Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сахар против радиации

«Русагро» объявил о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже

Вадим Мошкович предпринял вторую попытку вывести холдинг «Русагро» на биржу. Перед запланированным на весну лондонским IPO банкиры оценили крупнейшего производителя сахара в России в $1,8 млрд. Компания рискует: финансовые рынки в панике из-за экологической катастрофы в Японии, недоумевают аналитики.

Крупнейший производитель сахара и масла в России — подконтрольный Вадиму Мошковичу агрохолдинг «Русагро» — вернулся к планам провести первичное размещение акций в Лондоне, сообщило агентство Bloomberg. Объем предполагаемого IPO составит $300 млн.

Инвесторам предложат глобальные депозитарные расписки Ros Agro Plc на акции допэмиссии. Мошкович пока не решил, будет ли он продавать акции из принадлежащего ему пакета.

«Ренессанс Капитал», выступающий совместным глобальным координатором по выводу «Русагро» на IPO, оценил компанию в $1,8 млрд, сообщил «Интерфаксу» источник в одном из инвестфондов.

В материалах для инвесторов говорится, что встречи инвесторов с аналитиками начались в четверг. Начало road show и сбор заявок на покупку акций запланировано на 28 марта, прайсинг ожидается 8 апреля. Организаторами сделки были назначены Сбербанк РФ, «Ренессанс Капитал», Credit Suisse и Альфа-банк.

Это вторая попытка холдинга выйти на рынок капитала. В мае 2010 года «Русагро» уже планировала провести IPO на российских биржах и продать 20% акций (18,19 млн акций) за $245—309 млн. Тогда организаторы оценивали компанию в $1,23—1,55 млрд. Но холдинг был вынужден отказаться от размещения акций, так как предварительные маркетинговые оценки и road show показали, что инвесторы не готовы покупать бумаги по утвержденной цене. В компании сетовали на негативную рыночную конъюнктуру и долговые проблемы еврозоны, в частности угрозу дефолта Греции.

Группа Мошковича объединяет более 35 сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, ОАО «Жировой комбинат». Продажи «Русагро» в 2010 году выросли до 31 млрд рублей с 24,7 млрд в 2009 году. Прибыль выросла до 5,2 млрд рублей с 2,3 млрд рублей.

Фундаментально ситуация для выхода продовольственного концерна на IPO сейчас благоприятна, но нестабильность на фондовых рынках из-за проблем в Японии может затянуться, отмечают эксперты. «Момент выглядит перспективным для расширения инвестиций в сахарную отрасль, — говорит Артем Корсовский, директор департамента корпоративных финансов и рынков капитала ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). — Это дефицитный рынок, обещающий рост цен в долгосрочной перспективе, несмотря на временную коррекцию. Но с точки зрения текущей конъюнктуры международных финансовых рынков планируемое размещение может не принести ожидаемого результата».

В России из-за неурожая 2010 года спрос на сахар вырос. «Российские компании были не в состоянии полностью удовлетворить внутренний спрос. Потребление сахара в России — 5,4—5,5 млн тонн в год, в стоимостном выражении — около 110 млрд рублей ежегодно. Потребности в импортном сахаре на 2011 год оценивались в 2,7 млн тонн», — полагает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации / Morison International» Петр Клюев.

Но сейчас не лучшее время для выхода на IPO. По мнению старшего трейдера компании ANG Capital Антона Андреева, события в Япония начинают развиваться по худшему сценарию. «Это событие не имеет равных за последние два года по масштабам. Финансовые рынки на долгое время — от 6 месяцев до года — впадут в апатию. Долгосрочные деньги будут утекать из рынка», — говорит он.

«Несмотря на временную коррекцию цен на сахар на биржевых площадках, в среднесрочной перспективе мы ожидаем роста по всему спектру продовольственных товаров на фоне текущих демографических и климатических изменений. С этой точки зрения выход компании на IPO с целью привлечения дополнительных средств «на увеличение мощностей, финансирование потенциальных приобретений» выглядит весьма логичным», - говорит Артем Корсовский, директор департамента корпоративных финансов и рынков капитала компании ФБК.

«Инвесторы устали сидеть на мешках с деньгами. Вложения в сахарную отрасль в перспективе двух лет окажутся вполне выгодными», — спорит партнер BDO в России Елена Хромова.

Новости и материалы
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
Все новости