Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индекс деловой пассивности

Деловая активность в российской обрабатывающей промышленности падает теми же темпами, что в кризис 2008 года

Деловая активность в российской обрабатывающей промышленности падает теми же темпами, что в кризис 2008 года, обнаружил банк HSBC. Бизнес смущает растущий объем обязательств, которые власти берут на себя перед выборами, объясняют эксперты.

Темпы роста обрабатывающих отраслей России в апреле 2011 года резко замедлились после уверенного подъема в первом квартале, показало исследование банка HSBC, проведенное при поддержке компании Markit. Индекс менеджеров по закупкам (PMI), который также называют индексом деловой активности, в апреле впервые снизился с ноября прошлого года и составил 52,1 пункта против 55,6 пункта в марте.

Падение индекса стало самым значительным с декабря 2008 года, отмечают в HSBC. Показатель выше 50,0 баллов указывает на рост, ниже 50,0 баллов — на падение деловой активности.

Причина происходящего — резкое сокращение темпов роста новых заказов. Они упали до минимума с ноября прошлого года. Более того, впервые за пять месяцев произошло сокращение объемов новых экспортных заказов.

Это привело к замедлению динамики роста объемов производства и самому серьезному за пять месяцев сокращению объемов незавершенных работ, показал опрос, проведенный HSBC. При этом, реагируя на рост цен на сырье и энергоносители, производители продолжали повышать отпускные цены на продукцию.

«Снижение количества новых экспортных заказов вызывает беспокойство, так как это обычно указывает на направление изменений общих темпов роста производства в ближайшие месяцы», — пояснил «Газете.Ru» главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

Впрочем, он ожидает, что ослабление экспортного спроса в России будет носить временный характер, поскольку наблюдаются высокие темпы роста производства в других ключевых экономиках мира. «Что действительно изменилось, так это то, что влияние экспортного спроса и роста промышленного производства на рост российского ВВП снизилось. Это повышает важность ускорения роста в других секторах в целях поддержания роста в экономике», — говорит Морозов.

Прогноз по индексу PMI до конца года таков. «Исходя из наших ожиданий, значение PMI в обрабатывающих отраслях промышленности России будет составлять в среднем 52—53 пункта, что близко к значению PMI за апрель и соответствует росту промышленности на 4—6%. То есть обрабатывающие отрасли будут расти медленнее, чем в 2010 году, и несколько медленнее, чем до кризиса», — прогнозирует Морозов.

Официальная статистика также отмечает нестабильность ситуации. Темпы роста промышленного производства в России, по данным Росстата, в январе составили 0,7%, в феврале — минус 0,1%, в марте — 0,7%.

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) также подтверждают, что российская экономика притормаживает.

«Если в прошлом году действительно был рост промпроизводства в 8,2% по сравнению с 2009 годом, то в первом квартале этого года рост едва заметен», — говорит ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов.

Возможно, что явление носит временный характер, говорят эксперты. «PMI, демонстрирующий снижение темпов роста за несколько последних месяцев, — это еще не тренд. Этот индекс все время колеблется вокруг отметки в 50 баллов. Необходимо выждать», — говорит партнер, глава департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Но эксперт прогнозирует дальнейшее снижение деловой активности.

«Бизнес сейчас вступил в период неопределенности из-за выборов. Проблема не в том, кого выберут. Проблема в непредсказуемости действий властей», — говорит Николаев.

По его мнению, власти набрали перед выборами значительный объем социальных обязательств и хотят «понравиться всем». «Сначала подняли страховые взносы до 34%, а теперь обещают их снизить. Подняли акцизы на бензин — получили проблему дефицита бензина и так далее. В результате бизнес не инвестирует в основной капитал и снижает объемы заказов», — резюмирует Николаев.

Деловая активность и ее интенсивность определяются в первую очередь динамикой потребительского и внешнего спроса, а эти факторы сейчас «не радуют», добавляет директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова: «Пока мы глобально наблюдаем стагнацию спроса с ростом инфляционных ожиданий».

У властей есть два варианта, как стимулировать деловую активность, полагает главный экономист «ВТБ Капитала» Алексей Моисеев. Плохой вариант — девальвация рубля, рост импортозамещения. Адекватный — модернизация.

«Российская экономика выдохлась, ни дорогая нефть, ни госинвестиции — ничего не помогает. Традиционные стимулы исчерпаны. Власти будут вынуждены модернизировать промпроизводство»,

— говорит Моисеев. «Модернизация на основе современных импортных технологий очень помогла бы связать поступающую в страну от продажи энергоресурсов иностранную валюту и подстегнуть деловую активность», — соглашается Матросова.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости