Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выкуп за три дня и $30 миллиардов

BP может выкупить долю AAR в ТНК-BP

,
BP готовится к выкупу доли консорциума AAR в ТНК-ВР. Сумма сделки может составить около $30 млрд, не исключено, что к ней подключится «Роснефть». На переговоры у компаний осталось три дня.

Британский нефтегазовый концерн BP намерен обратиться в российскую правительственную комиссию по иностранным инвестициям за разрешением на выкуп доли консорциума AAR (Alfa-Access-Renova) в капитале совместного предприятия ТНК-BP. Это один из сценариев разрешения корпоративного конфликта между совладельцами российско-британского СП, сообщает Financial Times без указания источников информации.

Согласование сделки в правительственной комиссии требуется в связи с ограничениями на работу иностранных инвесторов: в частности, им запрещено владеть контрольными пакетами акций стратегических предприятий или компаний, разрабатывающих месторождения природных ресурсов стратегического значения. К последним относится ТНК-BP.

Альтернативный сценарий также предполагает выкуп доли российских акционеров ТНК-ВР из инвестиционного консорциума AAR. В этой схеме в качестве покупателя 50% ТНК-BP фигурирует государственная компания «Роснефть», сообщает Financial Times.

Схемы выхода AAR из капитала ТНК-ВР прорабатываются как варианты разрешения корпоративного конфликта между акционерами российско-британского нефтегазового СП, говорил ранее источник «Газеты.Ru», знакомый с повесткой последних заседаний совета директоров ТНК-ВР.

Очередное заседание должно пройти в среду в формате телефонной конференции.

Представитель BP в России Владимир Буянов отказался от комментариев. В «Роснефти» и ТНК-ВР не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Юрист Freshfields Bruckhaus Deringer Сергей Дьяченко, участвовавший в консультациях в интересах «Роснефти», не ответил на запрос.

Спор акционеров спровоцировало соглашение ВР с «Роснефтью». Компании договорились о создании стратегического альянса — совместной работе на шельфе Карского моря и обмене акциями.

В рамках сделки «Роснефть» передавала 9,5% своих акций в обмен на 5-процентный пакет бумаг британского концерна. Каждый из пакетов на момент заключения сделки – в январе 2011 года – стоил около $8 млрд.

Но соглашение было заблокировано консорциумом AAR — партнерами BP в ТНК-BP. Российские акционеры нефтегазового СП заявили, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерное соглашения ТНК-ВР, и обратились в суды Лондона и Стокгольма.

По мнению истцов, соглашение акционеров ТНК-ВР разрешает ВР реализацию крупных нефтегазовых проектов в России и СНГ только в рамках российско-британского СП. Сейчас британская компания пытается получить разрешение на обмен акциями с «Роснефтью» без перспективы разработки арктического шельфа в арбитраже Стокгольма. В конце прошедшей недели суд оставил в силе запрет на завершение сделки, запросив дополнительные документы у AAR.

Дедлайн по формированию стратегического альянса BP и «Роснефти» наступает через три дня — 14 апреля.

Российские акционеры ТНК-BP используют временные ограничения по сделке «для указания максимального давления», — говорит источник Financial Times.

«Цены на нефть высоки. Возникла очевидная возможность для сделки. Дедлайн – 14 апреля. Если он будет пропущен, все развалится», — утверждает источник. Нефть Brent в Лондоне в понедельник стоит около $126 за 1 баррель.

Источник «Газеты.Ru», осведомленный о ходе консультаций, подтверждает, что выкуп доли AAR в ТНК-ВР рассматривается как один из вариантов урегулирования конфликта акционеров. «Сделка может пройти в несколько этапов путем заключения опционного соглашения. При оплате BP сможет использовать дивиденды ТНК-ВР», — говорит он. Другой вариант — совместный выкуп 50% ТНК-ВР «Роснефтью» и ВР.

По данным источника, российские акционеры ТНК-ВР оценивают нефтегазовое СП в $60 млрд. 50% компании в этом случае стоят около $30 млрд.

Оценка AAR предполагает 20-процентную премию к рыночным котировкам, заметил Денис Борисов, аналитик из Банка Москвы. «Это оптимистичная оценка. Но при продаже крупного пакета она может быть оправданна», — говорит он.

Капитализация «ТНК-ВР Холдинга» в РТС составляет $49 млрд.

Представитель Alfa-Access-Renova замечает, что инвестконсорциум занимается управлением ТНК-ВР и следит за арбитражным разбирательством в Стокгольме, но не продает долю в нефтегазовом СП.

Новости и материалы
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
Все новости