Но если турист приехал ночью, то он останется в фойе».

В «Натали-турс» рассказали, что крупные туроператоры имеют договоренности с авиакомпаниями «Аэрофлот», «Трансаэро» и S7. «И большинство рейсов у ведущих авиакомпаний регулярные», — говорят в компании.

«Перенос чартерных рейсов на ночное время — вынужденная мера. Пассажиропоток в московских аэропортах растет, в разгаре ремонт взлетных полос, — признает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Решить проблему неудобства сейчас нельзя».

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости