Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По следам президента

Исследование: iPhone и iPad тайно записывают данные о местоположении

Гаджеты корпорации Apple — iPhone и iPad — следят за своими владельцами и сохраняют данные о всех перемещениях как минимум за год. Информация не зашифрована и доступна любому, обнаружили эксперты по информационной безопасности. Конгресс США подозревает Apple в нарушении приватности частной жизни.

В смартфонах iPhone и планшетных компьютерах iPad 3G от Apple обнаружен скрытый файл, в который периодически записываются координаты и время перемещения устройства, заявили в среду на конференции Where 2.0 эксперты по информационной безопасности Аласдэр Аллан и Пит Уорден, ранее они работали в Apple. По словам бывших сотрудников корпорации, эти данные сохраняются в iPhone по умолчанию в незашифрованном виде.

Если гаджет попадет в руки злоумышленников, те смогут получить доступ к перемещениям его владельца, предупреждают эксперты.

Аллан и Уорден разрабатывали программу, которая показывает владельцам гаджетов на карте, как перемещались их iPhone и iPad последние несколько месяцев.

В процессе работы они обнаружили файл consolidated.db.

«Сначала мы не знали, как много информации о передвижениях записано в смартфоне. В ходе работы мы поняли, что мы имеем дело с огромным количеством данных», — говорят эксперты. Смартфоны собирают эту информацию, используя координаты базовых станции сетей сотовой связи. Ученые еще не узнали, зачем это делается. Доказательств, что данные передаются в Apple, нет, а представитель компании отказался от комментариев.

«Около года — с тех пор как появилась операционная система iOS 4 — ваше устройство ведет запись перемещений за последний год», — написал Аллан в блоге экспертного сообщества radar.oreilly.com. «Записывая ваши передвижения без спроса,, Apple дает возможность каждому — как ревнивой жене, так и частному сыщику — получить детальную информацию о ваших передвижениях», — сообщили исследователи.

Сенатор Эл Франкен, лоббировавший в конгрессе США проведение расследования по поводу нарушения правил конфиденциальности частной жизни в интернете, направил письмо гендиректору Apple Стиву Джобсу о работе исследователей. «Существование этой информации в незашифрованном виде вызывает серьезную обеспокоенность», — написал Франкен. Он также спросил Джобса, передавала ли Apple собранную информацию кому-нибудь еще.

В конце 2010 года The Wall Street Journal сообщала, что приложения для смартфонов без ведома владельцев устройств отсылают в корпорации Apple и Google, а также в рекламные фирмы уникальный номер устройства и данные о местоположении.

Новая рекламная платформа от Apple основана на последней версии iOS 4. Корпорация обещала использовать информацию о местоположении устройства для рекламных целей и для работы пользовательских сервисов. Владелец гаджета сможет отключить локационные сервисы, заявляла Apple.

Операторы сотовой связи давно записывают подобную информацию — она необходима для проведения звонка и расчета оплаты за него. Но телекоммуникационные компании засекречивают данные о местоположении абонента и не хранят их в телефоне.

За последние полгода Apple продала около 35 млн iPhone, за год — около 20 млн планшетов iPad, в этом году планирует продать 30 млн iPad2. Гаджеты популярны в России. Их использует, в частности, президент Дмитрий Медведев. «Уверен, что Федеральная служба охраны имеет возможность решить данную проблему», — говорит источник, близкий к спецслужбам.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости