Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин запрещает разрешать

Контрольно-счетная палата Москвы нашла многочисленные хищения и нарушения в московском стройкомплексе

Владимир Путин запретил применять региональные разрешительные процедуры в строительстве. Долгие согласования были основным источником нелегальных доходов чиновников, признают девелоперы. Объем финансовых нарушений в стройкомплексе Москвы за год превысил 220 млрд рублей.

Правительство ограничит перечень разрешительных документов в строительстве. В понедельник на совещании по развитию строительного комплекса страны премьер-министр Владимир Путин объявил: «Нужно внести изменения в действующее законодательство и запретить принимать любые другие процедуры, кроме тех, которые предусмотрены в федеральном законе».

Решение премьера — реакция на претензии строительных корпораций. Девелоперы жалуются, что региональные власти требуют дополнительные документы и вводят собственные процедуры согласования. В частности, председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец рассказал, что «при прежнем московском руководстве» от строителей требовали более 40 документов, из которых только 12 были предусмотрены федеральным законодательством. «После того как действующий мэр Москвы Сергей Собянин отменил все региональные требования, разрешительные процедуры сократились в три-четыре раза», — доложил предприниматель.

По словам выступающих на заседании строителей, дополнительные согласования обычно становятся способом вымогательства взяток за подпись и искусственно усложняют контракты с целью хищения средств из региональных бюджетов.

По словам Леонида Бандорина из Национального объединения строителей, схемы контрактов между городом и строителями «усложнены настолько, что в них нецелевое использование нельзя отделить от целевого».

«Например, выделены деньги на строительство школы. Это целевое расходование средств. Но земля и деньги выделяются частному застройщику, который строит рядом со школой дом. С условием, что он построит школу и отдаст часть квартир в своем доме городу. В процессе часть бюджетных денег можно «увести налево», — объясняет Бандорин.

Профильное заседание под руководством Путина совпало с подведением итогов оценки эффективности работы московского стройкомплекса. В 2010 году из бюджета Москвы с нарушениями и недостатками было потрачено 220,4 млрд рублей.

Об этом сообщил в понедельник глава Контрольно-счетной палаты города Виктор Двуреченских. Из общей суммы недостатков и нарушений неправомерное использование средств составило 172,8 млрд рублей.

По словам Двуреченских, большая часть финансовых нарушений (94%) приходится на стройкомплекс города.

В московском стройкомплексе в понедельник не прокомментировали заявления Контрольно-счетной палаты.

Большая часть выявленных нарушений, рассказывает Бандорин, касаются распределения московской земли.

Другая составляющая нарушений – это искусственное завышение смет на строительство.

«Нарушения на 220 млрд рублей, выявленые КСП, — это плохо оказанные работы или услуги», — разъясняет управляющий партнер группы «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева, уточняя, что «за формулировкой «неправомерное использование бюджетных средств» скрываются деньги, которые, возможно, ушли в чей-то карман».

Суммы сомнительных расходов московского бюджета существенно выросли. В 2009 году Контрольно-счетная палата Москвы насчитала нарушений на 82,5 млрд рублей. А в 2008 году нарушений было обнаружено на общую сумму 30,5 млрд рублей. Президент ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаил Дворкович считает, что количество махинаций в прошлом году увеличилось «на ожиданиях смены руководства города».

Двуреченских сообщил, что по итогам контрольных мероприятий 24 должностных лица привлечены к ответственности, в отношении двух возбуждены уголовные дела. Итоговые материалы 18 контрольных мероприятий направлены в прокуратуру.

Руководитель проектов фонда «Институт экономики города» Андрей Туманов считает, что предлагаемые Путиным способы борьбы с бюрократией и коррупцией в строительстве могут не сработать: формально чиновники, как правило, не нарушают законов.

Новости и материалы
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Все новости