Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти как Гамбия

Россия занимает 77 место в рейтинге стран с самыми развитыми информационными технологиями

Россия стала более технологичной, признали эксперты Всемирного экономического форума. Но инновационному развитию мешает нежелание госструктур и бизнеса пользоваться новыми технологиями.

Швеция и Сингапур возглавили рейтинг самых технологически развитых стран, следует из отчета о развитии информационных технологий в мире, который подготовил Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Экономика следующего десятилетия, полагают эксперты форума, будет основана на инновациях.

В 2010 году тройку технологических лидеров замыкает Финляндия. В топ-10 попали Дания, Норвегия, Тайвань, Южная Корея, Швейцария, США и Канада. На 12 месте находится и Гонконг.

Индекс развития информационно-коммуникационных технологий измеряет готовность стран к эффективному их использованию по трем направлениям: общая среда (бизнес-климат, законодательство), развитие инфраструктуры ИТ и готовность граждан, бизнеса и правительств к использованию технологий.

Успешнее всех из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), рассказывает партнёр компании Strategy Partners и координатор программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных, выступил Китай (36 место). Индия заняла 48 позицию. Бразилия поднялась за год на 5 строк рейтинга, до 56 места.

Россия замыкает список стран БРИК на 77 позиции из 138 стран. По итогам 2009 года Россия занимала 80 место. Сейчас Россия опережает в технологическом развитии Мексику, но уступает африканской Гамбии.

К потенциально сильным сторонам страны, уверен Праздничных, относится благоприятная среда для развития ИТ-инфраструктуры и достаточно высокий уровень готовности населения к использованию коммуникационных технологий.

Но законодательное регулирование ИТ-отрасли требует доработки, уверены авторы отчета. «Проблема России заключается даже не в законодательном регулировании информационной отрасли, а в тотальном неисполнении действующих законов», — считает партнер юридического бюро IT-Counsel Кирилл Орлов.

Российский рынок ИТ не развит, констатируют аналитики ВЭФ: актуален вопрос инвестиционного климата. А компании и госструктуры не готовы использовать и не используют современные технологии, утверждается в отчете. «В госсекторе процессы оказания государственных услуг также не интегрируют возможности телекоммуникационных технологий, включая интернет», — считает Праздничных.

Нереализованные возможности для расширения использования «электронного правительства» существуют на региональном и муниципальном уровнях, считают авторы доклада.

Новости и материалы
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
Все новости