Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» пустил деньги по Wind

Акционеры «Вымпелкома» одобрили покупку активов Wind

Норвежский концерн Telenor не смог заблокировать $6-миллиардную сделку по покупке «Вымпелкомом» активов корпорации Нагиба Савириса Wind Telecom. За слияние проголосовали 53,3% акционеров «Вымпелкома». Норвежские инвесторы обещают продолжить арбитражное разбирательство.

Акционер «Вымпелкома» инвестиционный фонд Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») получил достаточное количество голосов миноритариев для одобрения сделки по покупке компании Wind Telecom. Эта сделка была предметом корпоративного конфликта между «Альфой» и норвежским концерном Telenor, также акционером «Вымпелкома». Компании не разделяют взглядов на стратегию развития «Вымпелкома».

Норвежские инвесторы считали покупку активов Wind нецелесообразной и необоснованно дорогой.

Altimo владеет 44,66% голосующих акций «Вымпелкома». Для того, чтобы сделка состоялась инвестфонду необходимо было набрать простое большинство голосов акционеров — еще около 6%. Миноритарии «Вымпелкома» голосовали до 11 марта. Результаты оглашены в четверг на внеочередном общем собрании акционеров «Вымпелкома».

Зафиксирован кворум, 39,8% миноритариев проголосовали за покупку, 60,2% голосов были в оппозиции. Таким образом, сделку одобрили 53,3% акционеров «Вымпелкома», участвовавших в голосовании, сообщила компания.

В итоге большая часть акционеров «Вымпелкома» одобрила допэмиссию 325,6 млн обыкновенных и 305 млн голосующих привилегированных акций и выплату $1,495 млрд наличными в пользу компании Wind, подконтрольной египетскому бизнесмену Нагибу Савирису. «Результаты голосования подчеркивает намерение компании создавать дополнительную стоимость для акционеров», — отметил гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

Сделка будет закрыта в первой половине 2011 года, сообщила пресс-служба «Вымпелкома».

Wind получит 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций «Вымпелкома». Доля Altimo в объединенной корпорации составит 31,4% экономического интереса и 31% голосующих акций.

Норвежская Telenor получит 31,7% экономического интереса, но доля голосующих акций «Вымпелкома», принадлежащих норвежским инвесторам, сократится с 36% до 25%.

Миноритариям «Вымпелкома» будет принадлежать 17% экономического интереса и 13,4% голосующих акций компании.

«Вымпелком» покупает 100% бизнеса Wind в Италии и контроль над Orascom Telecom — оператором, работающим на развивающихся рынках, в частности в Тунисе и Алжире. В результате сделки будет образована пятая по величине телекоммуникационная группа в мире, работающая в 19 странах и имеющая около173 млн абонентов с выручкой в $21,3 млрд и EBITDA в $9,4 млрд.

«Мы верим, что лучше бы «Вымпелком» не проводил этой сделки. Мы будем продолжать работать в интересах компании и ее акционеров», — заявил представитель Telenor Даг Мелгаард.

Руководство Telenor считает, что сделка лишена стратегического смысла, а ее стоимость завышена почти в 2 раза. Покупка проходит по мультипликатору EV/EBITDA (отношение стоимости компании к прибыли до выплаты налогов, амортизации и процентов по кредитам — «Газета.Ru») в 6,1, что «значительно ниже всех сделок в телекоммуникационном секторе за последние два года», парирует Изосимов. Он добавил, что синергия от сделки к 2013 году составит $2,5 млрд. Но Telenor называет эту оценку «крайне нереалистичной».

«Вымпелком» берет на себя долги Wind. И руководство Telenor считает, что увеличение консолидированной долговой нагрузки «Вымпелкома» до $25,7 млрд ставит компанию в опасное положение в случае экономического кризиса, это «угрожает дивидендной политике».

А возможная национализация алжирских активов Wind (компании предъявлены налоговые претензии. — «Газета.Ru») грозит снижением EBITDA на $1 млрд, предупреждает Telenor.

Но Изосимов уверен, что «Вымпелкому» удастся сохранить позиции в Алжире: за счет этого актива коэффициент чистого долга к EBITDA «Вымпелкома» может упасть ниже 2 быстрее чем за два года. После сделки этот показатель составит 2,3, тогда как у Deutsche Telekom он равен 2,4, а у France Telecom — 2,1, сравнивает Изосимов.

Мелгаард добавил, что компания будет продолжать арбитражное разбирательство. Но Далибор Ваврушка из ING считает, что результаты голосования по сделке с Wind не спровоцируют новый виток конфликта между акционерами «Вымпелкома». «Telenor принимает эти условия», — заметил аналитик.

Аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина не исключает эскалации конфликта акционеров «Вымпелкома» в будущем.

В середине прошлого года рынок негативно отреагировал на информацию о покупке Wind, акции «Вымпелком» падали, вспоминает Ваврушка. Но сейчас серьезного падения котировок быть не должно, считает Лепетухина. Она ждет решение арбитража в течение года-полутора лет, но разбирательство не окажет «обратного эффекта на сделку, которая состоялась». «Единственное, что может измениться – это размер долей всех акционеров», - заключила она.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости